[AIB] AIB. Sezioni regionali

AIB-WEB   |   Ricerca in AIB-WEB   |   Sezioni regionali


Indirizzi delle sezioni e delle delegazioni

Sezione Valle d'Aosta
c/o Sabrina Brunodet
Via Adamello, 18
11100 Aosta
e-mail <vao@vao.aib.it>
oppure <valle-aosta@vao.aib.it> <vallee-aoste@vao.aib.it>

Sezione Piemonte
c/o Biblioteca civica centrale
Via della Cittadella, 5 - 10122 Torino
Tel.: 333.4496921
e-mail <piemonte@pmn.aib.it>

Sezione Liguria
Casella Postale 1373 – 16100 Genova
tel. 010.20951453   334.3170042
fax 010.20951435
e-mail <liguria@lig.aib.it>

Sezione Lombardia
(c/o Società Umanitaria)
Via Daverio, 7 - 20122 Milano
tel./fax 02.5468492
e-mail <lombardia@lom.aib.it>

Sezione Veneto
c/o Fondazione Querini Stampalia
Castello 5252 - 30122 Venezia
tel. 041/2711436
fax 041/2711445
e-mail <veneto@ven.aib.it>

Sezione Trentino – Alto Adige
Presidente: Elena Corradini
Indirizzo a cui spedire le comunicazioni:
Casella postale 178 Trento centro - 38122 Trento
[c/o Biblioteca comunale di Trento, via Roma 55]
cell. 349.3940735, e-mail <taa@taa.aib.it>

Delegazione provinciale di Bolzano
Coordinatrice: Vanna Predelli
c/o Biblioteca Culture del Mondo
via Marconi, 5 - 39100 Bolzano
tel/fax 0471.972240, e-mail <taa@taa.aib.it>

Sezione Friuli Venezia Giulia
c/o Biblioteca civica "V. Joppi"
p.zza Marconi, 8
33100 Udine
e-mail <fvg@fvg.aib.it>
oppure <friuli-ve-giulia@fvg.aib.it>

Delegazione provinciale di Gorizia
c/o Silvana Corbatto
via Scuola Agraria 12/12, 34170 Gorizia
tel. 0481/535722

Delegazione provinciale di Trieste
c/o Claudia Morgan, Civici musei di storia e arte
via della Cattedrale 15, 30100 Trieste
tel. 040/310500, fax 040/311301

Sezione Emilia–Romagna
c/o Biblioteca del Dipartimento di Italianistica
UniversitÓ di Bologna
Via Zamboni 32
40126 - Bologna
tel. +39-051-2098589
e-mail <emr@emr.aib.it>
oppure <emilia-romagna@emr.aib.it>

Sezione Toscana
CP 176, 50100 Firenze
e-mail <toscana@tos.aib.it>

Sezione Marche
e-mail Biblioteca dell'Assemblea Legislativa Regionale delle Marche e Centro di documentazione
P.zza Cavour, 23 Ancona
Cap. 60121
Tel 0737/403015
Fax 0737/403023
<marche@mar.aib.it>

Sezione Umbria
AIB sezione Umbria
p.zza Mariotti 1
06123 Perugia
tel/fax 075 5728854
e-mail <umbria@umb.aib.it>

Sezione Abruzzo
Biblioteca Provinciale "G. D'Annunzio"
Via del Concilio, 2
65121 Pescara
Tel. 0853-724332
Fax 0853-724368
e-mail <abruzzo@abr.aib.it>

Sezione Molise
Biblioteca di Ateneo Isernia-Pesche Via Mazzini, n. 8
86170 Isernia tel. 0865.478924 fax. 0865.411283
e-mail <molise@mol.aib.it>

Sezione Lazio
Casella Postale 2211
Ufficio Roma 158 - Via Marsala, 39
00185 Roma
Tel +39-348.9644761
Fax +39-06.233295216
e-mail <lazio@laz.aib.it>

Sezione Campania
Biblioteca provinciale di Salerno
Via Valerio Laspro, 1 - 84100 Salerno
Tel. 089/250644, Fax 089/236123
e-mail <campania@cam.aib.it>

Sezione Puglia
c/o Biblioteca Provinciale di Foggia
V.le Michelangelo, 1 - 71100 Foggia
Tel. 0881/791621 - fax 0881/636881
e-mail <puglia@pug.aib.it>

Sezione Basilicata
c/o Biblioteca CNR - Area di ricerca di Potenza
Via Santa Loja, zona industriale
85050 Tito Scalo (PZ)
Tel. 0971 427253
Fax 0971 427222
e-mail: <basilicata@bas.aib.it>

Sezione Calabria
c/o Biblioteca "E. Tarantelli"
Università della Calabria
87036 Campus di Arcavacata (CS)
Tel. 0984-496361, fax 0984-496366
Segreteria:
Tel. 0984-496362, fax 0984-496366
e-mail <calabria@cal.aib.it>

Sezione Sicilia
c/o Provvidenza Maria Mogavero
- via Federico Fellini 1/D -
92100 Agrigento
e-mail <sicilia@sic.aib.it>

Sezione Sardegna
c/o Cooperativa per i Servizi Bibliotecari
Via Silone, 2
08100 Nuoro
Tel. 3351254260
Segreteria:
Tel. + 39 070 6757769, fax +39 070 6757756
e-mail <sardegna@sar.aib.it>


Copyright AIB 1997, aggiornamento 2011-11-27 a cura di Vanni Bertini
URL: http://www.aib.it/aib/sezioni/indir.htm3


AIB-WEB   |   Ricerca in AIB-WEB   |   Sezioni regionali