[AIB-WEB] AIB-WEB. Il mondo delle biblioteche in rete. Elenco dei collaboratori


Elenco dei collaboratori


Caterina Barazia <caterina.barazia@unipv.it> (2004-10--)
Abbreviazioni di periodici
Biblioteche digitali

Patrizia Bonino <patrizia.bonino@libero.it> (2005-05--)
Biblioteche pubbliche
Edilizia e arredamento

Emanuela Casson <emanuela.casson@unipd.it> (2003-09--)
Altre biblioteche speciali
Copyright
Soggettari

Domenico Ciccarello <ciccarello@aib.it> (2004-05--)
Legislazione regionale

Cecilia Cognigni <cecilia.cognigni@libero.it> (2005-05--)
Edilizia e arredamento

Gianni Colussi <gianni.colussi@unimi.it> (1999-01--)
Fornitura di documenti
Scrivere un email per ILL-DD
Il sistema di buoni prepagati

Alessandro Corsi (1997-02--2010-01 coordinatore)
Orientamento

Fiorella Dai Pra' <e.f.daipra@libero.it> (2004-02--)
Archivistica

Antonella De Robbio (1998-06--)
Schemi di classificazione

Sandra Favret <favret@unive.it> (2004-04--)
Associazioni professionali
Guide per la ricerca in Internet

Sara Franzoso <sarafra@unive.it> (2004-01--)
Guide per la ricerca in Internet

Giovanna Frigimelica <frigimelica@aib.it> (2000-10--)
Biblioteche italiane specializzate in biblioteconomia
Fonti on-line per le statistiche delle biblioteche pubbliche in Europa

Laura Gasparini <Laura.Gasparini@municipio.re.it> (2001-02--)
Fotografia in biblioteca
Glossario di terminologia fotografica

Eugenio Gatto (1997-09--)
Normativa tecnica d'interesse bibliotecario

Claudio Gnoli (1998-05--)
Acronimi

Cristiana Iommi <crioit@yahoo.it> (2001-02--)
Fotografia in biblioteca

Stefania Manzi (1997-02--) ex co-coordinamento (1997-02/2003-12)
Materiali speciali
Orientamento

Andrea Marchitelli (2003-12--)
Documentazione
Politica bibliotecaria
Servizi di informazione

Juliana Mazzocchi <juliana.mazzocchi@alice.it> (2003-09--)
Periodici elettronici di biblioteconomia italiani
Periodici elettronici di biblioteconomia nel mondo

Rossana Morriello (2002-09--)
Liste di discussione
Formazione e gestione delle raccolte

Anna Muffato <anna.mto@libero.it> (2004-02--)
Enti per la standardizzazione

Riccardo Ridi (1997-05--)
Acronimi
OPAC e biblioteche nel mondo
Periodici elettronici di biblioteconomia italiani
Virtual reference desk di biblioteconomia

Fausto Rosa <fausto.rosa@provincia.padova.it> (2004-04--)
Legislazione statale

Claudia Salmini <claudia.salmini@tin.it> (2004-02--)
Archivistica

Raffaele Tarantino <r.tarantino@biblioteche.unical.it> (2000-02--)
BUSS (Biblioteche universitarie afferenti alle scienze sociali)

Catrin Zulian <catrinzu@yahoo.com> (2003-10--)
Editoria
Singoli editori

Si invitano quindi tutti i colleghi interessati a collaborare, a inviare i loro contributi e suggerimenti al gruppo di lavoro <AW-LIS@aib.it> (Redazione AIB-WEB. Il Mondo delle Biblioteche in Rete).

Ex collaboratori:

Ilaria Brancatisano (1998-11/2003-12)
Periodici elettronici di biblioteconomia italiani
Monica Marra <da15598@iperbole.bologna.it> (1998-04/2002-12)
Singoli editori
Mariateresa Pesenti <mariateresa.pesenti@tin.it> (1998-11/2003-12)
Guide per la ricerca in Internet

Homepage AIB-WEB | Homepage Il mondo delle biblioteche in rete
Copyright AIB 2004-07-07, ultimo aggiornamento 2008-04-16 a cura di Alessandro Corsi e Riccardo Ridi.