Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Redazione Osservatori, Commissioni e Gruppi

Curatori dei siti degli Osservatori

Osservatorio Diritto d’autore e Open access

  • Tommaso Paiano

Osservatorio Formazione

  • Stefano Bolelli Gallevi
  • Sara Mori
  • Raffaele Tarantino

Osservatorio legislativo

  • Lucia Antonelli

Osservatorio Lavoro e professione (OLAVEP)

  • Francesca Carnevale
  • Elena Infantini
  • Enos Mantoani
  • Gabriela Pinna

Osservatorio sulle biblioteche italiane (OBIB)

  • Vanni Bertini

Curatori dei siti delle Commissioni e dei Gruppi

  • Cristian Bernareggi cristian.bernareggi(at)gmail.com (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2014-12– )
  • Elisabetta Bovero elisabetta.bovero(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2015-03– )
  • Elisabetta Castro elisabettacastro(at)alice.it (Commissione nazionale Biblioteche speciali, archivi e biblioteche d’autore, 2012-10– )
  • Carla Colombati carlacolombati(at)gmail.com (Gruppo di studio sulla valutazione e impatto delle tecnologie nei servizi bibliotecari, 2015-02– )
  • Giancarlo Dalto giancarlo.dalto(at)unimi.it (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2014-12– )
  • Teresa Di Fiore tess.df(at)hotmail.it (Commissione nazionale biblioteche scolastiche e centri risorse educative, 2014-12– )
  • Franco Fornaroli fornaroli.franco(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2014-12– )
  • Antonella Iacono antonella.iacono(at)fastwebnet.it (Gruppo di studio sull’indicizzazione, gli open data e il web semantico, 2015-12– )
  • Antonio Lovecchio antonio_lovecchio75(at)libero.it (Gruppo di studio sull’applicazione dei principi della qualità in biblioteca, 2014-12– )
  • Nicola Madonna madonna(at)aib.it (Commissione nazionale biblioteche delle università e della ricerca, 2014-12– )
  • Tommaso Paiano paiano(at)aib.it (Gruppo di studio sulla Information literacy, 2014-12– )
  • Riccardo Ridi ridi(at)aib.it (Gruppo di lavoro sulla revisione del Codice deontologico, 2013-12– )
  • Laura Testoni laura.test(at)gmail.com (Gruppo di studio sulla Information literacy, 2014-12– )

Redattori cessati

  • Maria Rosaria Califano mrcalifano(at)unisa.it (Gruppo di studio sull’applicazione dei principi della qualità in biblioteca, 2013-02/2014-12)
  • Elena Corradini ecorradini67(at)gmail.com (Gruppo di studio sull’indicizzazione, gli open data e il web semantico, 2015-06/2015-12 )
  • Tiziano Delle Noci tiziano.dellenoci(at)csbno.net (Commissione nazionale biblioteche pubbliche, 2012-05/2016-01)
  • Patrizia Lucchini pattiluck(at)alice.it (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2012-03/2012-09)
  • Luisa Marquardt luisa.marquardt(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche scolastiche e centri risorse educative, 2014-02/2014-12 )
  • Roberto Morelato roberto.morelato(at)gmail.com (Gruppo di studio sull’indicizzazione, gli open data e il web semantico, 2014-12/2015-06 )
  • Tommaso Paiano paiano(at)aib.it (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2013-03/2014-12 )
  • Gigi Paladin gigipaladin(at)iol.it (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2012-10/2014-12 )
  • Serena Spinelli spinelli(at)aib.it (Commissione nazionale biblioteche delle università e della ricerca, 1999-04/2014-12)
  • Fabio Venuda fabio.venuda(at)unimi.it (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2012-02/2014-12 )
  • Michele Visentin michele.visentin(at)unipd.it (Gruppo di studio sulla Information literacy, 2012-03/2014-12 )
URL: http://www.aib.it/su-questo-sito/redazione-osservatori-commissioni-e-gruppi/. Copyright AIB 2012-03-08. A cura di Vanni Bertini, ultima modifica 2016-08-16