[AIB]   AIB. Vita dell'Associazione

AIB-WEB   |   Vita dell'Associazione


Gruppo di lavoro su Diritto d'autore e Open access

Finalità

L'AIB ha costituito recentemente un Gruppo di lavoro su Diritto d'autore e Open Access, a misura dell'importanza crescente di questa materia nel lavoro quotidiano e per le prospettive strategiche delle biblioteche nei circuiti dell'informazione e della conoscenza.

Il gruppo si propone di operare su tre piani strettamente collegati: come luogo di confronto e sportello di consulenza per tutti i colleghi che vorranno prospettare dubbi o questioni, come luogo di approfondimento critico dei profili evolutivi del diritto d'autore a livello nazionale e internazionale, e come strumento di supporto all'attività di pressione politica svolta dai rappresentanti nazionali.

Il gruppo di lavoro ha concluso la propria attività nel novembre 2009, con la predisposizione dello Statement sulla proprietà intellettuale delle pubblicazioni AIB e AIB-WEB.

Componenti (2008-2010)

Rosa Maiello (Coordinatrice)
UniversitÓ degli studi di Napoli "Parthenope" <maiello@aib.it>
Antonella De Robbio
UniversitÓ degli Studi di Padova <derobbio@aib.it>
Maria Teresa Miconi
UniversitÓ degli Studi di Teramo <mtmiconi2003@yahoo.it>
Rossana Morriello
UniversitÓ Ca' Foscari di Venezia <morriello@aib.it>
Giuseppe Vitiello
NATO Defense College (Roma) <vitiello@fastwebnet.it>
Stefano Parise (Referente CEN al Diritto d'autore)
Fondazione Per Leggere - Biblioteche Sud Ovest (Milano) <parise@aib.it>
Collaboratori e Consulenti esterni

Tommaso Giordano, presidente INFER
Roberto Delle Donne (coordinatore Gruppo Open Access Commissione Biblioteche CRUI)
Fausto Rosa, coordinatore dell'Osservatorio legislativo dell'AIB
Ferdinando Tozzi, giurista esperto in materia di diritto d'autore
Simonetta Vezzoso, giurista esperto in materia di diritto d'autore

Recapito e-mail: <copyroa@aib.it>

Documentazione utile

Copyright statement = Dichiarazione sulla proprietÓ intellettuale delle Pubblicazioni AIB e AIB-WEB

Il Libro Verde sul Diritto d'autore nell'Economia della Conoscenza: le risposte dell'AIB



Copyright AIB 2009-07, ultimo aggiornamento 2009-11-13 a cura della Redazione di AIB-WEB.
URL: <http://www.aib.it/aib/cen/copyroa.htm>


AIB-WEB   |   Vita dell'Associazione