[AIB]

AIB. Gruppo italiano biblioteche area scientifica

AIB-WEB | Gruppi di studio | GIBAS


I componenti 2003-2005

Tina Arte
Biblioteca CNR Area di Ricerca di Potenza
Via S. Loja
85050 Tito Scalo (Potenza)
tel: +39 0971 427253 fax: +39 0971 427222
E-mail: tina.arte@area.pz.cnr.it

URL: http://www.biblioteca.imaa.cnr.it/


Francesca Cagnani
UniversitÓ di Siena. Servizio ricerca e documentazione, Biblioteca centrale Fac. Scienze M.F.N.
Prato S. Agostino, 4
53100 Siena
tel: +39 0577 232935 fax: +39 0577 232934
E-mail: cagnani@unisi.it
URL: http://www.smfn.unisi.it/biblioteca/biblio.htm


Alessandra Ensoli (coordinatore)
Biblioteca APAT
Via Vitaliano Brancati, 48
00144 Roma
tel.: +39 06 50072236 fax: + 39 06 50072961
E-mail: ensoli@apat.it
URL: http://www.apat.gov.it/site/it-IT/Servizi_per_l'Ambiente/Biblioteca/


Barbara Pistoia
UniversitÓ di Pisa. Sistema bibliotecario archivistico e museale. Biblioteca di Chimica
Via Risorgimento, 35
tel.: +39 050 21537
E-mail: bpistoia@ec.unipi.it
URL: http://www.dcci.unipi.it/biblioteca/


Serena Sangiorgi
UniversitÓ di Parma. Biblioteca Politecnica
Parco Area delle Scienze, 181/a
43100 Parma
tel: +39 0521 905592 fax: +39 0521 905718
E-mail: sgiorgi@unipr.it
URL: http://www.unipr.it/~bibinge/sito/home.html



Collaborano inoltre con il Gruppo:


Paolo Baldi
UniversitÓ di Bologna. Dipartimento di Elettronica, Informatica e Sistemistica (DEIS)
Viale Risorgimento, 4
I-40136 Bologna
tel.: +39 051 2093816-93010 fax +39 051 2093073
E-mail: paolo.baldi@unifi.it


Nina Daga Mazzette
UniversitÓ di Cagliari. Biblioteca Seminario della FacoltÓ di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Cittadella Universitaria S.P. Monserrato - Sestu Km 0,700
09042 Monserrato (Cagliari)
tel.: +39 0706 754275 fax: + 39 0706 754276
E-mail: daga@unica.it


Antonella Gasperini
Istituto Nazionale di Astrofisica. Osservatorio Astrofisico di Arcetri. Biblioteca
Largo E. Fermi, 5
50125 Firenze
tel. +39 055 2752237 fax +39 055 220039
E-mail: gasperi@arcetri.astro.it


M. Raffaella Ingrosso
UniversitÓ di Modena. Biblioteca scientifica interdipartimentale
Via Campi, 213/C
41100 Modena
tel: + 39 059 2055501 fax: +39 059 2055503
E-mail: ingrosso.mariaraffaella@unimo.it


Silvana Mangiaracina
Consiglio Nazionale delle Ricerche. Biblioteca Area della ricerca di Bologna
Via Gobetti, 101
40129 Bologna
tel: +39 051 6398026 fax: +39 051 6398130
E-mail: mangiaracina@area.bo.cnr.it


Giulio Marconi
ENEA - C.R. Casaccia - Biblioteca
Via Anguillarese, 301
00060 S. Maria di Galeria (Roma)
tel. +39 06 30483743 fax +39 06 30484267
Email: marconi@aib.it
URL: http://wwwcas3.casaccia.enea.it/biblioteca


Marco Melloni
ex responsabile della Biblioteca del CSELT (Telecom Italia)
Via Bonadonna, 2
10098 Rivoli (TO)
tel: +39 011 9586237
E-mail: melloni.marco@tin.it


Gigliola Novali
UniversitÓ di Genova. CSB di Chimica "S. Cannizzaro"
Via Dodecaneso, 31
16146 Genova
tel: +39 010 3538701 fax. +39 010 3538700
E-mail: novali@chimica.unige.it


Silvia Sarti
Biblioteca PNRA ENEA Progetto Antartide
Via Anguillarese, 301
00060 S. Maria di Galeria (Roma)
tel: +39 06 30486498 fax: +39 06 30484893
E-mail: sartisilvia@tiscali.it


Recapito del Gruppo:
c/o Alessandra Ensoli
Biblioteca APAT (Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i servizi Tecnici)
Via Vitaliano Brancati, 48
00144 Roma
tel. +39 06 50072236 fax +39 06 50072961

I componenti del precedente Gruppo 2002-2003.


Copyright AIB 2004-03-24, ultimo aggiornamento 2004-10-25, a cura di Alessandra Ensoli.
<http://www.aib.it/aib/commiss/cnur/gibas/compon03.htm>

AIB-WEB | Gruppi di studio | GIBAS