[AIB]  AIB-WEB. Materiali per la storia dei bibliotecari italiani
AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Comitati delle Sezioni AIB dal 1946 | AIB Puglia

AIB Sezione Puglia

(inizialmente Sezione di Bari, Sezione appulo lucana o Sezione della Puglia e della Lucania)

Comitati regionali dal 1948


1948 (28 ottobre): prima Assemblea degli aderenti, convocata dal soprintendente Beniamino D'Amato.

Comitato regionale provvisorio 1948-1950 (eletto il 28 ottobre 1948)

Comitato regionale 1950-1953 (eletto il 10 marzo 1950, insediato il 16 marzo)

Comitato regionale 1953-1957

Comitato regionale 1957-1961 (eletto e insediato il 26 ottobre 1957)

Comitato regionale 1961-1963 (eletto e insediato il 17 febbraio 1961)

Comitato regionale 1963-1966 (eletto e insediato il 21 giugno 1963)

Comitato regionale 1966-1969 (eletto e insediato il 15 novembre 1966)

Sospensione delle attività (1969?-1975)
La Sezione, già lungamente inattiva dopo la morte di D'Amato e dopo la crisi di Chianciano, salvo i rinnovi delle cariche peraltro di dubbia regolarità, si estingue alla fine degli anni Sessanta. Il 16 giugno 1973 Angelo Celuzza viene nominato commissario per indire le elezioni di un nuovo Comitato regionale; i soci sono riuniti in assemblea ma non risulta formalizzata la costituzione della Sezione. Celuzza viene nuovamente nominato commissario per la ricostituzione della Sezione il 15 giugno 1975.

Comitato regionale 1975-1978? (eletto il 20 dicembre 1975)

Sospensione delle attività? (1978?-1981)
(la rappresentanza della Sezione resta affidata al presidente uscente Pasquale Ricciardelli)

Comitato regionale 1981-1984 (eletto l'11 aprile 1981, insediato il 2 maggio)

Comitato esecutivo regionale 1985-1987 (eletto il 15 dicembre 1984)

Comitato esecutivo regionale 1988-1990 (eletto il 25 gennaio 1988)

Comitato esecutivo regionale 1991-1993 (eletto il 14 dicembre 1990)

Comitato esecutivo regionale 1994-1997 (eletto il 10 dicembre 1993)

Comitato esecutivo regionale 1997-2000 (eletto il 18 giugno 1997)

Comitato esecutivo regionale 2000-2003 (eletto il 27 giugno 2000, insediato l'11 luglio)

Comitato esecutivo regionale 2003-2004 (eletto il 18 giugno 2003, insediato il 16 luglio)

Comitato esecutivo regionale 2005-2008 (eletto il 15 febbraio 2005, insediato il 7 marzo)

Comitato esecutivo regionale 2008-2011 (eletto il 12 marzo 2008)

Comitato esecutivo regionale 2011-2014 (eletto il 6 aprile 2011, insediato il 4 maggio)

Comitato esecutivo regionale 2014-2017 (eletto il 15 aprile 2014, insediato il 9 maggio)

Nota generale: La durata delle cariche è sempre stata, per Statuto, di 3 anni (dal 1981 in coincidenza con i mandati del Comitato esecutivo nazionale), ma in passato le elezioni si sono svolte in varie occasioni in ritardo sulle scadenze regolari.
Le cariche all'interno dei Comitati erano generalmente stabilite per votazione (segreta o palese) nella seduta di insediamento; si sono indicati come insediamento anche i rari casi di scrutinio di votazioni svolte fra i consiglieri per posta, nei primi anni.
I consiglieri sono indicati in ordine alfabetico, non essendo ricostruibile in molti casi la graduatoria elettorale.
Le informazioni raccolte sono incomplete e suscettibili di correzioni e integrazioni.


Copyright AIB 2001-05-06, ultimo aggiornamento 2017-06-18, a cura di Alberto Petrucciani
URL: http://www.aib.it/aib/stor/sezioni/pug.htm

AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Comitati delle Sezioni AIB dal 1946 | AIB Puglia