Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Redazione Osservatori, Commissioni e Gruppi

Curatori dei siti degli Osservatori

Osservatorio Formazione

  • Stefano Bolelli Gallevi bolelligallevi(at)gmail.com (2015-01– )
  • Sara Mori saramori(at)libero.it (2015-01– )
  • Raffaele Tarantino raffaele.tarantino(at)unical.it (2015-01– )

Osservatorio legislativo

  • Lucia Antonelli lu.antonelli(at)libero.it (2012-04– )

Osservatorio Lavoro e professione (OLAVEP)

  • Francesco Giuseppe Meliti meliti(at)aib.it (2018-01– )
  • Tommaso Paiano paiano(at)aib.it (2018-01– )

Curatori dei siti delle Commissioni e dei Gruppi

  • Francesca Bianchetti francesca.bianchetti77(at)gmail.com (Gruppo di studio sulla Information literacy, 2018-01– )
  • Oriana Bozzarelli oriana.bozzarelli(at)unito.it (Gruppo di studio Open Access e Pubblico dominio, 2018-01– )
  • Daniele Brunello daniele.brunello(at)gmail.com (Gruppo di lavoro Gaming in biblioteca – IGD Italia, 2018-01– )
  • Claudia Dalla Zotta claudia.aibtaa(at)gmail.com (Commissione per la revisione dello Statuto associativo, 2018-01– )
  • Teresa Di Fiore tess.df(at)hotmail.it (Commissione nazionale biblioteche scolastiche e centri risorse educative, 2014-12– )
  • Fiamma De Salvo fiammadesalvo(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2018-01– )
  • Antonella Iacono antonella.iacono(at)fastwebnet.it (Gruppo di studio Catalogazione, indicizzazione, linked open data e web semantico, 2015-12– )
  • Antonella Lamberti antonella.lam(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2018-01– )
  • Antonio Lovecchio antoniolovecchio75.al(at)gmail.com (Gruppo di studio sull’applicazione dei principi della qualità in biblioteca, 2018-01– )
  • Nicola Madonna madonna(at)aib.it (Commissione nazionale biblioteche delle università e della ricerca, 2014-12– )
  • Tommaso Paiano paiano(at)aib.it (Gruppo di studio sulle biblioteche carcerarie, 2018-01– )
  • Roberto Raieli roberto.raieli(at)uniroma1.it (Gruppo di studio Catalogazione, indicizzazione, linked open data e web semantico, 2015-12– )
  • Valentina Sonzini valentinasonzini(at)yahoo.it (Commissione nazionale Biblioteche speciali, archivi e biblioteche d’autore, 2015-01– )
  • Claudia Storti storti.chiara(at)gmail.com (Gruppo di lavoro sulle biblioteche digitali, 2018-01– )

Redattori cessati

  • Vanni Bertini bertini(at)aib.it (Osservatorio sulle biblioteche italiane (OBIB), 2014-01/2017-12)
  • Cristian Bernareggi cristian.bernareggi(at)gmail.com (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2014-12/2017-12)
  • Elisabetta Bovero elisabetta.bovero(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2015-03/2017-12)
  • Francesca Carnevale (Osservatorio Lavoro e professione (OLAVEP), 2015-01/2016-12)
  • Elisabetta Castro elisabettacastro(at)alice.it (Commissione nazionale Biblioteche speciali, archivi e biblioteche d’autore, 2012-10/2014-12)
  • Carla Colombati carlacolombati(at)gmail.com (Gruppo di studio sulla valutazione e impatto delle tecnologie nei servizi bibliotecari, 2015-02/2017-12)
  • Elena Corradini ecorradini67(at)gmail.com (Gruppo di studio sull’indicizzazione, gli open data e il web semantico, 2015-06/2015-12 )
  • Giancarlo Dalto giancarlo.dalto(at)unimi.it (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2014-12/2017-12)
  • Tiziano Delle Noci tiziano.dellenoci(at)csbno.net (Commissione nazionale biblioteche pubbliche, 2012-05/2016-01)
  • Franco Fornaroli fornaroli.franco(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2014-12/2017-12)
  • Elena Infantini (Osservatorio Lavoro e professione (OLAVEP), 2015-01/2017-12, Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2015-07/2017-12)
  • Antonio Lovecchio antonio_lovecchio75(at)libero.it (Gruppo di studio sull’applicazione dei principi della qualità in biblioteca, 2014-12/2017-12)
  • Patrizia Lucchini pattiluck(at)alice.it (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2012-03/2012-09)
  • Luisa Marquardt luisa.marquardt(at)gmail.com (Commissione nazionale biblioteche scolastiche e centri risorse educative, 2014-02/2014-12 )
  • Roberto Morelato roberto.morelato(at)gmail.com (Gruppo di studio sull’indicizzazione, gli open data e il web semantico, 2014-12/2015-06 )
  • Tommaso Paiano paiano(at)aib.it (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2013-03/2014-12 , Gruppo di studio sulla Information literacy, 2014-12/2017-12, Osservatorio Diritto d’autore e Open access, 2014-04/2017-06)
  • Gigi Paladin gigipaladin(at)iol.it (Commissione nazionale biblioteche e servizi per ragazzi, 2012-10/2014-12 )
  • Gabriela Pinna (Osservatorio Lavoro e professione (OLAVEP), 2015-01/2017-12)
  • Riccardo Ridi ridi(at)aib.it (Gruppo di lavoro sulla revisione del Codice deontologico, 2013-12/2017-12)
  • Serena Spinelli spinelli(at)aib.it (Commissione nazionale biblioteche delle università e della ricerca, 1999-04/2014-12)
  • Laura Testoni laura.test(at)gmail.com (Gruppo di studio sulla Information literacy, 2014-12/2017-12)
  • Fabio Venuda fabio.venuda(at)unimi.it (Gruppo di studio sui servizi bibliotecari per le utenze speciali, 2012-02/2014-12 )
  • Michele Visentin michele.visentin(at)unipd.it (Gruppo di studio sulla Information literacy, 2012-03/2014-12 )
URL: http://www.aib.it/su-questo-sito/redazione-osservatori-commissioni-e-gruppi/. Copyright AIB 2012-03-08. A cura di Vanni Bertini, ultima modifica 2018-02-21