Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Gruppi di lavoro

Componenti dei Gruppi di lavoro – AIB CER Puglia 2014/2017

Biblioteche per Ragazzi e NPL

Coordinatrice: Milena Tancredi
Responsabile Biblioteca dei ragazzi – Biblioteca Provinciale “La Magna Capitana” di Foggia
tel. 0881791670 – e-mail: tancredi@bibliotecaprovinciale.foggia.it

Rosa Melluso
Istruttore amministrativo – comune di Ginosa
E-mail: rosmell80@libero.it

Michela Ricchiuto
Bibliotecaria presso la Biblioteca Comunale G. Bovio Trani
Email: mela_r@libero.it / m.ricchiuto@culturaservizi.it

Maria Stella Barracchia
Bibliotecaria presso la Biblioteca Comunale G. Bovio Trani
Email: mstellabarracchia@libero.it

Giandomenico Agnese
Istruttore amministrativo presso la Biblioteca Civica di Statte
Email: agnese.giandomenico@virgilio.it

Rosa Martino
Bibliotecaria ass. “Il Melograno” di Bari – Putignano
E-mail: rossella.martino5@gmail.com

Giovanna Rosato
Responsabile dei servizi bibliotecari presso la Biblioteca comunale di Cavallino (Le)
Email: giovannarosato@libero.it

Francesco Sperti
Responsabile biblioteca Comunale – Tuglie
Email: bibliotecamica@comune.tuglie.le.it

Clementina Tagliaferro
Coordinatrice biblioteca dei ragazzi – Bari
Email: c.tagliaferro@progettocitta.org

MAB (musei, archivi, biblioteche)

Coordinatrice: Rita Caforio
Direttrice Biblioteca comunale di Latiano
Email: rcaforio3@gmail.com
Direttrice Biblioteca comunale di Latiano

Marianna Capozza
Libero professionista – settore Archivi e Biblioteche
Email: marianna_capozza@libero.it

Maria Livrieri
Responsabile biblioteca civica A. Perotti di Cassano delle Murge (Ba)
Email: maria_livrieri@alice.it

Angelo Amoroso d’Aragona
Responsabile Mediateca Regionale Pugliese – Bari
Email: angelo.amoroso@apuliafilmcommission.it

Ilaria l’Abbate
Bibliotecaria libera professionista
Email: ilabbate1@gmail.com

Maria Grazia Buonfrate
Bibliotecaria libera professionista
Email: mariagrazia.buonfrate83@gmail.com

Biblioteche scolastiche

Coordinatrice: Ornella Castellano
Dirigente Scolastico Istituto Comprensivo “G.Falcone”
Via Regina Isabella, Copertino – LECCE, castellano.ornella@gmail.com,
http://www.comprensivofalconecopertino.it, tel. 0832 947120 / 392 1110350

Maria Donata Glori, (componente provincia FG)
Referente della “Biblioteca del Bosco”, Direzione Didattica V Circolo-Foggia
Tel. 0881 663611 – e-mail: 0881663611@iol.it presso Biblioteca Scuola Infanzia don Bosco – Foggia

Paola Pistone
Referente biblioteca presso l’I.C. “Bosco – Melo” di Bari
Email: paopist@yahoo.it

Antonella Saracino
Libero professionista e consulente enti pubblici
Email: saracino_antonella@libero.it

Marianna Ciccolella
Bibliotecaria presso la Biblioteca Comunale di Terlizzi (Ba)
Email: marianna.piero@libero.it

Donatella Trono
Bibliotecaria presso la biblioteca comunale di Salve (Le)
donatella.trono@gmail.com
Gestione servizi della Biblioteca Comunale di Salve (Le)

Rosanna Ricchiuto
Bibliotecaria presso la Biblioteca Comunale G. Bovio Trani (Bt)
Email: zero22_r@libero.it
r.ricchiuto@culturaservizi.it

Biblioteche di interesse storico

Coordinatrice: Silvia Nobile
Bibliotecaria responsabile progetti catalogazione – Imago Cooperativa Sociale (Le)
Email: silvianobile2011@gmail.com, s.nobile@culturaservizi.it

Chiara Diso
Bibliotecaria catalogatrice libro antico e moderno – Imago Cooperativa Sociale (Le)
Email: chiaradiso2014@gmail.com, c.diso@culturaservizi.it

Antonella Marchetti
Bibliotecaria
E-mail: antox62@libero.it

Daniela Di Pinto
Direttrice Biblioteche e Archivi Diocesani Arcidiocesi Trani-Barletta-Bisceglie
Email: ddipinto@yahoo.it

Gabriella Berardi
Catalogo e Sistema Bibliotecario della Provincia di Foggia
telefono: 0881.791609
e-mail: berardi@bibliotecaprovinciale.foggia.it

Fundraising

Coordinatrice: Esther Larosa
Responsabile cooperativa Lilith Med 2000 – Barletta
Email: estherlarosa@tiscali.it

Arianna Gravina
Bibliotecaria presso la biblioteca comunale di Palagiano (Ta)
Email: a.gravina80@gmail.com

Giancarlo Coppola
Assistente di Biblioteca presso Biblioteca Comunale “F. Laura Morvillo Falcone” di Erchie (Br)
Email: giancarlo.coppola@gmail.com

Anna Cantatore
Dirigente scolastica dell’Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco-Melo da Bari
Email: annacanta@libero.it

Incoronata Merlino
Bibliotecaria presso la Biblioteca Comunale “Nicola Pitta” – Apricena (FG)
Email: natia73@hotmail.com

Università e Ricerca

Coordinatrice: Lucia di Palo
Bibliotecaria presso Dipartimento Scienze dell’Antichità Università degli studi di Bari “Aldo Moro”
Telefono: 080 5714411
Email: l.dipalo@ria.uniba.it

Graziano Barca
Bibliotecario presso Biblioteca Interfacoltà di Economia e Giurisprudenza, Università degli studi di Foggia
Telefono: 0883 489288
Email: g.barca@unifg.it

Gabriella Guastamacchia
Bibliotecaria presso Biblioteca Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management Politecnico di Bari
gabriella.guastamacchia@poliba.it
Email: g.guastamacchia@poliba.it

Giusy Stea
Biblioteca Centrale, Facoltà di Architettura – Politecnico di Bari
g.stea@poliba.it

Stefania De Toma
Bibliotecaria presso Dipartimento Scienze filosofiche, Università degli studi di Bari “Aldo Moro”
telefono 0805714975
stefania.detoma@uniba.it

Annarita Garganese, via Calatafimi 7 monopoli
Bibliotecaria presso Conservatorio C. Monteverdi di Bolzano, Piazza Domenicani, 19 Bolzano
telefono 080 2471159, 0471978764
Email: annaritagarganese@yahoo.it

Antonella Toni
Bibliotecaria presso Dipartimento di Matematica, Università degli studi di Lecce
Telefono 0832 29 7514
Email: antonella.toni@unisalento.it

Lavoro e Professione

Coordinatrice: Margherita Rubino
Bibliotecaria presso Biblioteca Civica Gilberto De Nitto, Latiano (Br)
Email: mrubino@quipo.it

Loredana Napolitano
Bibliotecaria libero professionista
Email: lorenapol@libero.it, lalorynapolitano@gmail.com

Dora Salamino
Bibliotecaria presso biblioteca comunale di Bitritto
Email: dsalamino@libero.it

Domenica Romanazzi, via Pirandello 59, Bari
Responsabile Servizio Banche Dati – CED Cassazione, ILL e DD Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”
Email: domenica.romanazzi@uniba.it

Valentina Storelli
Studentessa universitaria
Email: vale.storelli@libero.it

Simona Russo
Email: simona.russo.78@alice.it
Bibliotecaria catalogatrice coop. Mediateca 2000 – Foggia


PRECEDENTI GRUPPI DI LAVORO

Componenti dei Gruppi di lavoro – AIB CER Puglia 2011/2014

Biblioteche Scolastiche

Coordinatrice: Anna Cantatore (componente provincia BT)
Dirigente Scolastico Circolo Didattico “Giovanni Modugno” di Bitritto (BA)
Tel. 080 631153 – email: scuolagmodugno@libero.it

Marianna Capozza (componente provincia TA)
Bibliotecaria e operatore esterno c/o Biblioteca Scolastica del Liceo “Quinnio Ennio” di Taranto
e-mail: marianna_capozza@libero.it

Marianna Ciccolella (coordinatrice cer puglia)
Bibliotecaria del Comune di Terlizzi, Biblioteca Comunale “Luigi Marinelli Giovene”
Tel. /Fax 080 3517577 – e-mail: marianna.piero@libero.it

Antonio d’Itollo (componente provincia BA)
Dirigente Scolastico Liceo Classico “Q. Orazio Flacco” di Bari
Tel./Fax 080 5211809 – e-mail: antonio.ditollo@istruzione.it

Maria Donata Glori (componente provincia FG)
Referente della “Biblioteca del Bosco”, Direzione Didattica V Circolo-Foggia
Tel. 0881 663611 – e-mail: 0881663611@iol.it

Giuseppa Ianne
Bibliotecaria Cooperativa IMAGO, Biblioteca Comunale “F.Ratta” di Leverano (LE)
e-mail: g.ianne@culturaservizi.it

Francesca Bellafronte (componente provincia BT)
Referente Biblioteca Scolastica “Biblioarcobalena”, Direzione Didattica Statale di Margherita di Savoia (BT)
Tel. 0883 655000 – e-mail: f.bellafronte@tiscali.it


Biblioteche Università e Ricerca

Coordinatrice: Lucia di Palo
Bibliotecaria, Dipartimento Scienze dell’Antichità, Università degli studi di Bari “Aldo Moro”
Tel. 0805714411 – e-mail: l.dipalo@ria.uniba.it

Graziano Barca
Bibliotecario, Biblioteca Interfacoltà di Economia e Giurisprudenza, Università degli studi di Foggia Tel: 0883489288 – e-mail: g.barca@unifg.it

Stefania De Toma
Bibliotecaria, Dipartimento Scienze filosofiche, Università degli studi di Bari “Aldo Moro”
e-mail: s.detoma@lettere.uniba.it

Annarita Garganese
Bibliotecaria, Conservatorio C. Monteverdi, Bolzano
tel: 0802471159 e-mail: annaritagarganese@yahoo.it

M. Lucia Mongelli
Bibliotecaria ARPA Puglia
e-mail: mluciamongelli@yahoo.it

Antonella Toni
Bibliotecaria Dipartimento di Matematica, Università degli studi di Lecce
e-mail: antonella.toni@unisalento.it

Gabriella Guastamacchia
Biblioteca del Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management. Sezione di Macchine e energetica
g.guastamacchia@poliba.it


Professione e lavoro

Coordinatrice: Margherita Rubino
Bibliotecaria, Biblioteca civica Gilberto De Nitto, Latiano (BR)
e-mail: mrubino@quipo.it

Daniela Di Pinto
Direttrice e coordinatrice biblioteca e archivio diocesani Arcidiocesi di Trani, Barletta e Bisceglie
Tel. 0883 489180 – e-mail: ddipinto@yahoo.it

Evi Galiano
Bibliotecaria Biblioteca provinciale di Brindisi, Rappresentanza Centri sistema, provincia di Brindisi
Tel. 0831-431914 – e-mail: evygaliano@yahoo.it

Loredana Gianfrate
IMAGO società cooperativa – Direzione, responsabile attività e progetti, Rappresentanza Organismi privati, provincia di Lecce
Tel. 0832-306660 – e-mail: l.gianfrate@culturaservizi.it

Maria Rosaria Giannese
Biblioteca Comunale di Statte (TA) Rappresentanza settore pubblico, provincia di Taranto
e-mail: giannesem@libero.it

Rosangela Guerra
Università degli studi di Foggia Rappresentanza settore Università

Loredana Napolitano
Operatrice IMAGO società cooperativa – Attualmente Biblioteca comunale di Trani – Rappresentanza liberi professionisti, Provincia di Barletta-Andria-Trani
e-mail: lorenapol@libero.it


Biblioteche per ragazzi e NPL

Coordinatrice: Milena Tancredi
Responsabile Biblioteca dei ragazzi – Biblioteca Provinciale “La Magna Capitana” di Foggia
tel.0881791670 – e-mail: tancredi@bibliotecaprovinciale.foggia.it

Antonia De Lorenzo
Bibliotecaria, Biblioteca Provinciale di Brindisi
Tel. 0831.667893 – e-mail: antonia.delorenzo@provincia.brindisi.it

Agnese Giandomenico
Bibliotecaria comunale di Statte (TA)
e-mail: agnese.giandomenico@virgilio.it

Arianna Gravina
Bibliotecaria comunale di Trani (BAT)
e-mail: ariannagravina@libero.it

Rosa Melluso
Comune di Ginosa (TA)
e-mail:biblioginosa@virgilio.it

Giovanna Rosato
Biblioteca comunale di Cavallino (LE)
e-mail: giovannarosato@libero.it

Antonella Saracino
Bibliotecaria consulente di Monopoli (BA)
e-mail: saracino_antonella@libero.it

URL: http://www.aib.it/struttura/sezioni/puglia/la-sezione-aib-puglia/gruppi-di-lavor/. Copyright AIB 2012-02-02. A cura di Ilaria Gasperini, ultima modifica 2016-08-10