[AIB]

AIB. Commissione nazionale biblioteche delle università e della ricerca

AIB-WEB | Le Commissioni | Commissione università ricerca


I componenti 2008-2011

Angela Di Iorio
Università La Sapienza, Roma
tel. +39 0649912447
E-mail: angeladiiorio@gmail.com
Andrea Fabbrizzi
Biblioteca di Scienze Sociali
Università degli studi di Firenze
Via delle Pandette, 2 - 50127 Firenze
tel. +39 0554374862
E-mail: andrea.fabbrizzi@unifi.it
Marida Fasano
Biblioteca del Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e della Produzione
Università degli studi di Napoli Federico II
Piazzale Vecchio, 80
80125 Napoli
tel.e fax: +39 0817682595
E-mail: fasano@unina.it.it
Paola Galimberti
Biblioteca di Scienze Dell'Antichità e Filologia Moderna
Università degli studi di Milano
via Festa del Perdono, 7 - Milano
tel. +39 0250312763; fax: + 39 0250312598
E-mail: paola.galimberti@unimi.it
Elena Giglia
Sistema Bibliotecario di Ateneo. Università degli studi di Torino
tel.+ 39 0116703158; fax: + 39 0116703158
E-mail: elena.giglia@unito.it
Marialaura Vignocchi (coordinatrice)
Centro Inter-Bibliotecario (CIB)
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna
Viale Filopanti, 7 - 40126 Bologna
tel.+ 39 0512094352; fax: + 39 0512094266
E-mail: vignocchi@cib.unibo.it

Soci designati dalle Sezioni:

Raffaella Gaddoni (Emilia Romagna)
Centro Inter-Bibliotecario (CIB)
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna
Viale Filopanti, 7 - 40126 Bologna
tel.+ 39 0512094267; fax: + 39 0512094266
E-mail: gaddoni@cib.unibo.it

Giulio Marconi (Lazio)
Biblioteca ENEA - Centro Ricerche Casaccia
Via Anguillarese, 301 - 00123 S. Maria di Galeria (Roma)
tel.: +39 06 30483743; fax: +39 06 30484267
E-mail: marconi@casaccia.enea.it

Elena Scrima (Sicilia)
Biblioteca Centralizzata della FacoltÓ di Lettere e Filosofia
Polo universitario dell'Annunziata - 98168 Messina
tel. +39 0903503388
E-mail: escrima@unime.it

Collaboratori:

Rossella Basso
Biblioteca Università Bocconi - Milano
tel. +39 02 58363079; fax: +39 02 5836 5100
E-mail: rossella.basso@unibocconi.it

Daniela Cermesoni
Centro di Servizi - Sistema Bibliotecario di Ateneo
Università dell'Insubria
Via Ravasi, 2 - 21100 Varese
tel 0332 219504 - fax 0332 219509
E-mail: daniela.cermesoni@uninsubria.it

Recapito della Commissione:

Marialaura Vignocchi
Centro Inter-Bibliotecario (CIB)
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna
Viale Filopanti, 7 - 40126 Bologna
tel.+ 39 0512094352; fax: + 39 0512094266
e-mail: cnur@aib.it

I componenti la precedente Commissione 2005-2008.



Copyright AIB 2008-10-16, ultimo aggiornamento 2008-12-09 a cura di Serafina Spinelli e Marialaura Vignocchi
URL: http://www.aib.it/aib/commiss/cnur/compon08.htm3


AIB-WEB | Le Commissioni | Commissione università ricerca