Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Nati per Leggere in Veneto

Lo sviluppo delle attività di Nati per Leggere nella nostra Regione è sempre più ampio e articolato.

Alle già numerose biblioteche, si sono affiancati in questi ultimi anni studi pediatrici, distretti sanitari, scuole dell’infanzia, asili nido e molte altre iniziative locali che vedono spesso collaborare tra loro le varie strutture e i vari professionisti che ruotano attorno ai bambini nella loro prima infanzia.

Per approfondire consulta il sito nazionale http://www.natiperleggere.it/

Sia l’adesione che la rilevazione metodica delle varie iniziative NPL sono molto importanti non solo per finalità statistiche ma anche per dare ulteriore forza al progetto. Come è noto, per migliorare è necessario avere consapevolezza dello stato dell’arte. Sapere quanto e come si opera nella nostra Regione ci permetterà così di attivare con maggior forza e precisione le prossime iniziative.

Vi invitiamo quindi ad aderire formalmente al progetto registrandovi dal seguente link http://www.natiperleggere.it/elenco-adesioni-npl.html e accedendo al questionario di registrazione in qualità di biblioteca (ambulatorio pediatrico, nido, scuola dell’infanzia, associazione che si impegna nella diffusione di Nati per Leggere).

Sosteniamo e diffondiamo Nati per Leggere in Veneto: ci vuole un intero villaggio per crescere un bambino!

Ogni anno nel corso del mese di gennaio verrà inviata, per il tramite dei vari coordinatori provinciali, la comunicazione della Segreteria Nazionale del Progetto Nati per Leggere per la rilevazione dei dati del 2020 con la richiesta di compilazione del relativo questionario.

Contatti dei referenti regionali e dei coordinatori provinciali

Referente regionali AIB: Stefano Pagliantini (s.pagliantini[at]comune.bassano.vi.it)  con il supporto di  Romina Franchin (romina.franchin[at]aib.it)
Referente regionale ACP: Gangemi Michele (migangem52[at]gmail.com)

Bibliotecari

Belluno Manuela Francescon (Prov. di Belluno)

Lucia Codemo (Biblioteca Comunale Alano di Piave)

m.francescon(at)provincia.belluno.it

biblioteca.alano(at)feltrino.bl.it

Padova Donata Riccitiello (Biblioteca Comunale di Camposampiero)

Cristina Temporin (Biblioteca Civica di Este)

riccitiello(at)comune.camposampiero.pd.it

 

c.temporin(at)comune.este.pd.it

Rovigo Federica Visentin  e Alfredo Sigolo (Centro Servizi SBP Rovigo) servizio.biblioteca(at)provincia.rovigo.it
Treviso Silvia Alessandrini (Biblioteca Comunale di Preganziol); Carla Brisolin (Biblioteca Comunale di Villorba) silvia.alessandrini@comune.preganziol.tv.it

cbrisolin(at)comune.villorba.tv.it

Venezia Raffaella Goattin e Francesca Del Maschio (Biblioteca Vez Junior) vezjunior(at)comune.venezia.it
Verona Alberto Raise (Biblioteca Civica di Verona) alberto.raise(at)comune.verona.it
Vicenza Marta Penzo (Biblioteca di Valdagno)

Michela Agostini (Biblioteca di Arzignano)

marta.penzo(at)comune.valdagno.vi.it

 

michela.agostini(at)comune.arzignano.vi.it

Pediatri

Belluno
Padova Paolo Moretti morettipaolo57(at)gmail.com
Rovigo

area del Delta del Po

Valeria Rossi

Emanuela Frascella

val.walliped(at)gmail.com

ela.frascella(at)gmail.com

Treviso Giacomo Toffol giacomo(at)giacomotoffol.191.it
Venezia Lucia Magagnato luciamagagnato54(at)gmail.com
Verona Michele Gangemi migangem52(at)gmail.com
Vicenza Roberta Corrò r.corro74(at)gmail.com
URL: https://www.aib.it/struttura/sezioni/veneto/nati-per-leggere-in-veneto/. Copyright AIB 2012-11-27. Creata da Donata Caselli, ultima modifica 2020-09-14 di Daniele Brunello