Gruppi di studio e di ricerca 2003-2004
Gruppi di studio 2005-2008
Gruppo di studio sull'architettura delle biblioteche
Coordinatore:
Paolo Bellini (Università di Trento)
paolo.bellini@biblio.unitn.it
Componenti:
Maurizio Caminito (Istituzione Biblioteche di Roma)
Sergio Conti (Settore Cultura Comune di Monza)
Liana D'Alfonso (Soprintendenza per i Beni Librari e documentari dell'Istituto per i Beni Culturali della Regione Emilia Romagna)
Gruppo di studio sulla valutazione della cooperazione nelle reti bibliotecarie territoriali
Coordinatore:
Giorgio Lotto (Biblioteca civica Bertoliana di Vicenza)
direzione@bibliotecabertoliana.it
Componenti:
Alessandro Agustoni (Sistema Bibliotecario del Vimercatese - Milano)
Rino Clerici (Consorzio Sistema Bibliotecario Nord-Ovest di Milano)
Patrizia Lucchini (Ufficio Biblioteche Provincia di Ferrara)
Antonio Zanon (Sistema Bibliotecario di Abano Terme - Padova)
Gruppo di studio sulle biblioteche d'autore
Coordinatrice:
Laura Desideri (Gabinetto Vieusseux - Firenze)
l.desideri@vieusseux.fi.it
Componenti:
Stefania Gitto (Biblioteca Scuola di musica di Fiesole)
Maria Cecilia Calabri (Servizio Biblioteche - Regione Toscana)
Fulvio Stacchetti (Istituzione Biblioteche di Roma)
Anna Manfron (Biblioteca Comunale dell'Archiginnasio di Bologna)
Gruppo di studio sulle biblioteche digitali
Coordinatore:
Maurizio Messina (Biblioteca
Nazionale Marciana - Venezia)
messina@marciana.venezia.sbn.it
Componenti:
Giovanni Bergamin (Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze)
Valdo Pasqui (Università di Firenze)
Roberto Raieli (Univesita' di Roma 3)
Angela di Iorio (Università di Roma "La Sapienza")
Gruppo di studio sulle biblioteche multiculturali
Coordinatore:
Domenico Ciccarello (Biblioteca Fardelliana - Trapani)
ciccarello@aib.it
Componenti:
Laura Bassanese (Biblioteca comunale "Alessandro Lazzerini" - Prato)
Chiara Rabitti (Fondazione Querini Stampalia - Venezia)
Maria Angela Barlotti (Servizio Biblioteche Provincia di Ravenna)
Marta Paccagnella (Biblioteca civica e di quartiere di Padova)
Gruppo di studio sulle biblioteche storiche
Coordinatore:
Marco Guardo (Biblioteca dell'Accademia Nazionale dei Lincei e Corsiniana - Roma)
guardo@lincei.it
Gruppo di studio relazioni internazionali
Coordinatore:
Sergio Trevisan (Biblioteca civica di Rovereto)
sergio.trevisan@virgilio.it
Componenti:
Luisa Marquardt (Esperta di biblioteche scolastiche - Roma)
Giuseppe Origgi (Biblioteca Universitaria - Lugano)
Andrea Wehrenfennig (Biblioteca SISSA - Trieste)
Gruppo di studio sulle biblioteche dell'amministrazione dello stato e istituzionali (BASI)
Coordinatrice:
Cinzia Fortuzzi (Biblioteca del Dipartimento del Tesoro - Roma)
cinzia.fortuzzi@tesoro.it
Componenti:
Arena Cecilia (Ministero della funzione Pubblica)
Pensiero Antonietta (Biblioteca Ministero della Salute)
Pochesci Laura (Ministero delle infrastrutture e dei trasporti - Biblioteca Caraci)
Sanges Anna (Ministero della Giustizia - Biblioteca della Scuola di formazione del personale dell'amministrazione giudiziaria)
Schioppa Simonetta (Biblioteca "Paolo Baffi" della Banca d'Italia)
Noto Valentina (Comune di Catania)
Gruppi auto-organizzati
Gruppo per il recupero e la valorizzazione delle biblioteche italiane a tema ferroviario
Coordinatore:
Alessandro Crisafulli (Università di Palermo)
crisafulli.alessandro@lettere.unipa.it
Componenti:
Pietro Adamo (Agenzia delle Entrate - Palermo)
Saro Battaglia (Rete Ferroviaria Italiana Spa - Roma )
Fabio Cherubini (già Ferrovie dello Stato)
Marco Chiandoni (Università di Trieste)
Serena Dainotto (Biblioteca dell'Archivio di Stato di Roma)
Daniele Falcinelli (Biblioteche EELL Lazio - Roma)
Walter Guadagno (Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, Roma)
Gabriela Jelecka (Biblioteca della Società nazionale di mutuo soccorso fra i lavoratori dei trasporti "Cesare Pozzo", Milano)
Stefano Maggi (Università di Siena)
Giulio Marconi (Centro di ricerca "Casaccia" dell'ENEA - Roma)
Valeria Mascoli (Trenitalia spa - Roma)
Giovanna Mentonelli (Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, Roma)
Piero Muscolino (già Ferrovie dello Stato)
Patrizia Ottone (Centro di documentazione del Gruppo Torinese Trasporti - Torino)
Ernesto Petrucci (Biblioteca centrale FS - Roma)
Alessandro Tuzza (IE - Editrice Bibliografica)
Romano Vecchiet (Biblioteca civica "Vincenzo Joppi" di Udine)
Gruppo italiano biblioteche area scientifica (GIBAS)
Coordinatrice:
Alessandra Ensoli (APAT. Settore Documentazione - Roma)
ensoli@apat.it
Componenti:
Tina Arte (Biblioteca CNR Area di Ricerca di Potenza)
Francesca Cagnani (Università di Siena)
Barbara Pistoia (Università di Pisa)
Serena Sangiorgi (Università di Parma)
Gruppi di studio e di ricerca 2003-2004
Gruppi promossi dal CEN e loro coordinatori:
Gruppi auto-organizzati e loro coordinatori:
Nel dicembre 2003: Indicizzazione per soggetto diviene parte della
Commissione Catalogazione e
Indicizzazione;
è stata creata la
Commissione Libro antico e collezioni
speciali;
ha concluso i lavori
Osservatorio sulle problematiche legislative,
comunitarie, nazionali e regionali.
Nel 2001: ha concluso i lavori
Pubblicazioni ufficiali.
Nel 2000: hanno concluso i lavori
Citazioni bibliografiche
Gestione e valutazione
Letteratura grigia;
è stata creata la
Commissione Catalogazione
che precedentemente era gruppo. Nel 1997: ha concluso i lavori
Linee guida in materia di leggi
regionali.
|