Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Risultati elezioni AIB 2020

L’anno 2020, il giorno 18 maggio, alle ore 17.45, si è riunita telematicamente attraverso la piattaforma Meet la Commissione elettorale centrale dell’Associazione Italiana Biblioteche composta dagli associati Palmira Barbini, Andrea Marchitelli (presidente), Paola Puglisi, allargata per l’occasione a tutti i componenti delle commissioni elettorali regionali come elette dalle rispettive assemblee regionali e comunicate all’Assemblea generale del 27 febbraio u.s.

Ordine del Giorno

  1. Comunicazioni del Presidente
  2. Chiusura delle votazioni
  3. Inizio delle operazioni di scrutinio

Comunicazioni del Presidente

Il Presidente comunica che in deroga agli articoli 9 e 10 del Regolamento elettorale, viste le condizioni eccezionali che hanno portato a una modifica delle operazioni di voto, attraverso l’uso di una piattaforma telematica, tutte le operazioni che sarebbero state compiute dalle commissioni elettorali regionali sono state prese in carico dalla Commissione elettorale centrale. La Commissione procederà quindi allo scrutinio, unitario per tutte le votazioni, alla proclamazione dei nominativi eletti e alla successiva comunicazione dei risultati elettorali.

Chiusura delle votazioni

Alle ore 18.00 la Commissione ha proceduto alla chiusura di tutte le votazioni nel sistema Eligo e al successivo scaricamento del registro dei votanti e del report di scrutinio generati automaticamente dalla piattaforma di voto, in maniera distinta per ciascuna votazione e in formato PDF non modificabile. Tali report vengono allegati al presente verbale e ne costituiscono parte integrante.

Scrutinio dei voti

Innanzitutto il Presidente chiede a tutti i partecipanti se hanno segnalazione di eventi notevoli accaduti nel corso delle operazioni di voto. Comunica che la Commissione elettorale ha rinnovato un centinaio di indirizzi mail. Dà poi conto dell’errore sulla scheda del CER Toscana dove, per mero errore materiale, mancava il nome del candidato Nicola Pardini. Il candidato stesso aveva segnalato l’errore alla Commissione poco tempo dopo l’apertura delle votazioni e la Commissione, riunitasi d’urgenza, verificata da una parte la correttezza della segnalazione e dall’altra l’impossibilità di modificare una votazione aperta, aveva stabilito di procedere a chiudere la votazione per il CER Toscana e a riaprirla con una scheda aggiornata. Avendo verificato i nomi dei tre elettori che già avevano votato sulla scheda errata, ha poi provveduto a chiamarli singolarmente indicando la necessità che esprimessero nuovamente in voto per il CER.

Nel corso delle votazioni è altresì emerso che la candidata Claudia Mosciatti, per errore materiale, non è stata esclusa dall’elenco dei candidati nel corso della riunione della Commissione elettorale del 6 marzo, pertanto la Commissione procede a escluderla in sede di scrutinio in quanto associata amica.

OMISSIS

Non vengono segnalati altri eventi. 

OMISSIS

Comitato Esecutivo Nazionale

Soci aventi diritto di voto n. 1.919 / Soci votanti n. 1.324

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Maiello 814 eletto
Ponzani 686 eletto
Bergamin 614 eletto
Luperi 507 eletto
Tancredi 468 eletto
Borio 449 eletto
Langella 401 eletto
Munari 287 non eletto

Schede bianche: 10
Risultano eletti i primi sette candidati.


Collegio dei Probiviri

Soci aventi diritto di voto n. 1.919 / Soci votanti n. 1323

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Guerrini 944 eletto
Buttò 908 eletto
Manfron 619 eletto

Schede bianche: 28
Risultano eletti i primi tre candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Abruzzo

Soci aventi diritto di voto n. 49 / Soci votanti n. 39

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Falini 32 eletto
Miscia 23 eletto
Viola 21 eletto
Pascetta 19 eletto
Pagliara 18 eletto
Giancristofaro 16 eletto
Giuliani 3 non eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sei candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Basilicata

Soci aventi diritto di voto n. 18 / Soci votanti n. 15

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Catalani 12 eletto
Trombone 10 eletto
Uricchio 9 eletto
Manicone 6 eletto
Priore 3 eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Calabria

Soci aventi diritto di voto n. 45 / Soci votanti n. 35

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Floriani 27 eletto
Accurso 21 eletto
Celiberti 14 eletto
De Cicco 13 eletto
Talarico 13 eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Campania

Soci aventi diritto di voto n. 102 / Soci votanti n. 89

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Rubinacci 52 eletto
Locastro 50 eletto
Cacace 49 eletto
Rivelli 41 eletto
Teano 37 eletto
Manzo  33 eletto
Giordano 12 eletto

Schede bianche: 1
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Emilia-Romagna

Soci aventi diritto di voto n. 138 / Soci votanti n. 87

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Turricchia 61 eletto
Zanetti 54 eletto
Bernabè 34 eletto
Tinti 34 eletto
Bertolini 18 eletto
Bisi 11 non eletto

Schede bianche: 1
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Friuli-Venezia Giulia

Soci aventi diritto di voto n. 109 / Soci votanti n. 79

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Callegari 62 eletto
Milan 50 eletto
Menis 39 eletto
Perich 20 eletto
Spanovangelis 19 eletto
Macera 18 eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sei candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Lazio

Soci aventi diritto di voto n. 233 / Soci votanti n. 147

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Antonelli 90 eletto
Battaggia 63 eletto
Petroselli 62 eletto
Cecchi 59 eletto
Romani 57 eletto
Zanini 49 eletto
Cotugno 36 eletto
Anzini 30 non eletto

Schede bianche: 2
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Liguria

Soci aventi diritto di voto n. 67 / Soci votanti n. 59

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Nardini 45 eletto
Sonzini 43 eletto
Terrile 40 eletto
Zingaretti 34 eletto
Caiffi 24 eletto
Fronteddu 21 eletto
Longobardi 21 eletto
Bruno 7 non eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Lombardia

Soci aventi diritto di voto n. 275 / Soci votanti n. 177

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Vitari 97 eletto
Scarioni 87 eletto
Gioia 81 eletto
D’Ambrosio 79 eletto
Testori 72 eletto
Moro 59 eletto
Bonazzoli 44 eletto
Quattro 40 non eletto

Schede bianche: 3
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Marche

Soci aventi diritto di voto n. 65 / Soci votanti n. 47

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Romagnoli 35 eletto
Pierini 32 eletto
Tagliabracci 30 eletto
Seracini 26 eletto
Mosciatti 23 esclusa
Paoloni 20 eletto
Pierangeli 13 eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Piemonte

Soci aventi diritto di voto n. 147 / Soci votanti n. 89

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Monasterolo 53 eletto
Valenza 49 eletto
Garbero 35 eletto
Carrè 34 eletto
Maffiotti 34 eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Puglia 

Soci aventi diritto di voto n. 126 / Soci votanti n. 98

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Di Palo 59 eletto
Basile 52 eletto
Lovecchio 40 eletto
Gianfrate 37 eletto
Infantini 37 eletto
Albano 27 eletto
Napolitano 26 eletto
Romanazzi 23 non eletto
Rosato 19 non eletto
Romallo 17 non eletto
Merlino 15 non eletto
Saracino 14 non eletto

Schede bianche: 1
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Sardegna

Soci aventi diritto di voto n. 105 / Soci votanti n. 73

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Putzulu 50 eletto
Rigoldi 49 eletto
Madau 30 eletto
Marongiu 30 eletto
Ortu 20 eletto
Pinna 13 non eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Sicilia

Soci aventi diritto di voto n. 63 / Soci votanti n. 47

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Inserra 37 eletto
Ciccarello 27 eletto
Iacobello 27 eletto
Torresi 13 eletto
Cinà 11 eletto
Raciti 8 non eletto
Crisafulli 6 non eletto
Privitera 6 non eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Toscana

Soci aventi diritto di voto n. 122 / Soci votanti n. 87

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Ghilli 54 eletto
Asta 50 eletto
Pucci 45 eletto
Viti 42 eletto
Calonaci 32 eletto
Pardini 31 eletto
Fiorini 29 eletto
Colombi 15 non eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Trentino-Alto Adige

Soci aventi diritto di voto n. 75 / Soci votanti n. 51

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Trevisan 33 eletto
Arw 30 eletto
Predelli 25 eletto
Urru 24 eletto
Laudadio 23 eletto
Iiriti 22 eletto
Cosner 16 eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Umbria

Soci aventi diritto di voto n. 63 / Soci votanti n. 53

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Fiore 37 eletto
Cesarini 24 eletto
Aguzzi 23 eletto
Notari 19 eletto
D’Elia 16 eletto
Sanna 9 non eletto

Schede bianche: 0
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi cinque candidati.


Comitato Esecutivo Regionale – Sezione Veneto

Soci aventi diritto di voto n. 109 / Soci votanti n. 73

Dettaglio delle preferenze espresse e proclamazione degli eletti

Nome Preferenze ricevute Esito
Tortato 45 eletto
Brunello 43 eletto
Franchin 36 eletto
Clabot 34 eletto
Furlan 34 eletto
Scimò 28 eletto
Toninato 17 eletto

Schede bianche: 1
Secondo l’indicazione espressa dall’Assemblea regionale sul numero dei componenti del CER, risultano eletti i primi sette candidati.


OMISSIS

Alle ore 19.10 avendo terminato le operazioni di scrutinio, la riunione si conclude.

 

Roma, 18/05/2020

Il Presidente della Commissione elettorale centrale 
Andrea Marchitelli

URL: https://www.aib.it/attivita/2020/82287-risultati-elezioni-aib-2020/. Copyright AIB 2020-05-18. Creata da Artemisia Gentileschi, ultima modifica 2020-05-18 di Vanni Bertini