Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Redazione Sezioni regionali

Curatori dei siti delle Sezioni Regionali

  • Marco Azzerboni m.azzerboni[at]gmail.com (LOMBARDIA, 2011-07– )
  • Rosa Angela Anzalone rosangela.anzalone[at]unipa.it (SICILIA, 2010-11– )
  • Agnese Cargini cargini[at]aib.it (LAZIO, 2011-06– ; ABRUZZO, 2013-04– )
  • Francesca Carnevale francesca.carnevale[at]gmail.com (MOL, 2013-01– )
  • Cristina Cocever cocever[at]units.it (FRIULI VENEZIA GIULIA, 2011-10– )
  • Mario Coffa mariocoffa.aib[at]gmail.com (UMBRIA, 2015-07– )
  • Manuela De Noia manuela.denoia[at]gmail.com (CAMPANIA, 2011-06– )
  • Claudia Dalla Zotta claudia.aibtaa[at]gmail.com (TRENTINO-ALTO ADIGE, 2014-06– )
  • Gabriele De Veris gdeveris[at]tiscali.it (UMBRIA, 2009-04– )
  • Mauro di Vieste divieste[at]aib.it (TRENTINO-ALTO ADIGE, 2000-12– )
  • Giovanna Frigimelica frigimelica[at]aib.it (SARDEGNA, 2014-03– )
  • Daniela Gandossi danielagandossi[at]gmail.com (LOMBARDIA, 2014-06– )
  • Ilaria Gasperini ilaria.galactica[at]gmail.com (PUGLIA, 2008-07– )
  • Anna Garau anna[at]comesbiblioteche.it (SARDEGNA, 2015-02– )
  • Susanna Giaccai giaccai[at]gmail.com (TOSCANA, 2014-07– )
  • Marco Goldin markomarko4[at]gmail.com (VENETO, 2014-06– )
  • Antonella Iacono aiacono88[at]gmail.com (PIEMONTE, 2014-05– )
  • Carla Lestani savove8[at]gmail.com (VENETO, 2015-07– )
  • Marta Motta motta.marta[at]gmail.com (TOSCANA, 2011-12– )
  • Giovanni Negrini giovanni.negrini[at]teletu.it (CALABRIA, 2011-11– ; BASILICATA, 2012-07– )
  • Tommaso Paiano tommasopaiano[at]libero.it (MARCHE, 2008-04– )
  • Michela Pia mascael.pia[at]gmail.com (SARDEGNA, 2014-03– )
  • Vincenzo Rinaldi vrinaldi[at]libero.it (SICILIA, 2011-06– )
  • Cinzia Rossi cinzia.rossi[at]comune.milano.it (LOMBARDIA, 2010-07– )
  • Federica Rossi federica.rossi[at]unibo.it (EMILIA ROMAGNA, 2015-02– )
  • Serena Spinelli spinelli[at]aib.it (EMILIA ROMAGNA, 1997-10– )
  • Laura Testoni laura.test[at]gmail.com (LIGURIA, 2011-06– )
  • Grazia Uricchio grazia.uricchio[at]gmail.com (BASILICATA, 2015-04– )
  • Chiara Zara chiazara[at]gmail.com (PIEMONTE, 2014-05– )
  • Elisa Zilli zilli[at]units.it (FRIULI VENEZIA GIULIA, 2014-05– )

Hanno curato in passato siti di sezioni regionali i colleghi:

  • Maria Abenante biblioteca[at]bcr.puglia.it (PUGLIA, 2003-11/2005-05)
  • Donato Arcaro d.arcaro[at]regione.vda.it (VALLE D’AOSTA, 2001-01/2005-01;2011-11/2014-01)
  • Luciana Baldacci ciana76[at]libero.it (MARCHE, 2007-05/2008-04)
  • Paolo Baldi paolo.baldi[at]unifi.it (TOSCANA, 2005-06/2007-03;2009-12/2014-07)
  • Olimpia Bartolucci olimpia.bartolucci[at]tin.it (UMBRIA, 2002-01/2002-10)
  • Vanni Bertini bertini[at]aib.it (TOSCANA, 1996-11/2007-10)
  • Mirko Bonanni bonannim[at]libero.it (EMILIA ROMAGNA, 2011-06/2013-02)
  • Lidia Bonini lidia.bonini[at]provincia.fe.it (EMILIA ROMAGNA, 2013-02/2014-07)
  • Oriana Bozzarelli oriana.bozzarelli[at]unito.it (PIEMONTE, 2010-05/2014-07)
  • Marcello Busato mbusato[at]querinistampalia.org (VENETO, 1998-05/2003-11)
  • Liliana Bernardis liliana.bernardis[at]amm.uniud.it (FRIULI, 1997-08/2000-07 ; 2002-11/2003-07 )
  • Nicola Benvenuti benvenuti_n[at]unifi.it (TOSCANA, 2004-04/2005-11)
  • Maurizio Caminito m.caminito[at]comune.roma.it (LAZIO, 1997-09/1998-11)
  • Andrea Capaccioni apacx[at]tin.it (UMBRIA, 1997-02-2001-12)
  • Claudia Cardinali cardinali[at]aib.it (UMBRIA, 2002-10/2009-04 )
  • Donata Caselli do.caselli[at]gmail.com (VENETO, 2012-03/2014-05)
  • Maria Cassella maria.cassella[at]unito.it (PIEMON,TE 2008-11/2010-05 )
  • Emanuela Casson emanuela.casson[at]unipd.it (VENETO, 2008-09/2013-01)
  • Andrea Castagna (LIGURIA, 1998-2000)
  • Luigi Catalani luigi.catalani[at]provinciapotenza.it (BASILICATA, 2004-0/2011-06)
  • Domenico Ciccarello ciccarello[at]aib.it (SICILIA, 2000-07/2011-06 )
  • Alessandra Cornero acornero[at]formez.it (LAZIO, 1998-11/2005-04)
  • Elena Corradini corradini[at]aib.it (TRENTINO-ALTO ADIGE, 2000-07/2002-09;2013-02/2014-05)
  • Maria Teresa de Gregori tere1266[at]yahoo.it (LAZIO, 2005-05/2007-05 )
  • Valentina Demontis vdemontis[at]gmail.com (SARDEGNA, 2011-11/2014-03)
  • Carlo Ghilli c.ghilli[at]comune.empoli.fi.it (TOSCANA, 2008-04/2011-06)
  • Silvia Grillo silviag72[at]supereva.it (ABRUZZO, 2008-04-/2011-09)
  • Antonella De Robbio derobbio[at]aib.it (VENETO, 1998-05/2003-11 )
  • Maurizio di Girolamo digirolamo[at]aib.it (LOMBARDIA, 1997-09/2003-07 )
  • Valter De Santis valdesant[at]tin.it (ABRUZZO, 2000-09/2008-04)
  • Sandra Di Orazio sandradiorazio[at]libero.it (MARCHE, 2012-01/2013-02 )
  • Cristiano Di Pietro FIDIA Società Cooperativa Sociale (TOSCANA, BIBELOT, 2007-01/2007-10 )
  • Claudio Fabbri claudiofabbri[at]gmail.com (MARCHE, 2013-03/2015-07 )
  • Giovanna Frigimelica frigimelica[at]aib.it (VENETO, 2003-11/2011-04 ; LAZIO, 2008-03/2011-06)
  • Paola Frogheri cde[at]ssmain.uniss.it (SARDEGNA, 2001-02/2002-06)
  • Claudio Gamba gamba[at]icil64.cilea.it (LOMBARDIA, 1997-09/2001-11 )
  • Eugenio Gatto gatto[at]aib.it (PIEMONTE, 1997-10/2002-03)
  • Mirella Herrmann hermann[at]stoa.it (CAMPANIA, 1999-05/2000-09)
  • Elena Infantini Infantini[at]bibliotecaprovinciale.foggia.it (PUGLIA, 2005-05/2008-07)
  • Maria Rita Macchi macchim[at]ec.unipi.it (TOSCANA, 2007-06/2008-04 )
  • Nicola Madonna nmadonna[at]unina.it (CAMPANIA, 2008-05/2011-06 )
  • Gioia Malavasi gioia.malavasi[at]mbmail.it (EMILIA ROMAGNA, 2011-06/2014-07)
  • Andrea Marchitelli marchitelli[at]aib.it (LAZIO, 2011-06/2016-02 )
  • Giulio Marconi marconi[at]casaccia.enea.it (LAZIO, 2000-09/2008-03 )
  • Gabriele Mazzitelli mazzitelli[at]aib.it (LAZIO, 1997-01/1997-09)
  • Giuseppe Meliti biblio.lomazzo[at]libero.it(LOMBARDIA, 2001-11/2011-07 )
  • Angela Messina a.messina[at]ssmain.uniss.it(SARDEGNA, 2002-06/2011-10 )
  • Massimo Milan massimo.milan[at]bibliotecaspilimbergo.it (FRIULI VENEZIA GIULIA, 2005-06/2011-11 )
  • Pierfranco Minsenti pierfranco.minsenti[at]fastwebnet.it (PIEMONTE, 2004-09/2005-04 )
  • Rossana Morriello morriello[at]aib.it (PIEMONTE, 2002-03/2004-09 )
  • Giuseppe Nolè giuino[at]hotmail.it (BASILICATA, 2011-06/2011-12 )
  • Beniamino Orrù orru[at]aib.it (SARDEGNA, 1997-02/2011-11)
  • Damiano Orrù orru[at]torvergataeconomia.it (LAZIO, 2005-06/2008-03 )
  • Franco Orsola franco.orsola[at]comune.settimo-torinese.to.it (PIEMONTE, 2005-04/2008-10)
  • Angela Pacillo angela.pacillo[at]comune.modena.it (EMILIA ROMAGNA, 2011-06/2013-02)
  • Biagio Paradiso medlav[at]cimedoc.uniba.it (PUGLIA, 1997-03/2000-07)
  • Antonella Passone passone[at]aib.it (FRIULI VENEZIA GIULIA, 2003-08/2011-10)
  • Nicoletta Pavia pavia[at]dima.unige.it (LIGURIA, 1998-02/2011-06 )
  • Mariano Perrella (MOLISE, 2003-09/2007-05;2009-02/2011-11 )
  • Delia Pitto pitto[at]csb-ing.unige.it LIGURIA, (1998-02/2003-10 )
  • Bledar Plaku bled_it[at]yahoo.it (MOLISE, 2007-05/2009-02)
  • Chiara Rebuffi rebuffi[at]aib.it (LAZ, ABR, 2015-07/2016-02)
  • Maria Grazia Ronca ronca[at]aib.it (CAMPANIA, 2000-09/2008-05)
  • Lara Rotili larabond[at]libero.it (MARCHE, 2001-04/2008-04)
  • Michele Santoro santoro[at]spbo.unibo.it (EMILIA ROMAGNA, 1997-10–)
  • Raffaele Tarantino raffaele.tarantino[at]unical.it (CALABRIA, 1998/2011-11 )
  • Salvatore Tropeano s.tropeano[at]ria.uniba.it (PUGLIA, 2000-07/2003-11)
  • Gabriele Venditti direttore.bmr[at]comune.isernia.it (MOL, 2011-11/2015/02)
  • Lorena Zuccolo lorena.zuccolo[at]tin.it (FRIULI, 2000-06/2002-11)
URL: http://www.aib.it/su-questo-sito/redazione-sezioni-regionali/. Copyright AIB 2012-01-08. A cura di Vanni Bertini, ultima modifica 2017-10-06