Commissioni e gruppi |
2009-02-14. La tavola riporta il più recente quadro riassuntivo a cura della Segreteria AIB (2008-10-08). In attesa di una migliore versione consolidata, sono indicati esplicitamente gli aggiornamenti già disponibili in pagine specifiche delle articolazioni stesse.
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Giuliana
Casartelli
(Coordinatore)
Gabriella
Berardi
–
Biblioteca Provinciale di Foggia
Rita
Borghi
–
Servizio biblioteche del Comune di Modena
Cristina
Borgonovo
–
Servizio Biblioteche della Provincia di Milano
Provvidenza
Mogavero
–
Direttore della Biblioteca comunale "Giovanni Falcone" di Palma di Montechiaro
Eusebia
Parlotto
–
Biblioteca Comunale di Trento
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Patrizia
Lucchini
(Coordinatore)
–
Biblioteca di Copparo (FE)
Olimpia
Bartolucci
–
Biblioteca Comunale di Bastia Umbra
Patrizia
De Pasquale
–
Sezione ragazzi Biblioteca di Scandicci
Ester
Grandesso
–
Servizi bibliotecari per ragazzi Provincia di Cagliari
Gigi
Paladin
–
Bibliotecario e docente presso la scuola IAL di Brescia
Filomena
Tancredi
–
Biblioteca provinciale di Foggia
Tiziana Fallico (Sicilia)
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Donatella
Lombello
(Coordinatore)
–
Docente di letteratura per l'infanzia ed Educazione alla lettura e gestione della Biblioteca - Università di Padova
Markus
Fritz
–
Incaricato per le biblioteche scolastiche delle scuole in lingua tedesca, Provincia autonoma di Bolzano
Ademario
Lo Brano
–
Docente di inglese Istituto "Rogazionisti"-Padova
Luisa
Marquardt
–
Docente di Biblioteconomia e Bibliografia UniRoma3, Consulente CASPUR
Mario
Priore
–
Docente Bibliotecario scolastico Istituto Comprensivo di Bella (PZ)
Roberto
Tommasi
–
Bibliotecario scolastico - Tutor Biblioscuole - .T.C.S. De Amicis Rovigo
Valerio Burrascano (Sicilia)
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Andrea
De Pasquale
(Coordinatore)
–
Biblioteca Palatina, Parma
Guglielmo
Bartoletti
–
Biblioteca Riccardiana, Firenze
Silvana
de Capua
–
Biblioteca Nazionale Centrale, Roma
Francesco
Guido
–
Biblioteca universitaria, Genova
Stefano
Trovato
–
Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Pino
Buizza
(Coordinatore)
Carlo
Bianchini
–
Università degli Studi di Udine, Dipartimento di Storia e Tutela dei Beni culturali
Agnese
Galeffi
–
Scuola Vaticana di Biblioteconomia, Biblioteca Apostolica Vaticana
Lucia
Sardo
–
Fondazione Giorgio Cini Onlus, Venezia
Simona
Turbanti
–
Universita' di Pisa, Area bibliotecaria, archivistica e mussale - Biblioteca di chimica
Giuliana
Bassi
(Sardegna)
Carmen
Puglisi
(Sicilia)
Laura
Zanette
(Trentino – Alto Adige)
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Angela
Nuovo
(Coordinatrice)
–
Università di Udine
Aldo
Coletto
–
Biblioteca Nazionale Braidense di Milano
Anna
Gonzo
–
Trento
Alessandra
Panzanelli
–
Biblioteca dell' Università degli Studi di Perugia
Anna Maria
Vitale
–
Biblioteca Provinciale di Salerno
Giuseppina
Vullo
–
Biblioteca dell'Università di Lugano, Svizzera
Pina Tuttocuore (Sicilia)
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Marialura
Vignocchi
(Coordinatrice)
–
Università di Bologna
Angela
Di Iorio
–
Università "La Sapienza" di Roma
Andrea
Fabbrizzi
–
Università di Firenze
Marida
Fasano
–
Università "Federico II" di Napoli
Paola
Galimberti
–
Università Statale di Milano
Elena
Giglia
–
Università di Torino
Rossella
Basso
–
Università Bocconi di Milano
Bonaria
Biancu
–
Università Milano Bicocca
Daniela
Cemersoni
–
Università dell'Insubria
Raffaella
Gaddoni
(Emilia–Romagna)
–
Università di Bologna
Giulio
Marconi
(Lazio)
–
ENEA
Elena
Scrima
(Sicilia)
–
Biblioteca della Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Messina
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Roberto
Ventura
(Coordinatore)
–
Università di Firenze
Luigi
Catalani
–
Biblioteca Provinciale di Potenza
Mauro
Guerrini
–
CEN
Stefano
Parise
–
CEN
Olimpia Bartolucci (Umbria) – Biblioteca di Bastia Umbra
[Sono disponibili dati più aggiornati, [an error occurred while processing this directive]]
Rosa
Maiello
(Coordinatore)
–
Università Parthenope di Napoli
Antonella
De Robbio
–
Università di Padova
Maria Teresa
Miconi
–
Università di Teramo
Rossana
Morriello
–
CEN
Stefano
Parise
–
CEN
Giuseppe
Vitiello
Cinzia
Fortuzzi
(Coordinatore)
–
Biblioteca del Dipartimento del Tesoro - Ministero dell'Economia e delle Finanze
Laura
Pochesci
(Vice-coordinatore)
–
Biblioteca del Ministero delle infrastrutture e trasporti
Maria Valeria
Cicogna
–
Biblioteca dell'Ente Nazionale per l'Aviazione Civile (ENAC)
Valentina
Noto
–
Comune di Catania - Ufficio Promozione Culturale
Anna
Sanges
–
Ministero della Giustizia
Simonetta
Schioppa
–
Biblioteca "Paolo Baffi" della Banca d'Italia
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Laura
Desideri
(Coordinatore)
Maria Cecilia
Calabri
–
Ministero pubblica istruzione
Laura
Desideri
–
Corodinatore
Stefania
Gitto
–
Scuola di Musica di Fiesole - Firenze
Anna
Manfron
–
Biblioteca comunale Archiginnasio - Bologna
Fulvio
Stacchetti
–
Istituzione biblioteche Comune di Roma
Giuliana
Zagra
–
Biblioteca Nazionale Centra di Roma
Lorenzo
Baldacchini
–
Università degli studi di Bologna
Sandra
Di Majo
–
Scuola Normale Superiore di Pisa
Alberto
Petrucciani
–
Università degli studi di Pisa
Ida Buttitta (Sicilia) – Casa Museo Giovanni Verga, Catania
<messina@marciana.venezia.sbn.it>
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Maurizio
Messina
(Coordinatore)
–
Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia
Giovanni
Bergamin
–
Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
Ornella
Falangola
–
Biblioteca Universitaria di Napoli
Valdo
Pasqui
–
Universita' di Firenze
Roberto
Raseli
–
Universita' di Roma Tre
Stefano
Casati
–
Istituto e Museo di Storia della Scienza
Angela
Di Iorio
–
Universita' di Roma "La Sapienza"
Maurizio
Tarantino
–
Codex - Biblioteche digitali della Campania
Marialaura
Vignocchi
–
Universita' di Bologna
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Emanuela
Costanzo
(Coordinatore)
–
Biblioteca Università IULM, Milano
Barbara
Bortolini
–
Biblioteca "La Conca" Ospedale San Paolo di Milano
Roberta
Ceraolo
–
Biblioteche civiche torinesi
Domenico
Ciccarello
–
Biblioteca del Dipartimento di Ingegneria Chimica dei Processi e dei Materiali, Università di Palermo
Graziella
Scutellà
–
Biblioteche di Roma - Settore Biblioteche in carcere
Luciana
Arcuri
–
Biblioteche di Roma - Settore Biblioteche in carcere
Claudio
Burdese
–
Biblioteche civiche torinesi
Fabio
De Grossi
–
Biblioteche di Roma - Settore Biblioteche in carcere
Claudia
Giangregori
–
Biblioteca "La Conca" Ospedale San Paolo di Milano
<direzione@bibliotecabertoliana.it>
Rino
Clerici
(Coordinatore)
–
Consorzio sistema bibliotecario nord ovest Milano
Alessandro
Agustoni
–
Biblioteca comunale Vimercate
Pieraldo
Lietti
–
BrianzaBiblioteche
Giorgio
Lotto
–
Biblioteca Bertolliana Vicenza
Antonio
Zanon
–
Consorzio Biblioteche Padovane Associate
Massimo
Rolle
(Coordinatore)
Paolo
Baldi
Pino
Buizza
Tiziana
Calvitti
Emanuela
Casson
Alberto
Cheti
Massimo
Fedi
Luciana
Franci
Raffaella
Gaddoni
Massimo
Galli
Claudio
Gnoli
Manuela
Grillo
Fabrizio
Nelli
Federica
Paradisi
Claudia
Serra
Serafina
Spinelli
Elisabetta
Viti
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Alessandro
Crisafulli
(Coordinatore)
–
Università di Palermo
Pietro
Adamo
–
Agenzia delle dogane, Palermo
Saro
Battaglia
–
Rete ferroviaria italiana spa, Roma (Sezione CIFI di Roma)
Romina
D'Antoni
–
Settore per il catalogo bibliografico d'Ateneo e la formazione di base, Università degli Studi di Palermo, Palermo.
Piero
Muscolino
–
dirigente generale FS a riposo (Sezione CIFI di Roma)
Ernesto
Petrucci
–
Biblioteca centrale FS, Roma
[Sono disponibili dati più aggiornati, 2024-02-09]
Flavia
Cancedda
(Coordinatore)
Lucia
Bestini
–
Università di Firenze, sede di Prato
Alessandra
Ensoli
–
Biblioteca APAT
Patrizia Lucchini (Coordinamento)
<r.tarantino@biblioteche.unical.it>
Raffaele Tarantino (Coordinamento)