Gruppi di studio e di ricerca 2003-2004
Gruppi di studio 2005-2008
Gruppo di studio sull'architettura delle biblioteche
Coordinatore:
Paolo Bellini (Università di Trento)
paolo.bellini@biblio.unitn.it
Componenti:
Maurizio Caminito (Istituzione Biblioteche di Roma)
Sergio Conti (Settore Cultura Comune di Monza)
Liana D'Alfonso (Soprintendenza per i Beni Librari e documentari
dell'Istituto per i Beni Culturali della Regione Emilia Romagna)
--
Programma
Gruppo di studio sulla valutazione della cooperazione nelle reti
bibliotecarie territoriali
Coordinatore:
Giorgio Lotto (Biblioteca civica Bertoliana di Vicenza)
direzione@bibliotecabertoliana.it
Componenti:
Alessandro Agustoni (Sistema Bibliotecario del Vimercatese - Milano)
Rino Clerici (Consorzio Sistema Bibliotecario Nord-Ovest di Milano)
Patrizia Lucchini (Ufficio Biblioteche Provincia di Ferrara)
Antonio Zanon (Sistema Bibliotecario di Abano Terme - Padova)
--
Programma
Gruppo di studio sulle biblioteche d'autore
Coordinatrice:
Laura Desideri (Gabinetto Vieusseux - Firenze)
l.desideri@vieusseux.fi.it
Componenti:
Stefania Gitto (Biblioteca Scuola di musica di Fiesole)
Maria Cecilia Calabri (Servizio Biblioteche - Regione Toscana)
Fulvio Stacchetti (Istituzione Biblioteche di Roma)
Anna Manfron (Biblioteca Comunale dell'Archiginnasio di Bologna)
--
Programma
Gruppo di studio sulle biblioteche digitali
Coordinatore:
Maurizio Messina (Biblioteca Nazionale Marciana - Venezia)
messina@marciana.venezia.sbn.it
Componenti:
Giovanni Bergamin (Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze)
Valdo Pasqui (Università di Firenze)
Roberto Raieli (Univesità di Roma 3)
Angela di Iorio (Università di Roma "La Sapienza")
--
Programma
Gruppo di studio sulle biblioteche multiculturali
Coordinatore:
Domenico Ciccarello (Biblioteca Fardelliana - Trapani)
ciccarello@aib.it
Componenti:
Laura Bassanese (Biblioteca comunale "Alessandro Lazzerini" - Prato)
Chiara Rabitti (Fondazione Querini Stampalia - Venezia)
Maria Angela Barlotti (Servizio Biblioteche Provincia di Ravenna)
Marta Paccagnella (Biblioteca civica e di quartiere di Padova)
--
Programma
Gruppo di studio sulle biblioteche storiche
Coordinatore:
Marco Guardo (Biblioteca dell'Accademia Nazionale dei Lincei e
Corsiniana - Roma)
guardo@lincei.it
--
Programma
Gruppo di studio relazioni internazionali
Coordinatore:
Sergio Trevisan (Biblioteca civica di Rovereto)
sergio.trevisan@virgilio.it
Componenti:
Luisa Marquardt (Esperta di biblioteche scolastiche - Roma)
Giuseppe Origgi (Biblioteca Universitaria - Lugano)
Andrea Wehrenfennig (Biblioteca SISSA - Trieste)
--
Programma
Gruppo di studio sulle biblioteche dell'amministrazione dello
stato e istituzionali (BASI)
Coordinatrice:
Cinzia Fortuzzi (Biblioteca del Dipartimento del Tesoro - Roma)
cinzia.fortuzzi@tesoro.it
Componenti:
Cecilia Arena
(Ministero della funzione Pubblica)
Antonietta Pensiero
(Biblioteca Ministero della Salute)
Laura Pochesci
(Ministero delle infrastrutture e dei trasporti -
Biblioteca Caraci)
Anna Sanges
(Ministero della Giustizia - Biblioteca della Scuola di
formazione del personale dell'amministrazione giudiziaria)
Simonetta Schioppa
(Biblioteca "Paolo Baffi" della Banca d'Italia)
Valentina Noto
(Comune di Catania)
--
Programma
Gruppi auto-organizzati
Gruppo per il recupero e la valorizzazione delle biblioteche
italiane a tema ferroviario
Coordinatore:
Alessandro Crisafulli (Università di Palermo)
crisafulli.alessandro@lettere.unipa.it
Componenti:
Pietro Adamo (Agenzia delle Entrate - Palermo)
Saro Battaglia (Rete Ferroviaria Italiana Spa - Roma )
Fabio Cherubini (già Ferrovie dello Stato)
Marco Chiandoni (Università di Trieste)
Serena Dainotto (Biblioteca dell'Archivio di Stato di Roma)
Daniele Falcinelli (Biblioteche EELL Lazio - Roma)
Walter Guadagno (Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, Roma)
Gabriela Jelecka (Biblioteca della Società nazionale di mutuo
soccorso fra i lavoratori dei trasporti "Cesare Pozzo", Milano)
Stefano Maggi (Università di Siena)
Giulio Marconi (Centro di ricerca "Casaccia" dell'ENEA - Roma)
Valeria Mascoli (Trenitalia spa - Roma)
Giovanna Mentonelli (Ministero delle infrastrutture e dei trasporti,
Roma)
Piero Muscolino (già Ferrovie dello Stato)
Patrizia Ottone (Centro di documentazione del Gruppo Torinese Trasporti
- Torino)
Ernesto Petrucci (Biblioteca centrale FS - Roma)
Alessandro Tuzza (IE - Editrice Bibliografica)
Romano Vecchiet (Biblioteca civica "Vincenzo Joppi" di Udine)
Gruppo italiano biblioteche area scientifica (GIBAS)
Coordinatrice:
Alessandra Ensoli (APAT. Settore Documentazione - Roma)
ensoli@apat.it
Componenti:
Tina Arte (Biblioteca CNR Area di Ricerca di Potenza)
Francesca Cagnani (Università di Siena)
Barbara Pistoia (Università di Pisa)
Serena Sangiorgi (Università di Parma)
Gruppi
di studio e di ricerca
2003-2004
Gruppi promossi dal CEN e loro coordinatori:
Gruppi auto-organizzati e loro coordinatori:
Nel dicembre 2003: Indicizzazione per soggetto diviene parte della
Commissione Catalogazione e Indicizzazione;
il gruppo sul Libro antico è stato trasformato nella
Commissione Libro antico e collezioni speciali;
ha concluso i lavori
Osservatorio sulle problematiche legislative, comunitarie, nazionali e
regionali.
Nel 2001: ha concluso i lavori
Pubblicazioni ufficiali.
Nel 2000: hanno concluso i lavori
Citazioni bibliografiche
Gestione e valutazione
Letteratura grigia;
è stata creata la
Commissione Catalogazione
che precedentemente era gruppo.
Nel 1997: ha concluso i lavori
Linee guida in materia di leggi regionali.
|