[AIB]  AIB. Materiali per la storia dei bibliotecari italiani
AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Cariche AIB dal 1930 a oggi | Dizionario dei bibliotecari

I Consigli direttivi dell'AIB dal 1975 al 1981


Consiglio direttivo 1975-1978

(eletto il 9 maggio 1975 nell'Assemblea di Alassio, insediato il 25 maggio)

Collegio sindacale: Maria Carla Cavagnis Sotgiu, Tommaso Giordano, Adriano Badoer (supplenti Carla Pozzi, Antonella Aquilina D'Amore)

Collegio dei probiviri: Giuseppe Dondi, Mario Carrara, Laura Oliva (supplenti Pasquale Ricciardelli, Emma Alaimo)

Consiglio direttivo 1978-1981

(eletto il 7 giugno 1978 nell'Assemblea di Sangineto, insediato il 7 luglio, ultima seduta il 9 maggio 1981)

Collegio sindacale: Maria Sicco, Roberto Baldassarre, Maria Carla Cavagnis Sotgiu (supplenti Walter Morelli, Grazia Settecasi)

Collegio dei probiviri: Tommaso Urso, Paola Levi Berruti, Gian Luigi Limonta (supplenti Pasquale Ricciardelli, Carmela Perretta)


Copyright AIB 2001-01-27, ultimo aggiornamento 2012-02-09, a cura di Alberto Petrucciani
URL: http://www.aib.it/aib/stor/cariche75.htm

AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Cariche AIB dal 1930 a oggi | Dizionario dei bibliotecari