Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Osservatorio sulle biblioteche italiane

L’Osservatorio ha il compito di produrre studi e ricerche sullo stato delle biblioteche in Italia, promuovendo la collaborazione con altri soggetti (ad es. il Centro per il libro, l’Istat, l’associazione per l’Economia delle cultura, amministrazioni pubbliche centrali e locali, enti di ricerca, ecc) per la conduzione di studi e ricerche di interesse non esclusivo dell’AIB.

L’osservatorio si raccorda con il Coordinamento delle Regioni al fine di fornire consulenza scientifica in vista della definizione di un sistema di monitoraggio nazionale delle biblioteche e produce il Rapporto biennale sulle biblioteche italiane.

Il responsabile dell’Osservatorio è coadiuvato da un comitato scientifico e può avvalersi per specifici studi e ricerche della collaborazione di commissioni permanenti e gruppi di studio.

Componenti 2018-2020

Vittorio Ponzani – ponzani[at]aib.it (coordinatore)
Vanni Bertini – bertini[at]aib.it
Cecilia Cognigni – cecilia.cognigni[at]comune.torino.it
Chiara Faggiolani – chiara.faggiolani[at]gmail.com
Francesca Ghersetti – francesca.ghersetti[at]fbsr.it
Roberta Turricchia – robertaturricchia[at]alice.it
Fabio Venuda – fabio.venuda[at]unimi.it
Giuseppe Vitiello – g.vitiello[at]ndc.nato.int
Enrica Zani – enrica.zani[at]unibo.it
Roberto Delle Donne (consulente esterno) roberto.delledonne[at]unina.it

 

Le parole delle biblioteche. Repository delle ricerche qualitative sulle biblioteche italiane

Nell’ambito delle sue attività, l’Osservatorio condivide le finalità e sostiene il progetto di ricerca condotto da Chiara Faggiolani e Anna Galluzzi, finalizzato a raccogliere i testi prodotti nell’ambito delle indagini qualitative realizzate dalle/nelle biblioteche italiane, allo scopo di poter costruire e ampliare nel tempo un corpus testuale da esporre all’analisi automatica dei dati ed esplorare il linguaggio di bibliotecari e utenti.

*********************************************

Dal 2014 al 2017 l’Osservatorio non è stato attivo

Componenti 2011-2014

  • Giovanni Solimine (coordinatore)
  • Luca Bellingeri
  • Paolo Bellini
  • Pieraldo Lietti
  • Giulio Negretto
  • Vittorio Ponzani
  • Gino Roncaglia
  • Vanni Bertini

I membri dell’Osservatorio sono raggiungibili collettivamente all’indirizzo email obib@aib.it

_________________

 

URL: https://www.aib.it/struttura/osservatori/osservatorio-biblioteche-italiane/. Copyright AIB 2012-01-23. A cura di Anna Galluzzi, ultima modifica 2020-01-07