[AIB]  AIB-WEB. Materiali per la storia dei bibliotecari italiani
AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Cariche AIB dal 1930 a oggi | Dizionario dei bibliotecari

I Comitati esecutivi nazionali dell'AIB dal 1991


Comitato esecutivo nazionale 1991-1993

(eletto il 14 dicembre 1990, insediato il 10 febbraio 1991)

Collegio sindacale: Massimo Rolle, Roberto Baldassarre, Lanfranco Bonora (supplenti Giovanni Valietti, Domenico Mauro)

Collegio dei probiviri: Ernesto Bellezza, Ugo Gioviale, Giovanni Lazzari (supplenti Maria Sicco, Carla Guiducci Bonanni)

Comitato esecutivo nazionale 1994-1997

(eletto il 10 dicembre 1993, insediato il 1º febbraio 1994)

Collegio sindacale: Paolo Malpezzi, Roberto Baldassarre, Paolo Mondini (supplenti Lanfranco Bonora, Giovanni Valietti)

Collegio dei probiviri: Concetta Mineo, Giovanni Lazzari, Paola Bertolucci (supplenti Ernesto Bellezza, Ugo Gioviale)

Comitato esecutivo nazionale 1997-2000

(eletto il 18 giugno 1997, insediato il 28 giugno 1997, ultima seduta il 23 giugno 2000)

Collegio sindacale: Susanna Giaccai, Paolo Veneziani, Maria Letizia Sebastiani (supplenti Simonetta Pasqualis - subentrata a M. L. Sebastiani il 25 marzo 2000 - e Maria Nicoletta Riviello)

Collegio dei probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Paola Bertolucci, Sebastiano Amande (supplenti Gianfranco Franceschi, Maria Angarano)

Comitato esecutivo nazionale 2000-2003

(eletto il 27 giugno 2000, insediato il 15 luglio 2000, ultima seduta il 21 giugno 2003)

Collegio sindacale: Paolo Veneziani, Violante Notarnicola, Simonetta Pasqualis (supplente Terzio Di Carlo)

Collegio dei probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Sebastiano Amande, Antonia Ida Fontana (supplente Ugo De Luca)

Comitato esecutivo nazionale 2003-2004

(eletto il 18 giugno 2003, insediato il 14 luglio 2003, ultima seduta il 16 ottobre 2004 con le dimissioni di quattro membri)

Collegio sindacale: Luca Bellingeri (responsabile ad interim dell'AIB dal 16 ottobre 2004 al 5 marzo 2005), Ornella Falangola, Vanni Bertini (supplenti Violante Notarnicola, Roberto Rizzi)

Collegio dei probiviri: Carlo Revelli, Paola Bertolucci, Antonia Ida Fontana (supplenti Simonetta Pasqualis, Maura Sacher)

Comitato esecutivo nazionale 2005-2008

Comitato esecutivo nazionale 2008-2011

Comitato esecutivo nazionale 2011-2014

Comitato esecutivo nazionale 2014-2017


Copyright AIB 2001-01-27, ultimo aggiornamento 2017-12-31, a cura di Alberto Petrucciani
URL: http://www.aib.it/aib/stor/cariche91.htm

AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Cariche AIB dal 1930 a oggi | Dizionario dei bibliotecari