<c46-segr@aib.it>;
<https://www.aib.it/aib/congr/c46/c46.htm3>.
<c46@aib.it>.
11:00 - Conferenza stampa di inaugurazione della Fiera del libro.
12:00, Sala azzurra - Inaugurazione del XLVI Congresso nazionale AIB.
14:00-17:30, Sala azzurra - Bibliotecari, duemila anni di continuità / Coordina Graziano Ruffini (Università di Genova).
* 10:30-17:30, Spazio incontri Regione Piemonte - Sessione di lavoro / del Coordinamento nazionale dei Centri di Documentazione Europea in Italia ; presiede Elisabetta Pilia (Università di Sassari, coordinatore nazionale CDE).
*** 14:30-16:30, Sala blu - Cari libri ... libri cari : la scuola dell'autonomia di fronte a libri di testo usuali, libri di testo nuovi, biblioteche scolastiche e scaffali multimediali / a cura di Ministero della pubblica istruzione, Provveditorato agli studi di Torino ; intervengono Luigi Berlinguer (Ministro della pubblica istruzione), Marina Bertiglia, Luigi Catalano, Antonio D'Itollo, Donatella Lombello, Igino Poggiali.
*** 15:00, Sala gialla - Il futuro dell'editoria in rete : e-book, e-commerce, print on demand ... : l'impatto delle nuove tecnologie sull'editoria / a cura de Il Sole 24 Ore e Fiera del Libro ; intervengono Luca Arduini, Alberto Contri, Stefano Passigli, Giovanni Peresson, Mauro Zerbini ; coordina Paolo Poggi.
*** 18:00, Sala blu - I modi di fare scienza : come programmare, gestire, verificare / a cura di Bollati Boringhieri Editore ; intervengono gli scienziati Piero Amerio, Alberto Conte, Aldo Fasolo, Tullio Regge, i responsabili della formazione Mario Ambel, Marina Bertiglia, Elena Camino, i curatori del progetto Fiorenzo Alfieri, Maria Arcà, Paolo Guidoni, con alcune testimonianze di bambini e insegnanti.
*** 18:00, Sala azzurra - Il computer a scuola : istruzioni per l'uso / a cura di Laterza Editori ; intervengono: Luigi Berlinguer (Ministro della pubblica istruzione), Francesco Antinucci, Fernanda Cremascoli, Roberto Maragliano, Gino Roncaglia, coordina: Alessandro Laterza.
10:30-12:30,
Sala gialla
-
Assemblea annuale ordinaria dei soci AIB;
presentazione delle candidature per il rinnovo delle cariche sociali
per il triennio 2000/2003.
- Testo della lettera di convocazione,
2000-03-29.
*** 10:30, Sala blu -
Italia ed Europa, istituzioni, editori, scrittori e
lettori per una biblioteca comune /
a cura di Associazione Biblioteca Europea ;
intervengono: il ministro Gianfranco Facco Bonetti, Anna Maria
Guadagni, Gina Lagorio, Nico Orengo, Gianni Puglisi e gli editori
Giuseppe Laterza, J.J. Fernandez Reguera, Françoise Nyssen.
*** 12:00, Caffè letterario -
Presentazione del volume
"Lavoro web" di M. Cianflone e F. Fourquet /
a cura de Il Sole 24 Ore ;
intervengono: Veronica Artioli, Guido Bagatta, Sara Cristaldi,
Gianluca Dettori, Elserino Piol ;
coordina Antonio Calabrò.
13:30-16:30, Sala blu - Bibliotecari, evoluzione o involuzione della professione? / Coordina Fausto Rosa (Comitato Esecutivo Nazionale AIB, Osservatorio AIB sul lavoro).
*** 16:00, Sala gialla - New economy, nuova editoria / a cura della Casa Editrice Apogeo ; intervengono: Raoul Chiesa, Emanuele Dainesi, Luca M. De Grazia, Massimo Esposti, Pepe Moder, Salvatore Romagnolo, Andrea Valle ; coordina Roberto Dadda.
17:00-19:30, Sala blu - L'Europa del libro : orientamenti europei per le biblioteche e la nuova editoria : convegno / promosso da Ministero per i beni e le attività culturali, Coordinamento delle regioni e delle province autonome per i beni culturali, Associazione italiana biblioteche, Fiera del libro. - Programma dettagliato e documenti di riferimento. 000508
21:00 - Cena di gala.
10:30-13:30, Sala Londra (Centro congressi) - Consorzi di biblioteche e gestione delle risorse elettroniche / Coordina Tommaso Giordano (Istituto Universitario Europeo, Fiesole).
*** 11:00, Sala azzurra - Editoria, il futuro prossimo : forum internazionale : alcuni prestigiosi editori europei e americani fanno il punto su prospettive e tendenze dell'editoria nei loro paesi / a cura della Fiera del Libro ; intervengono: Badr Eddine Arodaky (IMA Parigi), Farouk Mardam Bey (Sindbad - Actes Sud), Teresa Cremisi (Gallimard), Michel Kruger (Hanser Verlag), Beatriz de Moura (Tusquets), Matthew Evans (Faber & Faber), André Schiffrin.
*** 11:00, Sala blu - Nel nome del testo : come cambiano scrittura e lettura con le nuove tecnologie? / a cura della Fiera del Libro ; intervengono Andrea Aparo, Severino Cesari, Carmen Covito, Tullio De Mauro, Giuseppe Pontiggia, Emilio Tadini ; coordina Riccardo Chiaberge.
* 12:00-13:00, Spazio incontri Comune di Torino - Progetto Biblex : le biblioteche pubbliche e la lotta contro le diverse forme di esclusione : presentazione.
*** 14:00, Sala blu - Mercato di massa e mercato di nicchia : tendenze, strategie e risorse per il futuro / a cura di Editrice Bibliografica e Premio Alassio 100 Libri - Un Editore per l'Europa ; intervengono: Alberto Cadioli, Alberto Castelvecchi, Stefano Magagnoli, Giovanni Peresson, Monica Zioni ; coordina: Giuliano Vigini.
*** 14:00, Spazio autori A - Cognizione, affettività e comunicazione nel cieco / a cura di Unione Italiana Ciechi.
14:30-17:30, Sala Londra (Centro congressi) - Fra il dire e il fare : la carta dei servizi delle biblioteche pubbliche / A cura delle commissioni nazionali AIB CNBP (biblioteche pubbliche) e CNUR (università e ricerca).
*** 16:00, Spazio autori A - Presentazione dei volumi "Conservazione dei materiali librari, archivistici e grafici" a cura di Marina Regni e Piera Giovanna Tordella e "Il castello di Issogne in Valle d'Aosta. Diciotto secoli di storia e quarant'anni di storicismo" / a cura di Regione Autonoma Valle d'Aosta e Umberto Allemandi ; intervengono Marco Carassi, Rosanna Maggio Serra.
18:00-20:00, Sala Londra (Centro congressi) - Biblioteche di carta e di celluloide : l'immagine dei bibliotecari, stereotipi e leggende in cinema e letteratura / A cura di AIACE, Museo del Cinema, AIB Piemonte, AIB-WEB ; coordina Paolo Messina (Biblioteche Civiche Torinesi).
*** 10:00, Sala blu - Editoria senza editori : in occasione della pubblicazione del volume di André Schiffrin / a cura di Bollati Boringhieri Editore ; con l'autore intervengono Mario Baudino, Stefano Bucci, Roberto Cerati, Fabio Gambaro, Alfredo Salsano, Giancarlo Tapparo.
*** 11:00, Sala azzurra - Storia degli editori italiani: cosa possiamo imparare? / a cura di Laterza Editori ; intervengono Lorenzo Enriquez, Teresa Cremisi, Ulrico Hoepli, Vito Laterza, Nicola Tranfaglia, Gianni Vallardi ; coordina: Alessandro Laterza.
*** 14:00, Sala azzurra - Media Village, l'informazione nell'era di Internet : come la rete modifica le categorie di spazio e tempo che regolano l'informazione, come ne muta i contenuti, il linguaggio, la gerarchia delle notizie / a cura di Donzelli Editore ; intervengono Furio Colombo, Mario Mele ; coordina Carmine Donzelli.
*** 10:00, Sala blu - La disabilità visiva e l'arte della scrittura / a cura di Provincia di Torino e Città di Torino ; intervengono Francesco Fratta, Eleonora Manzin, Roberto Pagni, Orlando Perera.
*** 10:30, Spazio autori A - Arianna, il libro corre sul filo / a cura di IE Informazioni Editoriali ; interviene Silvano Pupella.
* 10:30-17:30, Sala Madrid (Centro congressi) - Il diritto d'autore nelle biblioteche universitarie tra normativa e nuove tecnologie : convegno / A cura di Sistema Bibliotecario del Politecnico di Torino, Coordinamento Nazionale Biblioteche di Architettura, AIB Piemonte.
*** 15:00, Spazio autori A - Media e scuola : insegnare nell'epoca della comunicazione / a cura di Coop e Lupetti Editore ; intervengono Mauro Doglio, Antonio Naretto, Gigi Padovani.
*** 17:00, Sala azzurra - Presentazione della Biblioteca Italiana Telematica / a cura di CiBit (Centro interuniversitario Biblioteca telematica) ; intervengono: Amedeo Quondam, Marco Santagata, Mirko Tavoni.
*** 17:00, Sala gialla - Fantasia : incontro con il fumetto e il cartone animato / a cura della Fiera del Libro ; intervengono Sergio Bonelli, Bruno Bozzetto, Mario Gomboli, Silvio Pautasso, Guido Silvestri ; coordina Alberto Gedda.
© AIB, EG, 2000-03, rev. 2000-05-11.