Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Elezioni 2017 – Candidature espresse dalle assemblee regionali

Di seguito le candidature espresse dalle assemblee regionali per Comitato esecutivo nazionale (CEN), Collegio dei Probiviri, Comitato esecutivo regionale (CER) e Commissione elettorale regionale.

I profili dei candidati alle cariche nazionali sono disponibili alla pagina http://www.aib.it/attivita/elezioni-2017/2017/61086-elezioni-2017-vetrina-candidati/

Nelle commissioni elettorali regionali sono indicati tra parentesi tonde i nomi dei supplenti.

Ove disponibili sono linkate le pagine dedicate alle elezioni predisposte dalle singole Sezioni.

 

Abruzzo

CEN:  Patrizia Luperi, Vittorio Ponzani, Milena Tancredi

Probiviri: Franco Mercurio, Tito Vezio Viola

CER (5): Demis De Luca, Cinzia Falini, Emilia Frastornini, Federica Montebello,Valentina Pascetta, Simona Rutolo

Commissione elettorale: Anna Maria Gelsomino, Agostina Giannetti, Gianvincenza Di Donato (Barbara Nervegna, Delia Pagliarone)

 

Basilicata

CEN: Giovanna De Pascale, Vittorio Ponzani, Milena Tancredi

Probiviri: Franco Mercurio, Alberto Petrucciani

CER: (5): Giovanna Caprio, Luigi Catalani, Angela Delia, Angela Scandiffio, Addolorata Staffieri, Antonella Trombone

Commissione elettorale: Agata Maggio, Nicoletta Cardone, Elisabetta Lombari, (Grazia Uricchio, Antonio Rubino)

 

Calabria

CEN: Claudio Leombroni, Patrizia Luperi, Rosa Maiello

Probviriri: Rosaria Campioni, Franco Mercurio

CER: (5):  Annalisa Accurso, Sonia Ambrosio, Anna Caruso, Simona Celiberti, Antonio Curcio, Maria Giacobbe, Emilio Floriani

Commissione elettorale: Riccardo Del Sordo, Raffaele Tarantino, Corrado De Cicco (Fabio Tassone, Gilberto Floriani)

 

Campania

CEN: Giovanna De Pascale, Claudio Leombroni, Rosa Maiello

Probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Alberto Petrucciani

CER: (7): Maria Pia Cacace, Maria Rosaria Califano, Valeria Lo Castro, Chiara Lo Conte, Cinzia Martone, Maria Porfido, Marialidia Raffone, Giuseppina Rubinacci, Fabiola Teano

Commissione elettorale: Raffaele De Magistris, Maria Cristina Di Martino, Maria Ida Fasano (Rachele Arena, Claudio Forziati)

 

Emilia-Romagna

CEN: Claudio Leombroni, Patrizia Luperi, Anna Sonia Pavesi

Probiviri: Rosaria Campioni, Tito Vezio Viola

CER: (5): Tutti i soci della sezione sono eleggibili (vedi il verbale della Commissione elettorale centrale)

Commissione elettorale: Simonetta Fariselli, Federica Rossi, Elisa Zanetti (Francesco Mazzetta, Antonella Bernardi)

 

Friuli Venezia Giulia

CEN: Claudio Leombroni, Patrizia Luperi, Rosa Maiello

Probiviri: Rosaria Campioni, Giovanna Mazzola Merola

CER: (7): Elisa Callegari, Elisabetta Farisco, Susana Esther Macera, Gabriella Norio, Isabella Piatto, Alessandra Sirugo, Margherita Venturelli, Elisa Zilli

Commissione elettorale: Antonella Passone, Silvia Bonfietti, Cristina Marsili, (Francesca Giannelli, Daniela De Luca)

 

Lazio

CEN: Francesca Cadeddu, Rosa Maiello, Vittorio Ponzani

Probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Alberto Petrucciani

CER: (7): Egizia Cecchi, Margherita Desideri, Desiree De Stefano, Chiara De Vecchis, Fabio D’Orsogna, Luca Lanzillo, Manuela La Rosa, Maria Grazia Masone, Elena Petroselli, Gabriele Romani, Alessandro Sabbatini

Commissione elettorale: Agnese Cargini, Francesca Curzi, Ilaria Fava (Maria Patrizia Calabresi, Paola Puglisi)

 

Liguria

CEN: Claudio Leombroni, Rosa Maiello, Vittorio Ponzani

Probiviri: Rosaria Campioni, Alberto Petrucciani

CER: (7): Paola Caiffi, Emanuele Canepa, Francesca Cappelli, Oriana Cartaregia, Francesco Langella, Cristiana Nardini, Valentina Sonzini

Commissione elettorale: Marco Genzone, Donatella Curletto, Cristina Parodi (Elisabetta Saturno,Rita Soffientino)

 

Lombardia

CEN: Giovanni Bergamin, Anna Sonia Pavesi, Vittorio Ponzani

Probiviri: Rosaria Campioni, Giovanna Mazzola Merola

CER: (6): Antonio Bechelli, Carola Della Porta, Ornella Foglieni, Debora Mapelli, Paola Petrucci, Beatrice Rumi, Federica Tassara

Commissione elettorale: Marco Azzerboni, Alessandra Mastrangelo, Cinzia Rossi (Rossella Lattuada, Giuliana Casartelli, Luigi Zuolo)

 

Marche

CEN: Giovanni Bergamin, Patrizia Luperi, Rosa Maiello

Probiviri: Rosaria Campioni, Alberto Petrucciani

CER: (5): Giuseppa (Ninna) Cabiddu, Giannandrea Eroli, Sebastiano Miccoli, Jennyfer Pierini, Meri Petrini, Stefania Romagnoli

Commissione elettorale: Anna Maria Della Fornace, Tommaso Paiano, Valeria Patregnani  (Lucia Baldelli, Federica Pelosi)

 

Molise

CEN: Claudio Leombroni, Rosa Maiello, Vittorio Ponzani

Probiviri: Franco Mercurio, Tito Vezio Viola

CER: (5): Tutti i soci della sezione sono eleggibili (vedi il verbale della Commissione elettorale centrale)

Commissione elettorale: Francesca Carnevale, Tonino Di Gneo, Gabriele Venditti (Leda Ruggiero)

 

Piemonte

CEN: Claudio Leombroni, Rosa Maiello, Vittorio Ponzani

Probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Alberto Petrucciani

CER: (7): Enzo Borio, Matteo D’Ambrosio, Bianca Gai, Antonella Iacono, Sandra Migliore, Loredana Pilati, Alessandra Quaglia

Commissione elettorale: Patrizia Bonino, Cecilia Cognigni, Luca Vittonetto (Patrizia Zanetti) (vedi il verbale della Commissione elettorale centrale)

 

Puglia

CEN: Francesca Cadeddu, Vittorio Ponzani, Milena Tancredi

Probiviri: Franco Mercurio, Alberto Petrucciani

CER: (7): Maria Abenante, Graziano Barca, Domenica Di Cosmo, Evi Galiano, Angelica Labianca, Esther Larosa, Marianna Lo Basso, Paola Lupone, Incoronata Merlino, Emanuele Romallo,  Giovanna Rosato, Margherita Rubino

Commissione elettorale: Antonio Lovecchio, Elena Infantini, Pinuccio Basile (Lucia Di Palo) (vedi il verbale della Commissione elettorale centrale)

 

Sardegna

CEN: Francesca Cadeddu, Anna Sonia Pavesi, Vittorio Ponzani

Probiviri: Franco Mercurio, Alberto Petrucciani

CER: (5): Annalisa Contini, Loredana Marongiu, Maurizio Ortu, Roberto Putzulu, Rossana Rigoldi, Magda Sanna

Commissione elettorale: Paola Frogheri, Katia Repetto, Valentina Demontis (Silvia Deliperi, Maria Antonietta Ruiu)

 

Sicilia

CEN: Francesca Cadeddu, Rosa Maiello, Vittorio Ponzani

Probiviri: Alberto Petrucciani, Tito Vezio Viola

CER: (5):  Rosa Angela Anzalone, Paola Cappè, Maria Rita Cinà, Giuseppe Pennisi, Maria Grazia Sapienza, Giuseppina Vullo

Commissione elettorale: Alessandro Crisafulli, Laura Mattaliano, Alida Emma, (Elena Mannone, Vito Ippolito)

 

Toscana

CEN: Giovanni Bergamin, Patrizia Luperi, Rosa Maiello

Probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Alberto Petrucciani

CER: (7): Monica Armanetti, Irene Buggiani, Benedetta Fiorini, Nunzia Morosini, Fiorenza Poli, Federica Pucci, Elisabetta Viti

Commissione elettorale: Susanna Giaccai, Sandra Di Majo, Grazia Asta (Milvia Dabizzi, Eleonora Gargiulo)

 

Trentino – Alto Adige

CEN: Patrizia Luperi, Rosa Maiello, Vittorio Ponzani

Probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Alberto Petrucciani

CER: (7): Gabriele Anesi, Sonia Arw, Claudia Dalla Zotta, Alessandro Demartin, Ivana Eccher, Chiara Ioppi, Sergio Trevisan, Claudio Venturato

Commissione elettorale: Ivana Saltori, Diamila Righi, Alessandra Lucianer (Paola Brocero, Anna Villotti)

 

Umbria

CEN: Francesca Cadeddu, Claudio Leombroni, Patrizia Luperi

Probiviri: Giovanna Mazzola Merola, Franco Mercurio

CER: (5): Maria Rita Boccanera, Mario Coffa, Emanuele Grasselli, Annalisa Rueca, Marco Tognato, Marcello Volpi

Commissione elettorale: Giovanna Pietrini, Monica Fiore, Stefano Passerini (Gianluca d’Elia Accica, Sara Cavatorti)

 

Veneto

CEN: Rosa Maiello, Anna Sonia Pavesi, Vittorio Ponzani

Probiviri: Rosaria Campioni, Alberto Petrucciani

CER: (7): Daniele Brunello, Fiamma De Salvo, Romina Franchin, Carla Lestani, Aureliano Mostini, Angela Munari, Silvia Tortato (vedi il verbale della Commissione elettorale centrale)

Commissione elettorale: Barbara Poli, Neda Furlan, Erica Mariani (Elisa Rubino) (vedi il verbale della Commissione elettorale centrale)

URL: https://www.aib.it/attivita/2017/61894-elezioni-2017-candidature-assemblee-regionali/. Copyright AIB 2017-03-13. A cura di Agnese Cargini, ultima modifica 2017-04-03