[NPL]

NPL,   Nati Per Leggere     [AIB-WEB]

2005-04-18. Parte dei contenuti NPL (in AIB-WEB dal 2001 al 2005) è ora disponibile in nuova veste e collocazione a URL <http://www.natiperleggere.it>.

Adesioni

ABRUZZO

  1. ACP Pescara
    Persona di riferimento: Domenico Cappellucci (pediatra)
    65012 Cepagatti (PE) - Via Ventignano 37/17
    Tel. 0859.74.95.66 - 347915424 - E-mail: mmocpp@aliceposta.it

  2. AIB Abruzzo. Gruppo Nati Per Leggere
    C/o Biblioteca provinciale "S.Tommasi"
    67100 L'Aquila
    Tel. 0862.29.92.65 - E-mail: biblioteca_ortona@iol.it
    Persona di riferimento: Tito Vezio Viola.

  3. Biblioteca "F. Di Giampaolo"
    65100 Pescara - Viale Regina Margherita 6
    Tel. 0854.21.04.85 - fax 0854.21.07.02 - E-mail: qualvita.apcbibliote@regione.abruzzo.it
    Persona di riferimento: Nadia Guardiano.

  4. Bontempo Vincenza (pediatra)
    67100 L'Aquila - Via Federico Trecco 1
    Tel. 0862.27.254 - E-mail: fabpalaq@inwind.it

  5. Bosco Fiorella (pediatra)
    65121 Pescara - Via Bologna 35
    Tel. e Fax 0854.21.09.82 - E-mail: fiorellabosco@katamail.com

  6. Cooperativa "Simeoni" a.r.l.
    66036 Orsogna (CH) - Via Torre Pellegrina

  7. Galante Teresa (pediatra)
    65100 Pescara - Viale Kennedy 37
    E-mail: ccarunchio@tin.it

  8. Laguardia Luigi (pediatra)
    65016 Montesilvano (PE) - Viale Europa 8
    Tel. 0854.49.12.10.

  9. Lolli Elena
    65100 Pescara - Via Ricopiano 44
    Tel. 0852.79.75

  10. Nido d'infanzia comunale "Girotondo"
    66036 Orsogna (CH) - Via A. Rosica
    Tel. 0871.86.145 - E-mail: vince1510@virgilio.it asilo_orsogna@hotmail.com

  11. Toritto Gabriella (insegnante)
    65016 Montesilvano (PE) - Via Gozzano 5
    Tel. 0854.45.49.61.

BASILICATA

  1. ACP Puglia e Basilicata - Pediatria di base
    74020 Lizzano (TA) - Corso Vittorio Emanuele 86
    Tel. 0999.55.29.92 - E-mail: www.skizzo@libero.it
    Persona di riferimento: Antonietta D'Oria.

  2. Associazione folkloristica culturale "Santa Maria della Rocca"
    Calciano (MT) - Via Piano S. Giacomo 30
    Tel./fax 0835.67.21.32 - E-mail: anba@basilicatanet.it
    Persona di riferimento: Maria Bamundo.

  3. Associazione Genitori di Picerno
    85055 Picerno (PZ) - Via G. Albini 73
    Tel. 0971.99.50.26; 339.52.63.316
    E-mail: agepi@libero.it
    URL: http://digilander.libero.it/agepi
    Persona di riferimento: Francesco Esposito.

  4. Associazione Logopedisti di Basilicata (A.L.BA)
    Presso Azienda Ospedaliera Ospedale San Carlo U. O. di Otorinolaringoiatria
    85100 Potenza - Contrada Macchia Romana
    Tel. 0971.61.28.69, 0971.61.25.68 - E-mail: albafli@tin.it

  5. Biblioteca civica "Don Giuseppe De Luca"
    85050 Sasso di Castalda (PZ) - Via Roma 2
    Tel. 0975.38.50.16, fax 0975.38.52.02 - E-mail: biblioteca.sasso@tiscali.it
    Persona di riferimento: Maura Locantore.

  6. Biblioteca comunale "Giacomo Racioppi"
    85047 Moliterno (PZ) - Piazza Vittorio Veneto
    Tel. 0975.66.85.12 / 8003.10.707 - E-mail: moliterno@bitcom.it
    Persone di riferimento: Rocco Rubino e Petronilla Lagrutta.

  7. Centro culturale franco-italiano
    85054 Muro Lucano (PZ) - Piazza Don Minzoni
    E-mail: centroculturalefrancoitaliano@murolucano.org
    Persona di riferimento: Sergio Marina.

  8. CNR Area di Ricerca di Potenza
    85050 Tito Scalo (PZ) - Via Santa Loja Z.I.
    Tel. 0971.42.72.53 - Fax 0971.42.72.22 - E-mail: arte@area.pz.cnr.it
    Persona di riferimento: Assunta Arte.

  9. Direzione didattica di Muro Lucano
    Plessi scolastici "Ada Negri", "Ponte Giacoia" e "Capodigiano"
    85014 Muro Lucano (PZ) - Piazza Don Minzoni
    Tel. 0976.21.87 - fax 0976.71.827.
    Persona di riferimento: Mario Coviello, direttore didattico.

  10. Grenci Rossella (logopedista)
    85100 Potenza - Via Nitti 50
    Tel. 0971.57.867 - E-mail: rosgre@libero.it

  11. Istituto Comprensivo di Bella
    85051 Bella (PZ) - Via Sottotenente Matone
    Persona di riferimento: Mario Priore, tel.0976.39.189 - E-mail: mario.priore@tiscali.it

CALABRIA

  1. Associazione Pediatri della Locride
    Ospedale di Locri. Unità operativa di Pediatria e Neonatologia
    89044 Locri (RC) - Via c/da Verga
    Tel. 0964.39.94.15
    Persona di riferimento: Francesco Mammì (pediatra)
    89044 Locri (RC) - Via Matteotti Sud
    Tel. 0964.39.03.68 - E-mail: francescomammi@libero.it

  2. Benvenuto Gianfranco (libraio)
    Libreria Aurora
    Corigliano Scalo (CS) - Via Nazionale
    Tel. 0983.88.59.85 - E-mail: giulia.benvenuto2@tin.it

  3. Biblioteca comunale "Filippo De Nobili"
    88100 Catanzaro - Villa Margherita
    Tel. e fax 0961.88.15.71
    E-mail: info@bibliodenobili.cz.it
    Persona di riferimento: Maria Teresa Stranieri.

  4. Biblioteca comunale "Vivarium"
    88060 Stalettì (CZ) - Via S. Caterina
    Tel. 0961.91.88.02-05 - Fax 0961.91.81.00 - E-mail: BIBLIOTECASTALETTI@katamail.com
    Persona di riferimento: Francesca Squillacioti (pediatra)

  5. Istituto Comprensivo Statale
    89843 Sant'Onofrio (VV) - Via del Signore
    Tel. 0963.26.21.02 - E-mail: ics.santonofrio@libero.it
    Persona di riferimento: Rosanna Lico.

CAMPANIA

  1. Amato Lucia (pediatra)
    84018 Scafati (NA) - Via Iossa 13
    Tel. 0818.59.45.10 - E-mail: rita@uniserv.uniplan.it

  2. Associazione genitori imperfetti
    80073 Capri (NA) - Via Savardina 13
    Tel.: 0818.37.50.55 - E-mail: genitoriimperfetti@libero.it
    Persona di riferimento: Carmela Fiorentino
    80073 Capri (NA) - Via Vanassina 23/15
    Tel.: 0818.37.50.55 - E-mail: f.aversa@tin.it

  3. Associazione italiana biblioteche. Sezione Campania
    Presso la Biblioteca universitaria di Napoli
    80138 Napoli - Via Paladino 39
    Tel. 0815.517025 - E-mail: bibuniv1@unina.it
    Persona di riferimento: Ornella Falangola.

  4. Biblioteca comunale AmicoLibro
    Montesarchio (BN) - Piazza Umberto I
    Tel. 0824.89.42.73 - E-mail: amicolibro@hotmail.com
    Persona di riferimento: Anita Parrella.

  5. Biblioteca comunale di Lusciano
    Lusciano (CE) - Via Costanzo 20
    Tel. 0818.14.49.61 - E-mail: biblusc@tin.it
    URL: http://www.luscianobiblioteca.it
    Persona di riferimento: Nicola Palmiero.

  6. Biblioteca per l'infanzia "A.Spinelli"
    - Centro Studi Fantasilandia

    84088 Siano (SA) - Via Aia 15
    Tel. 0815.18.10.45 - E-mail: info@fantasilandia.net
    Persona di riferimento: Gerardo Leo.

  7. Centro per la salute del bambino. Unità locale di Napoli
    Presso L'isola dei ragazzi
    Napoli - Via dei Mille 16
    Tel. 0814.05.011 / 0814.02.093
    Persone di riferimento: Pasquale Causa pacausa@libero.it, Lina Di Maio li.dimaio@tin.it e Stefania Manetti smanetti@libero.it.

  8. Crocamo Arnaldo (pediatra)
    84078 Salerno - Via A. Rubino, Parco fiorito II
    Tel. 0974.75.246 - E-mail: studiocrocamo@libero.it

  9. D'Allio Paola (pediatra)
    80126 Napoli - Via Cintia, Parco San Paolo 24
    E-mail: gpiccino@tin.it

  10. Di Concilio Rosanna (pediatra)
    80053 Castellammare Stabia (NA) - Via Catello Marano 6
    Tel. 0818.72.27.00

  11. Fattore Luigia (insegnante elementare)
    81100 Caserta - via Agnesi 8 P.co I Glicini
    Tel. 0823.47.18.26 - E-mail: ginaepi@libero.it

  12. Forte Angelo (pediatra)
    84036 Sala Consilina (SA) - via Carlo Pisacane 1
    Tel.e Fax 0975.52.08.10 - E-mail: forangelo@inwind.it

  13. Istituto comprensivo di Contursi
    84024 Contursi Terme (SA) - Via A. Marolda 10
    Tel./fax 0828.99.10.16 - E-mail: labmultcontursi@tiscali.it
    Persona di riferimento: Francesco Abate.

  14. Lucadamo Antonio (bibliotecario)
    80137 Napoli - Piazza Cavour 9
    Tel. 0814.55.181. - E-mail: lucadamo@infinito.it
    Biblioteca universitaria di Napoli
    80100 Napoli - Via Paladino 39
    Tel. 0815.51.70.25.

  15. Mottola Lorenzo (pediatra)
    81038 Terontola (CE) - Viale dei Fiori 5
    Tel. 0815.04.51.06 - E-mail: lorenzomottola@tin.it

  16. Occhinegro Aurelio (pediatra)
    84099 S. Cipriano Picentino (SA) - Via Umberto I 70
    Tel. 0898.61.770 / 0893.35.089 - E-mail: aurelio.occhinegro@virgilio.it

  17. Ospedale San Leonardo -
    Divisione di Pediatria

    80053 Castellammare di Stabia (NA) - Viale Europa
    Tel. 081.87.29.203 - E-mail: pediatriasanleonardo@libero.it
    Persona di riferimento: dott.ssa M. Cascone e dott. C.Alfaro.

EMILIA ROMAGNA

  1. Acquelaria. Nido Casa delle rane
    29010 Gragnano Trebbiense (PC) - Via Guerralunga 6
    Tel./fax 0523.78.87.66 - E-mail: aacquelaria@libero.it
    Persona di riferimento: Luciana Maserati (psicomotricista).

  2. Associazione l'Aquilone di Iqbal
    47023 Martorano di Cesena (FC) - Via Ravennate 2124
    Tel. 0547.38.30.25 - E-mail: info@arciaquilone.it
    Persona di riferimento: Chiara Benedetti.

  3. Bianchi Laura (educatrice scuola dell'infanzia)
    29100 Piacenza - Via De Longe 10
    E-mail: magno_mgm@libero.it

  4. Biblioteca comunale "Daria Bertolani Marchetti"
    41043 Formigine (MO) - Via Sant'Antonio 4
    Tel. 0594.16.246 / 0594.16.369 - fax 0594.16.354 - E-mail: p.domenicali@comune.formigine.mo.it
    URL: http://www.comune.formigine.mo.it
    Persona di riferimento: Paola Domenicali.

  5. Biblioteca comunale di Carpaneto Piacentino
    29013 Carpaneto Piacentino (PC) - Piazza XX Settembre 1
    Tel. 0523.85.37.19 - Fax 0523.85.00.90 - E-mail: biblioteca.carpaneto@sintranet.it
    Persona di riferimento: Silvia Re.

  6. Biblioteca comunale di Castelvetro Piacentino
    29010 Castelvetro Piacentino (PC) - Piazza Biazzi 1
    Tel. 0523.82.38.59 - E-mail: biblioteca@castelvetropiacentino.com
    Persona di riferimento: Elena Bandirali.

  7. Biblioteca comunale di Fiorenzuola d'Arda
    29017 Fiorenzuola d'Arda (PC) - P.le S. Giovanni 5
    Tel. 0523.98.3093/5140 - E-mail: biblio.fiorenzuola@tin.it
    Persona di riferimento: Francesco Mazzetta.

  8. Biblioteca comunale di Lugagnano Val d'Arda
    29018 Lugagnano Val d'Arda (PC) - Via Piacenza 24
    Tel. 0523.80.21.40 - E-mail: biblioteca.lugagnano@libero.it
    Persona di riferimento: Rita Dadomo.

  9. Biblioteca comunale di Maranello
    41053 Maranello (MO) - Via Vittorio Veneto 9
    Tel. 0536.24.00.20 - fax 0536.94.81.44 - E-mail: tseveri@comune.maranello.mo.it
    Persona di riferimento: Tiziana Marina Severi.

  10. Biblioteca comunale di San Giorgio Piacentino
    29019 San Giorgio Piacentino (PC) - Via Castello 6
    Tel. 0523.37.01.16 - Fax 0523.37.96.38 - E-mail: sgiorgiobiblio@libero.it
    Persona di riferimento: Nicoletta Rosati.

  11. Biblioteca comunale "Passerini Landi" - Sezione ragazzi "Giana Anguissola"
    29100 Piacenza - Vicolo San Pietro 5/b
    Tel. 0523.49.24.26/31 - Fax 0523.49.24.00 - E-mail: biblio.centrale@comune.piacenza.it
    Persona di riferimento: Rosella Parma.

  12. Biblioteca dei ragazzi "A.Bettini"
    47023 Cesena (FC) - Via Montalti 6
    Tel. 0547.28.625 - E-mail: lorighe@hotmail.com
    Persona di riferimento: Loretta Righetti.

  13. Biblioteche del Comune di Forlì e Provincia

    1. Biblioteca moderna "A.Schiavi" - Sezione Ragazzi
      Forlì - Corso della Repubblica 78
      Tel. 0543.71.26.15 - Fax 0543.71.26.16 - E-mail: biblioteca-saffi@comune.forli.fo.it
      Persona di riferimento: Patrizia Caruana.
    2. Biblioteca "P.P.Harris"
      Forlì - Viale Spazzoli 13/A - Parco della Resistenza
      Tel. 0543.26.039 - E-mail: biblioteca.p.harris@katamail.com
    3. Biblioteca "A.Alberti"
      Forlì - Via Tevere 92
      Tel. 0543.70.41.37 - E-mail: biblioalberti@katamail.com
    4. Biblioteca "Natura Rerum"
      Forlì - Piazzale Foro Boario 9
      Tel. 0543.72.56.74 - E-mail: biblio.natura_rerum@libero.it
    5. Biblioteca "L.Bertozzi"
      Forlì - Viale Dragoni 52
      Tel. 0543.60.815 - E-mail: biblioteca-bertozzi@katamail.com
    6. Biblioteca "Magica"
      Forlì - Viale dell'Appennino 496/B
      Tel. 0543.48.14.08 - E-mail: biblioteca-magica@katamail.com
    7. Biblioteca "P.Artusi"
      Forlimpopoli (FC) - Via Ghinozzi
      Tel. 0543.74.23.36 - E-mail: biblioteca@comune.forlimpopoli.fc.it
    8. Biblioteca "F.Torricelli"
      Meldola (FC) - Piazza F.Orsini 12
      Tel. 0543.49.04.65 - E-mail: biblioteca@comune.meldola.fo.it
    9. Asilo nido "Il pulcino"
      Meldola (FC) - Via Monatanari 15
      Tel. 0543.49.32.89

  14. Biblioteche del Comune di Reggio Emilia

    1. Biblioteca Panizzi. Sezione Ragazzi
      42100 Reggio Emilia - Via Farini 3
      Tel. 0522.45.60.78 - 45.60.55 - E-mail: ragazzi@municipio.re.it
      Persona di riferimento: Enrica Simonini.
    2. Biblioteca di Ospizio
      42100 Reggio Emilia - Via Emilia Ospizio 91
      Tel. 0522.55.89.74 - E-mail: Ospi@municipio.re.it
      Persona di riferimento: Tiziana Terenziani.
    3. Biblioteca di Rosta Nuova
      42100 Reggio Emilia - Via Wibicky 27
      Tel. 0522.43.63.22 - E-mail: Rosta@municipio.re.it
      Persona di riferimento: Lariana Vecchi.
    4. Biblioteca di San Pellegrino
      42100 Reggio Emilia - Via Rivoluzione d'Ottobre 19
      Tel. 0522.28.59.24 - E-mail: Spell@municipio.re.it
      Persona di riferimento: Giovanna Scarabelli.
    5. Biblioteca di Santa Croce
      42100 Reggio Emilia - Via Adua 57
      Tel. 0522.51.68.70 - E-mail: Scroc@municipio.re.it
      Persona di riferimento: Giovanna Righi.
  15. Biblioteca scolastico-comunale "La chiameremo Osvaldo"
    29010 Roveleto di Cadeo (PC) - Via Liberazione 3
    Tel. 0523.50.99.55 - Fax 0523.50.18.19 - E-mail: biblioteca_osvaldo@libero.it
    Persona di riferimento: Angelo Bardini, E-mail: a.bardini1@virgilio.it
  16. Biblioteche del Sistema bibliotecario della provincia di Reggio Emilia
    Ufficio Biblioteche della Provincia di Reggio Emilia, URL: http://www.provincia.re.it/biblioteche
    Tel. 0522.44.44.30 - fax 0522.45.22.83.
    Persona di riferimento: Fausto Branchetti, E-mail: fbranche@rcs.re.it

    1. Biblioteca di Albinea
      Albinea - Via Caduti della Libertà 10
      Tel. 0522.59.02.32 - E-mail: biblioteca.albinea@rcs.re.it
      Persona di riferimento: Cristina Bulgarelli.
    2. Biblioteca di Bagnolo in Piano
      Bagnolo in Piano - Via Repubblica 14
      Tel. 0522.95.19.48 - E-mail: biblioteca@comune.bagnolo-in-piano.re.it
      Persona di riferimento: Enrica Marconi.
    3. Biblioteca di Bibbiano
      Bibbiano - Piazza Damiani Chiesa 1
      Tel. 0522.25.32.30 - E-mail: biblioteca@comune.bibbiano.re.it
      Persona di riferimento: Giovanni Marzi.
    4. Biblioteca di Boretto
      Boretto - Via Roma 22
      Tel. 0522.96.52.87 - E-mail: comuneboretto@pragmanet.it
      Persona di riferimento: Paolo Monica.
    5. Biblioteca di Brescello
      Brescello - Piazza Mingori 2
      Tel. 0522.48.25.20 - E-mail: biblioteca.brescello@comune.brescello.re.it
      Persona di riferimento: Max Berni.
    6. Biblioteca di Cadelbosco di Sopra
      Cadelbosco di Sopra - Piazza della Libertà 2
      Tel. 0522.91.74.37 - E-mail: biblioteca@cadelbosco.net
      Persona di riferimento: Antonella Catellani.
    7. Biblioteca di Campegine
      Campegine - Via Curiel 3
      Tel. 0522.67.79.06 - E-mail: biblioteca@comune.campegine.re.it
      Persona di riferimento: Giovanni Cagnolati.
    8. Biblioteca di Canossa
      Canossa - Piazza Matteotti 28
      Tel. 0522.87.81.11 - E-mail: biblio@comune.canossa.re.it
      Persona di riferimento: Chiara Panciroli.
    9. Biblioteca di Carpineti
      Carpineti - Via G. di Vittorio
      Tel. 0522.61.82.82 - E-mail: bibliotecacarpineti@libero.it
      Persona di riferimento: Luciana Magnani.
    10. Biblioteca di Casalgrande
      Casalgrande - Via A. Moro 11
      Tel. 0522.84.93.97 - E-mail: f.abbati@comune.casalgrande.re.it
      Persona di riferimento: Fabrizio Abbati.
    11. Biblioteca di Casina
      Casina - Via Marconi 7
      Tel. 0522.60.47.12 - E-mail: biblioteca.casina@mbox.it
      Persona di riferimento: Roberto Carriero.
    12. Biblioteca di Castellarano
      Castellarano - Via Roma 56
      Tel. 0522.85.03.34 - E-mail: mariangela.rivi@comune.castellarano.re.it
      Persona di riferimento: Mariangela Rivi.
    13. Biblioteca di Castelnovo ne' Monti
      Castelnovo ne' Monti - Via Roma 4
      Tel. 0522.61.02.04 - E-mail: biblioteca@comune.castelnovo-nemonti.re.it
      Persona di riferimento: Paolo Ielli.
    14. Biblioteca di Cavriago
      Cavriago - Piazza A. Zanti 4
      Tel. 0522.37.34.66 - E-mail: biblioteca@comune.cavriago.re.it
      Persona di riferimento: Letizia Valli.
    15. Biblioteca di Correggio
      Correggio - Corso Cavour 7
      Tel. 0522.69.32.96 - E-mail: biblioteca@comune.correggio.re.it
      Persona di riferimento: Viller Masoni.
    16. Biblioteca di Fabbrico
      Fabbrico - Corso Roma 35
      Tel. 0522.66.58.25 - E-mail: biblioteca@comune.fabbrico.re.it
      Persona di riferimento: Patrizia Pignagnoli.
    17. Biblioteca di Gattatico
      Gattatico - Via Cicalini 14
      Tel. 0522.67.86.57 - E-mail: biblioteca.gattatico@libero.it
      Persona di riferimento: Mara Aguzzoli.
    18. Biblioteca di Gualtieri
      Gualtieri - Piazza IV Novembre 27
      Tel. 0522.22.18.51 - E-mail: biblioteca@comune.gualtieri.re.it
      Persona di riferimento: Loredana Chezzi.
    19. Biblioteca di Guastalla
      Guastalla - Piazza Garibaldi 1
      Tel. 0522.83.97.55 - E-mail: biblioteca@comune.guastalla.re.it
      Persona di riferimento: Giovanna Soresina.
    20. Biblioteca di Luzzara
      Luzzara - Via Filippini 35
      Tel. 0522.97.76.12 - E-mail: biblioteca@comune.luzzara.re.it
      Persona di riferimento: Fioretta Artoni.
    21. Biblioteca di Montecchio Emilia
      Montecchio Emilia - Piazza Rocca 1
      Tel. 0522.86.18.64 - E-mail: biblioteca@comune.montecchio-emilia.re.it
      Persona di riferimento: Simona Bigi.
    22. Biblioteca di Novellara
      Novellara - Via Indipendenza 11
      Tel. 0522.65.54.19 - E-mail: biblioteca@comune.novellara.re.it
      Persona di riferimento: Giulio Bortoluzzi.
    23. Biblioteca di Poviglio
      Poviglio - Via Parma 1
      Tel. 0522.96.04.26 - E-mail: biblioteca.poviglio@katamail.com
      Persona di riferimento: Silvia Casali.
    24. Biblioteca di Quattro Castella
      Quattro Castella - Piazza Dante 4
      Tel. 0522.24.92.32 - E-mail: biblioteca@comune.quattro-castella.re.it
      Persona di riferimento: Alessandra Grisendi.
    25. Biblioteca di Reggiolo
      Reggiolo - Piazza Martiri 1
      Tel. 0522.21.37.13 - E-mail: biblioteca@comune.reggiolo.re.it
      Persona di riferimento: Giulio Salamini.
    26. Biblioteca di Rio Saliceto
      Rio Saliceto - Via XX Settembre 4
      Tel. 0522.69.95.94 - E-mail: biblioteca@comune.riosaliceto.re.it
      Persona di riferimento: Enrica Rondini.
    27. Biblioteca di Rubiera
      Rubiera - Via Emilia Est 11
      Tel. 0522.62.61.14 - E-mail: biblioteca@comune.rubiera.re.it
      Persona di riferimento: Dagmar Goettling.
    28. Biblioteca di San Martino in Rio
      San Martino in Rio - Corso Umberto I 22
      Tel. 0522.63.67.19 - E-mail: biblio-sanmartino@re.nettuno.it
      Persona di riferimento: Maurizia Lugli.
    29. Biblioteca di San Polo d'Enza
      San Polo d'Enza - Piazza IV Novembre 1
      Tel. 0522.24.17.29 - E-mail: biblioteca@comune.sanpolodenza.re.it
      Persona di riferimento: Barbara Dallasta.
    30. Biblioteca di Sant'Ilario d'Enza
      Sant'Ilario d'Enza - Piazza della Repubblica 1
      Tel. 0522.67.21.54 - E-mail: biblioteca@comune.sant-ilario-d-enza.re.it
      Persona di riferimento: Franca Benassi.
    31. Biblioteca di Scandiano
      Scandiano - Via Vittorio Veneto 2/a
      Tel. 0522.76.42.91 - E-mail: biblioteca@comune.scandiano.re.it
      Persona di riferimento: Anna Pelli.
    32. Biblioteca di Vezzano sul Crostolo
      Vezzano sul Crostolo - Piazza della Libertà
      Tel. 0522.60.14.88 - E-mail: biblioteca@comune.vezzano-sul-crostolo.re.it
      Persona di riferimento: Paola Incerti.
    33. Biblioteca di Viano
      Viano - Via Casella 1
      Tel. 0522.98.71.82 - E-mail: biblioteca@comune.viano.re.it
      Persona di riferimento: Marzia Turrini.

  17. Casa Piani, Sezione ragazzi della Biblioteca comunale di Imola
    40026 Imola (BO) - Via Emilia 88
    Tel. 0542.60.26.30 - fax 0542.60.26.02
    Persona di riferimento: Federica Di Silvio, tel. 0542.60.26.30.

  18. Centro culturale - Biblioteca di Castel San Giovanni
    Castel San Giovanni (PC) - Via Mazzini 2
    Tel. 0523.88.97.45 - Fax 0523.84.38.82 - E-mail: g.gandi@libero.it
    Persona di riferimento: Giuseppe Gandini.

  19. Cervi Monica (pediatra)
    29010 Castelvetro Piacentino (PC) - Via Martiri della Libertà 18
    monica.cervi@libero.it

  20. Comuni del Circondario dell'Imolese
    Biblioteca comunale di Imola
    Imola (BO) - Via Emilia 80
    Tel. 0542.60.26.50 - fax 0542.60.26.02
    Persona di riferimento: Gabriele Rossi.

  21. Cooperativa sociale Andalò
    40030 Grizzana Morandi (BO) - Ca' Oleggia 104/N
    E-mail: lpinelli@tariffenet.it
    Persona di riferimento: Loretta Pinelli.

  22. De Leo Adriana (educatrice)
    29100 Piacenza - Via Romagnosi 37
    Tel. 0523.38.46.57 - E-mail: lilliforme@libero.it

  23. Giovannini Giovanna (pediatra)
    44100 Ferrara - Via Ghisiglieri 40
    Tel. 0532.66.874 Fax 0532.23.55.02 - E-mail: giovannagiovannini@tin.it

  24. Giovannini Laura (pediatra)
    48022 Lugo (RA) - Via Cento 158/2
    Tel. 0545.31.025 - E-mail: lauragiovannini@libero.it

  25. Gorini Stefano (pediatra)
    47900 Rimini - Via Circonvallazione Occidentale 134 (abitazione)
    Tel. 0541.78.64.34
    47900 Rimini - Via Flaminia 12 (ambulatorio)
    Tel. 0541.78.25.99 - E-mail: info@pediatriapratica.it
    URL: http://www.pediatriapratica.it.

  26. Gregori Giuseppe (pediatra)
    29100 Piacenza - Via F. Frasi 31
    Tel. 3382158149 - E-mail: g.greg@agonet.it

  27. Gruppo di lavoro bolognese

    Persone di riferimento:
    Tiziana Nanni, E-mail: Tiziana.Nanni@comune.bologna.it e Marco Pellati, E-mail: Pellati.Marco@comune.bologna.it, Biblioteca Sala Borsa Ragazzi, 40124 Bologna - Piazza del Nettuno 3, tel. 0512.04.429 / 0512.04.444;
    Giordano Vignali, E-mail: giordano.vignali@nts.provincia.bo.it, Provincia di Bologna - Ufficio Istituti Culturali, Tel. 0516.59.84.72.

  28. Gruppo Pediatria di Base Reggio Emilia
    42100 Reggio Emilia - Via Adua 97
    Tel. 0522.51.29.76 - E-mail: pediatriagruppo.re@libero.it
    Persona di riferimento: Anna Maria Davoli (pediatra) .

  29. Guasconi M. Ada (insegnante)
    29015 Castel San Giovanni (PC) - Via Borgonovo 41
    Tel. 0523.84.34.79 - E-mail: info@ambrogiocolombo.it

  30. Iacconi Claudia (assistente sanitaria)
    Pavullo (MO) - Via Giotto 6 - E-mail: c.iacconi@ausl.mo.it

  31. Lanzoni Rita
    40131 Bologna - Via Vasco De Gama 15
    Tel. 0516.34.11.71 - E-mail: li13112@iperbole.bologna.it

  32. Leggermente. Piccola società cooperativa
    29100 Piacenza - Via G. Galilei 27/b, loc. Pittolo
    Tel. 0523.38.04.86 - E-mail: leggermente@tin.it
    Persona di riferimento: Gabriela Zucchini, Email: cn.giangazz@tin.it.

  33. Libreria internazionale "Romagnosi"
    29100 Piacenza - Via Romagnosi 31
    Tel. 0523.33.84.74 / 0523.38.40.61 - fax 0523.30.46.12 / 0523.30.65.31 - E-mail: gobbibook2@libero.it
    URL: http://www.piacenzaziende.it
    Persona di riferimento: Claudia Gobbi.

  34. Mini Alessia (genitore)
    41058 Vignola (MO) - Via Montanara 193
    Tel. 3394.40.24.41 - Tel. / Fax. 0597.72.859 - E-mail: progettocamino@edilminidue.com

  35. Nido d'infanzia comunale "Astamblam"
    29100 Piacenza - Via Guarnaschelli 4
    Tel. 0523.45.17.22
    Persona di riferimento: Stefano Paganini, via Lanza 30, tel. 0523.45.86.24, E-mail: stefanopaganini@libero.it.

  36. Nido "Romagnoli"
    40100 Bologna - Via Catalani 4/2
    Tel. 0516.23.35.52 - E-mail: Acampagna@ibc.regione.emilia-romagna.it
    Persona di riferimento: Antonella Campagna del Comitato di Gestione.

  37. Pederzani Fiorenza (operatrice culturale esperta in scienze dell'educazione)
    43011 Busseto (PR) - Via Leoncavallo 3
    Tel. 0524.97.274
    E-mail: zeus.fio.fil@libero.it

  38. Pediatria di gruppo "Karibù"
    410443 Formigine (MO) - Via Valdrighi 26
    Tel. 059.55.82.15
    Persona di riferimento: Silvia Marchi (pediatra) E-mail: silvimar@tiscali.it

  39. Polo bibliotecario romagnolo

    1. L'albero dei libri. Centro di lettura 2-8 anni
      48100 Ravenna - Via Pavirani 15 - c/o scuola per l'infanzia Pasi B
      Tel. 0544.46.06.56
    2. Biblioteca "Ada Ottolenghi"
      48023 Marina di Ravenna (RA) - Viale Volturno 12
      Tel. 0544.53.89.01 - Fax 0544.53.00.56 - E-mail: ottolenghi@sbn.provincia.ra.it
    3. Biblioteca "C. Pasini"
      48013 Brisighella (RA) - Via Maglioni 54
      Tel. 0546.81.645 - E-mail: bibbrisighella@provincia.ra.it
    4. Biblioteca di Bagnara
      48010 Bagnara (RA) - Via Madonna 16
      Tel. 0545.90.50.50 - E-mail: bibliobagnara@provincia.ra.it
    5. Biblioteca di Casa Vignuzzi (Istituzione Biblioteca Classense e Circoscrizione Seconda Comune di Ravenna)
      48100 Ravenna - Via San Mama 175
      Tel. 0544.48.28.19 - E-mail: vignuzzi@sbn.provincia.ra.it
    6. Biblioteca di Piangipane
      48020 Piangipane (RA) - Piazza XXII Giugno 6
      Tel. 0544.41.88.04 - Fax 0544.41.81.46 - E-mail: bibpiangipane@sbn.provincia.ra.it
    7. Biblioteca di Riolo Terme
      48025 Riolo Terme (RA) - Via Gramsci 11
      Tel./Fax 0546.70.602 - E-mail: bibriolo@provincia.ra.it
    8. Biblioteca "G. Pittano"
      48010 Casola Valsenio (RA) - Via Soglia 13
      Tel. 0546.73.936 - Fax 0546.73.909 - E-mail: bibcasola@racine.ra.it
    9. Biblioteca "Il Signor Oreste"
      48024 Massalombarda (RA) - Via Risorgimento 5 - c/o Servizi sociali comunali
      Tel. 0545.98.58.34
    10. Biblioteca "L. Ricci Garotti"
      48020 S. Agata Sul Santerno (RA) - Via di Roma 15
      Tel. 0545.91.63.09 - E-mail: riccigarotti@sbn.provincia.ra.it
    11. Biblioteca "M. Valgimigli"
      48020 S. Stefano (RA) - Via Cella 488
      Tel. 0544.56.36.62 - E-mail: valgimigli@sbn.provincia.ra.it
    12. Biblioteca "O. Guerrini"
      48020 S. Alberto (RA) - Via O. Guerrini 60
      Tel. 0544.52.98.05 - E-mail: guerrini@sbn.provincia.ra.it
    13. Biblioteca per ragazzi
      48015 Cervia (RA)
      Tel. 0544.97.06.43 - E-mail: bibliotecaragazzi@interfree.it
    14. Biblioteca "Righini Ricci"
      48017 Conselice (RA) - Via Garibaldi 33
      Tel. 0545.88.070 - Fax 0545.98.62.47 - E-mail: righiniricci@sbn.provincia.ra.it
    15. Leggere prima di leggere. Centro di lettura 2 -8 anni
      48100 Ravenna - Via Pola 7 - c/o scuola per l'infanzia Monti
      Tel. 0544.42.01.98 - Fax 0544.42.13.42
    16. Sezione ragazzi della Biblioteca "Alessandro Schiavi"
      47100 Forlì - Corso della Repubblica 78
      Tel. 0543.71.26.15 - Fax 0543.71.26.16 - E-mail: Istituti-culturali@comune.forli.fo.it
    17. Sezione ragazzi della Biblioteca "Carlo Piancastelli"
      48010 Fusignano (RA) - Piazza Corelli 16
      Tel. 0545.95.56.75-4 - Fax 0545.52.607 - E-mail: piancastelli@sbn.provincia.ra.it
    18. Sezione ragazzi della Biblioteca "Carlo Venturini"
      48024 Massalombarda (RA) - Via Garibaldi 22
      Tel. 0545.81.388 - E-mail: venturini@sbn.provincia.ra.it
    19. Sezione ragazzi della Biblioteca di Russi
      48026 Russi (RA) - Via Cavour, 21
      Tel. 0544.58.76.40 - Fax 0544.58.22.37 - E-mail: ravru@sbn.provincia.ra.it
    20. Sezione ragazzi della Biblioteca di Solarolo
      48027 Solarolo (RA) - Via Mirasole 5
      Tel./Fax 0546.51.111 - E-mail: ravso@sbn.provincia.ra.it
    21. Sezione ragazzi della Biblioteca "Fabrizio Trisi"
      48022 Lugo (RA) - Piazza Trisi 19
      Tel. 0545/38558 - Fax 0545/38534 - E-mail: trisi@sbn.provincia.ra.it
      Persona di riferimento: Nives Benati.
    22. Sezione ragazzi della Biblioteca "Gambalunga"
      47900 Rimini - Via Gambalunga 27
      Tel. 0541.51.105 - Fax 0541.26.167 - E-mail: gambalunga@provincia.rimini.it
      Persona di riferimento: Orietta Baiocchi.
    23. Sezione ragazzi della Biblioteca "Giuseppe Taroni"
      48012 Bagnacavallo (RA) - Via Vittorio Veneto 1/A
      Tel. 0545.93.44.85 - Fax 0545.63.881 - E-mail: taroni@sbn.provincia.ra.it
    24. Sezione ragazzi della Biblioteca "Luigi Dal Pane"
      48014 Castel Bolognese (RA) - Piazzale Poggi 5
      Tel. 0546.65.24.77 - Fax 0546.50.322 - E-mail: dalpane@sbn.provincia.ra.it
    25. Sezione ragazzi della Biblioteca "Luigi Varoli"
      48010 Cotignola (RA) - Corso Sforza 24
      Tel. 0545.90.88.74 - Fax 0545.41.574 - E-mail: varoli@sbn.provincia.ra.it
    26. Sezione ragazzi della Biblioteca Manfrediana
      48018 Faenza (RA) - Via Manfredi 14
      Tel. 0546.21.541 - Fax 0546.66.49.07 - E-mail: manfrediana@sbn.provincia.ra.it
    27. Sezione ragazzi della Biblioteca "Pino Orioli"
      48011 Alfonsine (RA) - Piazza della Resistenza 2
      Tel. 0544.83.585 - Fax 0544.84.375 - E-mail: orioli@sbn.provincia.ra.it

  40. Righi Ornella (pediatra)
    29010 Quarto (PC) - Via Salvoni 6
    Cell. 333.855.43.72 - Fax 0523.557680 - E-mail: ornella.righi@libero.it

  41. Rizzi Lorenzo (pediatra)
    29011 Borgonovo Val Tidone (PC) - Via Pascoli 19
    Cell. 338.907.58.82 - Fax 0523.86.46.84 - E-mail: lorenzo.rizzi@libero.it
    Persona di riferimento: Annalisa Paini.

  42. Servizio Biblioteche del Comune di Modena
    41100 Modena - Corso Canalgrande 103
    Tel. 0592.06.799 - fax 0592.06.926 - E-mail: rita.borghi@comune.modena.it
    URL: http://www.comune.modena.it/biblioteche
    Persona di riferimento: Rita Borghi.

  43. Siddharta coaching
    40023 Castel Guelfo di Bologna (BO) - via san Carlo 5
    Tel. 0542.67.03.05 - 3470516870 - fax 0542.67.01.92 - E-mail: siddhart@tin.it
    Persona di riferimento: Elisabetta Reggiani.

  44. Sistema bibliotecario intercomunale di Bastiglia, Bomporto. Nonantola e Ravarino
    c/o Biblioteca comunale di Nonantola
    41015 Nonantola (MO) - Via Roma 19/A
    Tel. 059.54.97.00 - fax 059.89.65.90 - E-mail: biblio.nonantola@cedoc.mo.it
    Persona di riferimento: Roberta Crippa.

    1. Biblioteca comunale di Bastiglia
      41030 Bastiglia - Piazza Repubblica 54
      Tel. 059.90.97.80

    2. Biblioteca comunale di Bomporto
      41030 Bomporto (MO) - Via Verdi 8/A
      Tel. 059.80.09.14

    3. Biblioteca comunale di Nonantola
      41015 Nonantola (MO) - Via Roma 19/A
      Tel. 059.54.97.00

    4. Biblioteca comunale di Ravarino
      41017 Ravarino (MO) - Via Gramsci 55
      Tel. 059.90.01.79

    I pediatri del territorio che hanno aderito al progetto sono: Maria Grazia Colò, Cristina Corradini, Ada Di Falco, Giovanna Righi, Stefania Zoboli.

  45. Suzzani Lucia (pediatra)
    29100 Piacenza - Via Decorati al valore civile 49
    Tel. 0523.38.05.30 - E-mail: drsuzzani@libero.it

  46. Tassi Sandra (pedagogista e bibliotecaria scolastica)
    Modena - Via Pace 66
    Tel. e fax 059.357.931 - E-mail: cats@tsc4.com
    URL: http://www.tsc4.com/progettolettura

  47. Terzo Circolo Didattico di Carpi
    41012 Carpi (MO) - Via Bortolamasi 22
    Tel. 0596.86.618 - fax 0596.52.704 - E-mail: 3circolo@comune.carpi.mo.it
    Plessi aderenti:
    1. Scuola dell'infanzia "Albertario"
      Tel. 0596.86.972
      Referente: Miriam Magnani.
    2. Scuola dell'infanzia di Cibeno
      Tel. 0596.86.842
      Referente: Annalisa Paini, E-mail: annalisa.paini@istruzione.it
    3. Scuola dell'infanzia di Cortile
      Tel. 0596.62.434
      Referente: Rosanna Siciliano.
    4. Scuola dell'infanzia "Sergio Neri"
      Tel. 0596.80.446
      Referente: Isabella Lombisani.

  48. Touchi Fatma (pediatra)
    29100 Piacenza - Largo Erfurt 6
    Tel. 0523.59.42.30 - E-mail: fatmatouchi@libero.it

  49. Turni Anna (pediatra)
    29013 Carpaneto Piacentino (PC) - Piazzale E.Rosso 11
    Tel. 0523.85.24.44 - E-mail: annaturni@libero.it

  50. Unità operativa pediatria di Comunità
    Azienda USL della Città di Bologna
    40138 Bologna - Via Zanolini 2
    Tel. 0512.86.91.11 - Fax 0512.44.083 - E-mail: Isa.Ruffilli@ausl.bologna.it
    Persona di riferimento: Isa Ruffilli (pediatra).

  51. Zanasi Paolo (pediatra)
    29100 Piacenza - Via Nova 36
    Tel. 347.17.46.700 - E-mail: paolozanasi@libero.it

  52. Zucchi Graziano (pediatra)
    41028 Serramazzoni (MO) - Via 24 Maggio 451
    E-mail: grazianozucchi@tiscalinet.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

  1. Asilo nido "Il Girasole"
    Sgonico (TS) - Frazione Stazione di Prosecco 28
    Tel. 0402.25.108 - Fax 0402.32.444 - E-mail: adriacom5719@adriacom.it
    Persona di riferimento: Rosanna Romano.

  2. Biblioteca civica di Caneva
    33070 Caneva (PN) - Via Trieste 28
    Tel. 0434.79.74.66 / 0434.79.027, fax. 0434.79.71.15 - E-mail: biblioteca.caneva@libero.it
    Persona di riferimento: Cristina Penso.

  3. Biblioteca civica di Cividale del Friuli
    33043 Cividale del Friuli (UD) - P.tta Chiarottini 5
    Tel. 0432.71.03.10 - Fax 0432.71.03.13 - E-mail: biblioteca@cividale.net
    Persone di riferimento: Elisabetta Gottardo e Loretta Fasano.

  4. Biblioteca civica di Pasiano di Pordenone
    33087 Pasiano di Pordenone (PN) - Via Maronese 2
    Tel. 0434.62.54.26 - Fax 0434.61.43.12 - E-mail: pasianobiblio@libero.it
    Persona di riferimento: Fiorenzo Fantuz.

  5. Biblioteca civica di San Giovanni al Natisone
    33048 San Giovanni al Natisone (UD) - Piazza P.Zorutti 12
    Tel. 0432.75.68.14 - E-mail: biblio.sgn@mail.nauta.it
    Persona di riferimento: Elisa Nervi.

  6. Biblioteca civica "Falco Marin"
    34073 Grado (GO) - via Leonardo da Vinci 20
    Tel. 0431.82.630 - E-mail: biblio.grado@adriacom.it
    Persona di riferimento: Flavia Moimas.

  7. Biblioteca civica "G.B.Brusin"
    33051 Aquileia (UD) - via Roma 48
    Tel. 0431.91.87.72 - fax 0431.91.044
    Persona di riferimento: Isabella Piatto.

  8. Biblioteca civica "Guarneriana"
    33038 San Daniele del Friuli (UD) - via Roma 2
    Tel. e Fax 0432.95.49.34 - E-mail: guarneriana@sandaniele.net
    Persona di riferimento: Ziraldo Meri.

  9. Biblioteca civica "V.Joppi" - Sezione ragazzi
    33100 Udine - Piazza Marconi 8
    Tel. 0432.27.15.85-588 - E-mail: bcur@comune.udine.it
    URL: http://www.comune.udine.it/bcur/html/home.htm
    Persona di riferimento: Marzia Plaino, e-mail: marzia.plaino@comune.udine.it

  10. Biblioteca comunale "Anna Maria Bonetti"
    33050 Fiumicello (UD) - Via Gramsci 8
    Tel. 0431.96.94.40 - fax 0431.96.92.61 - e-mail: biblioteca.fiumicello@wavenet.it
    Persona di riferimento: Loredana Vittor.

  11. Biblioteca comunale del Popolo "Pier Antonio Quarantotti Gambini"
    34121 Trieste - via del Rosario 2
    Tel. 0406.34.753 - tel. e fax 0406.31.994 - E-mail: bibliocom@comune.trieste.it
    Persone di riferimento: Gabriella Norio e Carmela Apuzza.

  12. Biblioteca comunale di Artegna
    33011 Artegna (UD) - Piazza Marnico
    Tel. 0432.97.75.42 - Fax 0432.97.78.195 - E-mail: biblioartegna@libero.it
    Persona di riferimento: Ester Tullio.

  13. Biblioteca comunale di Casarsa della Delizia
    Casarsa della Delizia (PN) - Via 11 Febbraio 16
    Tel. 0434.87.39.81 - Fax 0434.87.39.10 - E-mail: biblioteca.casarsa@tin.it.

  14. Biblioteca comunale di Clauzetto
    33090 Clauzetto (PN) - Via G.M. Fabricio 17
    Tel. 0427.80.323 - Fax 0427.80.516 - E-mail: bibliotecadiclauzetto@virgilio.it
    Persona di riferimento: Cristina Zannier.

  15. Biblioteca comunale di Cordovado
    Cordovado (PN) - Piazza Cecchini 27
    Tel. 0434.69.02.65 - Fax 0434.69.02.65 - E-mail: biblioteca.cordovado@libero.it.

  16. Biblioteca comunale di Cormòns
    34071 Cormòns (GO) - Via Matteotti 77
    Tel. 0481.61.451 - Fax 0481.63.71.12 - E-mail: biblioteca.cormons@tin.it
    Persona di riferimento: Giuseppina Sigillino.

  17. Biblioteca comunale di Farra d'Isonzo
    34070 Farra d'Isonzo (GO) - Via Zorutti 1
    Tel. 0481.88.85.69 E-mail: bibfar@ccm.it
    Persona di riferimento: Anna Lisa Cesaro.

  18. Biblioteca comunale di Moraro
    34070 Moraro (GO) - via Petrarca, 15
    Tel. 0481.80.540 - E-mail: bibliotecamoraro@libero.it
    Persona di riferimento: Fedra Starec, E-mail: fedra.biblio@libero.it

  19. Biblioteca comunale di Morsano al Tagliamento
    Morsano al Tagliamento (PN) - Piazza D.Moro 3
    Tel. 0434.69.71.17 - Fax 0434.69.60.28 - E-mail: protocollo@com-morsano-al-tagliamento.regione.fvg.it.

  20. Biblioteca comunale di Pavia di Udine
    33050 Pavia di Udine (UD) - Piazza Julia 1
    Tel. 0432.67.50.19 - Fax 0432.67.58.13 - E-mail: biblioteca@paviadiudine.nauta.it
    Persona di riferimento: Cristina Qualizza.

  21. Biblioteca comunale di Premariacco
    33040 Premariacco (UD) - Via Fiore dei Liberi 23
    Tel. 0432.72.90.09 - fax 0432.72.90.72 - E-mail: biblioludo.prema@tin.it
    Persona di riferimento: Caterina Muscillo.

  22. Biblioteca comunale di San Canzian d'Isonzo
    34075 Pieris (GO) - via Marconi 1
    Tel. 0481.76.99.24 e 76.73.10 - E-mail: bibsca@ccm.it
    Persona di riferimento: Anna Maria Viezzoli.

  23. Biblioteca comunale di San Pier d'Isonzo
    34070 San Pier d'Isonzo (GO) - Via N. Sauro 40
    Tel. 0481.70.140 - E-mail: bibspi@ccm.it
    (tel. Ufficio segreteria-cultura: 0481-708028)
    Persona di riferimento: Daniela Magrin.

  24. Biblioteca civica di San Vito al Tagliamento
    San Vito al Tagliamento (PN) - Via P. Amalteo 41
    Tel. 0434.80.405 - E-mail: biblioteca.sanvitotagl@virgilio.it
    Persona di riferimento: Roberta Garlatti.

  25. Biblioteca comunale di Sesto al Reghena
    Sesto al Reghena (PN) - Via Roma 1
    Tel. 0434.69.39.61 - Fax 0434.69.39.12 - E-mail: biblioteca@com-sesto-al-reghena.regione.fvg.it.

  26. Biblioteca comunale di Staranzano
    34079 Staranzano (Go) - Via F.lli Zambon 2
    Tel. 0481.71.01.60 - E-mail: biblio@staranzano.com
    Persona di riferimento: Anna Clara Calligaris.

  27. Biblioteca comunale di Tavagnacco
    33010 Feletto Umberto (UD) - Via Enrico Fermi 92
    Tel. 0432.57.28.54 - Fax 0432.57.01.96 - E-mail: biblioteca@comune.tavagnacco.ud.it
    Persona di riferimento: Donato Toffoli.

  28. Biblioteca comunale di Torviscosa
    33050 Torviscosa (UD) - Via ex Platani 5
    Tel. 0431.92.95.89 - E-mail: bib.torviscosa@insiel.net
    Persona di riferimento: Giovanna Schirra.

  29. Biblioteca comunale di Trivignano Udinese
    33050 Trivignano Udinese (UD) - Via Roma
    Tel. 0432.99.92.80 - Fax 0432.99.95.59 - E-mail: bibliotecatrivignano@libero.it
    Persona di riferimento: Manuela Alessandris.

  30. Biblioteca comunale di Valvasone
    Valvasone (PN) - Vicolo Monte Grappa 6
    Tel. 0434.89.93.77 - Fax 0434.89.92.20 - E-mail: biblioteca.civica.valvasone@inwind.it.

  31. Biblioteca comunale di Villesse
    34070 Villesse (GO) - Via Roma 10
    Tel. 0481.91.679 - Fax 0481.91.390 - E-mail: bibliovill@libero.it
    Persona di riferimento: Mara Montanar.

  32. Biblioteca comunale "Villa Dora"
    33058 San Giorgio di Nogaro (UD) - Piazza Plebiscito
    Tel. 0431.62.02.81, fax 0431.62.23.26 - E-mail: informagiovani.sgn@insiel.net
    Persona di riferimento: Nella de Steinkühl Coretti.

  33. Biblioteca dell'Unione di Arzene e San Martino al Tagliamento
    33096 San Martino al Tagliamento (PN) - Viale Rimembranze 2
    Tel. 0434.88.147 - Fax 0434.88.307 - E-mail: segretario.san-martino-al-tagliamento@eell.regione.fvg.it
    Persona di riferimento: Roberta Corazza, E-mail: robertaliber@libero.it.

  34. Biblioteca scolastica di circolo
    Sant'Antonio di Porcia (PN) - Via Lazio 27
    Tel. 0434.92.16.40 - E-mail: bibsco@libero.it
    Persona di riferimento: Mariapia De Conto.

  35. Colautti Renzo (pediatra)
    34018 S. Dorligo (TS) - Bagnoli 66
    Tel. 0402.28.071 - E-mail: renzocolautti@libero.it

  36. Comune di Doberdò del Lago - Obcina Doberdob
    34070 Doberdò del Lago - Doberdob (GO) - via Roma-Rimska 30
    Tel. 0481.78.108 - Fax 0481.78.160 - E-mail: biblioteca@com-doberdo-del-lago.regione.fvg.it
    Persona di riferimento: Majda Gergolet.

  37. Comune di Sagrato. Servizi scolastici e culturali
    34078 Sagrado (GO) - Via Dante Alighieri 19
    Persona di riferimento: Aleksandra Devetak

  38. Concina Cristina
    33080 Fiume Veneto (PN) - Via Molino 14/B
    Tel. 0434.56.49.78 - E-mail: marcellinopn@libero.it

  39. Consorzio culturale del Monfalconese
    Biblioteca Centro Sistema - Servizio bibliotecario provinciale
    34075 San Canzian d'Isonzo (GO) - Via San Pietro 1 - Begliano
    Tel. 0481.76.090 e 76.123 - Fax 0481.76.123 - E-mail: sistema.biblio@ccm.it
    URL: http://www.ccm.it
    Persona di riferimento: Miriam Scarabò.
    Del Sistema fanno parte le biblioteche dei Comuni di:
    1. Capriva del Friuli
    2. Cormons
    3. Doberdò del Lago
    4. Farra d'Isonzo
    5. Fogliano
    6. Redipuglia
    7. Gradisca d'Isonzo
    8. Grado
    9. Mariano del Friuli
    10. Medea
    11. Monfalcone
    12. Moraro
    13. Romans d'Isonzo
    14. Ronchi dei Legionari
    15. Sagrado
    16. San Canzian d'Isonzo
    17. San Lorenzo Isontino
    18. San Pier d'Isonzo
    19. Savogna d'Isonzo
    20. Staranzano
    21. Turriaco
    22. Villesse

  40. Cooperativa sociale "Fa...volando"
    Orsaria di Premariacco (UD) - Via San Martino 1
    Tel. 0432.72.05.32 - E-mail: fa.volando@libero.it
    Persona di riferimento: Cristina Viola.

  41. Fanti Laura (pediatra)
    Centro per la Salute del Bambino di Pordenone
    Pordenone - Via Cesare Battisti 8
    Tel. e fax 0434.20.90.84 - E-mail: paolosart@tin.it

  42. Geronti Gabriella (pediatra)
    34100 Trieste - Via Gallina 5
    Tel. 0403.70.864 - E-mail: gabriella.geronti@ass1.sanita.fvg.it

  43. Gervasi Sandra (pediatra)
    33019 Tricesimo (UD) - Largo Zanuttini 5
    Tel. 0432.83.04.69 - E-mail: sangerv@libero.it

  44. Gruppo di lavoro TeatroDellaLuna
    34137 Trieste - via della Guardia 33
    Tel. 0403.48.03.07 - Fax 0403.48.29.25 - E-mail: info@teatrodellaluna.it
    URL: http://www.teatrodellaluna.it
    Persona di riferimento: Elena Vesnaver.

  45. Iaschi Piero (pediatra)
    34100 Trieste - Via Carli 18 E-mail: piiaschi@tin.it

  46. Istituto comprensivo "Giovanni Lucio"
    34015 Muggia (TS) - Via D'Annunzio 48
    Tel. 040.27.11.02 - fax 040.27.21.35
    Persona di riferimento: Francesca Masato.

  47. Libreria Moderna Udinese srl
    33100 Udine - Via Cavour 13
    Tel. 0432.50.33.58 - E-mail: info@libreriamoderna.it
    Persona di riferimento: Lucia Soravito, tel. 0432.98.21.59.

  48. Lorenzon Maria (pediatra)
    34100 Trieste - Salita Montanelli 3
    Tel. 0403.04.530 - E-mail: maria.lorenzon@libero.it.it

  49. Molino Rosenkrantz - Macinazione d'idee. Piccola società cooperativa
    33080 Castions di Zoppola (PN) - via S. Marco 2
    Tel. e Fax 0434.57.44.59 - E-mail: mrosenkranz@libero.it
    Persona di riferimento: Roberto Pagura.

  50. Piccola società cooperativa Damatrà
    33100 Udine - Via Lumignacco 317
    Tel. 0432.23.57.57 - E-mail: info@damatra.com
    URL: http://www.damatra.com
    Persona di riferimento: Claudia Zucchet.

  51. Polo bibliotecario della Bassa Occidentale
    c/o Comune di Latisana
    33053 Latisana (UD) - Piazza Indipendenza 74
    Tel. 0431.52.06.86 - E-mail: biblioteca@com-latisana.regione.fvg.it
    Persona di riferimento: Maria Zancai.
    Del Polo fanno parte le biblioteche dei Comuni di:
    1. Latisana
    2. Lignano Sabbiadoro
    3. Precenicco
    4. Ronchis

  52. Provincia di Udine - Servizio Cultura
    33100 Udine - Piazza Patriarcato 3
    Tel. 0432.27.97.24 - fax 0432.27.93.10
    Persona di riferimento: Lorenzo Storti, E-mail: lorenzo.storti@provincia.udine.it

  53. Rizzian Cristina (pediatra)
    34100 Trieste - Via Gridelli 7/a
    Tel. 0403.97.397 - E-mail: cristina.rizzian@tiscali.it

  54. Scuola materna "Fabrici"
    San Vito al Tagliamento (PN) - Via Filippini 4
    Tel. 0434.80.225
    Persona di riferimento: Giovanni De Fré.

  55. Scuola materna "Morassutti"
    San Vito al Tagliamento (PN) - Piazzale Santuario 22
    Tel. 0434.80.263
    Persona di riferimento: Giovanni De Fré.

  56. Se.Bi.Co. - Servizio Bibliotecario Convenzionato
    Biblioteca capofila: Biblioteca Civica di Spilimbergo
    33097 Spilimbergo (PN) - Via Piave 2
    Tel. 0427.591170 - Fax 0427.591171 - E-mail: bibspil@insiel.net
    Persona di riferimento: Maria Antonietta Moro.
    Alla Convenzione aderiscono le biblioteche dei Comuni di:
    1. Clauzetto
    2. Forgaria nel Friuli
    3. Meduno
    4. Pinzano al Tagliamento
    5. San Giorgio della Richinvelda
    6. Sequals
    7. Spilimbergo
    8. Tramonti di Sopra
    9. Travesio
    10. Vito d'Asio

  57. Servello Raffaella (pediatra)
    34100 Trieste - Via Orlandini 27
    Tel. 0407.72.735 - E-mail: raffaella.servello@ass1.sanita.fvg.it

  58. Servizio di logopedia. Istituto per l'infanzia "Burlo Garofolo"
    34137 Trieste - Via dell'Istria 65/1
    Tel. 0403.78.53.45 - E-mail: logopedia@burlo.trieste.it
    Persona di Riferimento: Cristiana Visini.

  59. Sistema bibliotecario del Medio Friuli
    33033 Codroipo (UD) - Via 29 ottobre
    Tel. 0432.90.81.98 - Fax 0432.90.81.99 - E-mail: bibcod@qnet.it
    Persona di riferimento: Paola Bidoli.
    Del Sistema fanno parte le biblioteche dei Comuni di:
    1. Basiliano
    2. Bertiolo
    3. Camino al Tagliamento
    4. Castions di Strada
    5. Codroipo
    6. Flaibano
    7. Lestizza
    8. Mereto di Tomba
    9. Mortegliano
    10. Sedegliano
    11. Talmassons
    12. Varmo

  60. Spaccini Marina (pediatra)
    34100 Trieste - Piazza Sansovino 2
    Tel. 0403.09.250 - E-mail: marina.spaccini@ass1.sanita.fvg.it

  61. Volpi Oscar (pediatra)
    34100 Trieste - Via S. Caterina 1
    Tel. 0406.38.114 - E-mail: docvolpi@yahoo.it

LAZIO

  1. Acciaroli Luigia
    00050 Roma - Via Ploaghe 64 (Località Aranova)
    Tel. 0666.74.793 - Tel/fax 0661.70.91.12 - E-mail: l.acciaroli@educ.uniroma3.it

  2. Asilo nido e Scuola dell'infanzia "La Maisonnette"
    00137 Roma - Via Bonvesin de la Riva 85
    E-mail: infobonvesin@lamaisonnette.net
    Persona di riferimento: Simona Tanese.

  3. Asilo nido e Scuola dell'infanzia "La Maisonnette"
    00184 Roma - Viale Monte Oppio 7
    Tel. 0648.73.185 - E-mail: lamaisonnette@mclink.it
    Persona di riferimento: Leila Morgia.

  4. Asilo Nido "L'arco"
    00173 Roma - Via Irsina 31
    E-mail: magia2@aliceposta.it
    Persona di riferimento: Carla Naritelli.

  5. Associazione culturale l'Albero
    00050 Fiumicino - Via dei Pastori 24 - Castello di Maccarese
    Tel. 0666.57.90.09 - E-mail: info@associazionelalbero.it
    URL: http://www.associazionelalbero.it
    Persona di riferimento: Rosini Manuela.

  6. Associazione dei genitori "Gianburrasca"
    01016 Tarquinia - Via dei Velka 29
    Tel. 0766.84.09.01
    E-mail: gianniorecchio@tiscali.it
    Persone di riferimento: Laura Candelo e Patrizia Sileoni.

  7. Associazione Guida per Genitori
    00171 Roma - Via Giacomo Bresadola 3
    E-mail: r.trabalzini@guidagenitori.it
    Persona di riferimento: Rosalba Trabalzini.

  8. Beghi Stefania
    00177 Roma - Via Roccaromana 15
    E-mail: stefaniabeghi@tiscalinet.it

  9. Biblioteca comunale di Contigliano
    02043 Contigliano (RI) - Piazza degli Eroi 5
    Tel. 0746.70.60.34 - E-mail: biblioteca.c@libero.it
    Persona di riferimento: Elisabetta Grigioni.

  10. Biblioteca comunale di Soriano nel Cimino
    01038 Soriano nel Cimino (VT) - Via Roma 12
    Tel. 0761.74.88.14 - Fax 0761.74.47.48 - E-mail: com.soriano@sirio.regione.lazio.it
    Persona di riferimento: Gabriella Evangelistella.

  11. Biblioteca comunale "Francesco Dionisi"
    00040 Lanuvio (Roma) - Via Sforza Cesarini 37
    Tel/Fax 0693.75.870 - Tel 0693.78.92.43 - E-mail: bicom.lanuvio@fastdigitel.com
    Persona di riferimento: Rosaria Carbone.

  12. Biblioteca comunale "Silvano Ricci"
    01034 Fabrica di Roma (VT) - Piazza del Duomo 17
    Tel./fax 0761.56.90.78 - E-mail: bibliofa@tin.it
    Persona di riferimento: Caterina Maurizi.

  13. Biblioteca dell'Istituto comprensivo statale di Casperia
    02041 Casperia (RI) - Piazza Oddo Valeriani snc
    Tel. 0765.63.047 - Fax 0765.63.91.42 - E-mail: scuolacasperia@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Valerio Ortensi.

  14. Biblioteche di Roma
    E-mail: natiperleggere@bibliotechediroma.it
    URL: NPL a Roma
    Persona di riferimento: Monica Salassa.

    1. Biblioteca Centrale Ragazzi (Municipio 1. ASL RMA)
      00185 Roma - Via San Paolo alla Regola 16
      Tel. 0668.80.10.40 - E-mail: biblioteca.centraleragazzi@bibliotechediroma.it
      Persona di riferimento: Letizia Tarantello.

    2. Biblioteca Appia (Municipio 9. ASL RMC)
      00182 Roma - Via La Spezia 21
      Tel. 0677.25.04.78 - E-mail: biblioteca.appia@bibliotechediroma.it

    3. Biblioteca Borromeo (Municipio 19. ASL RME)
      00168 Roma - Via Federico Borromeo 67
      E-mail: biblioteca.borromeo@bibliotechediroma.it

    4. Biblioteca Casalotti -Giammario Marradi (Municipio 19. ASL RME)
      00166 Roma - Via Vicoforte 25/B
      Tel. 349.52.05.721 - 340.40.57.345 - E-mail: bibliotecacasalotti@virgilio.it

    5. Biblioteca Cornelia (Municipio 19. ASL RME)
      00166 Roma - Via Cornelia 45
      Tel. 0662.45.382 - E-mail: biblioteca.cornelia@bibliotechediroma.it

    6. Biblioteca Elsa Morante (Municipio 13. ASL RMD)
      00121 Roma - Via Cozza 7
      Tel. 0656.34.01.73 - E-mail: biblioteca.elsamorante@bibliotechediroma.it

    7. Biblioteca Ennio Flaiano (Municipio 4. ASL RMA)
      00185 Roma - Via Monte Ruggero 39
      Tel. 0687.18.61.65 - E-mail: biblioteca.flaiano@bibliotechediroma.it

    8. Biblioteca Flaminia (Municipio 2. ASL RMA)
      00185 Roma - Via Fracassini 9
      Tel. 0632.27.434 - 0632.25.477 - E-mail: biblioteca.flaminia@bibliotechediroma.it

    9. Biblioteca Galline Bianche (Municipio 20. ASL RME)
      00188 Roma - Via Galline Bianche 105
      Tel. 0633.62.61.50 - E-mail: biblioteca.gallinebianche@bibliotechediroma.it

    10. Biblioteca Gianni Rodari (Municipio 7. ASL RMB)
      Roma - Viale Olcese 28
      Tel. 0623.10.587 - E-mail: biblioteca.rodari@bibliotechediroma.it

    11. Biblioteca Pier Paolo Pasolini (Municipio 12. ASL RMC)
      00128 Roma - Viale dei Caduti per la Resistenza 410/b
      Tel. 0650.70.335 - E-mail: biblioteca.pasolini@bibliotechediroma.it

    12. Biblioteca Valle Aurelia (Municipio 18. ASL RME)
      00167 Roma - Viale di Valle Aurelia 129
      Tel. 0639.74.66.79 - E-mail: biblioteca.pasolini@bibliotechediroma.it

    13. Casa dei Bimbi (Municipio 10. ASL RMB)
      00153 Roma - Via Libero Leonardi 153
      Tel. 0672.90.17.14 - E-mail: casadeibimbi.pasolini@bibliotechediroma.it

    14. Ludoteca di via dei Lincei (Municipio 11. ASL RMB)
      00153 Roma - Via dei Lincei 93
      Tel. 0651.60.51.73 - E-mail: ludomxi@libero.it
      Persona di riferimento: Palma Egidi.

    15. Spazio Be.bi - Asilo nido (Municipio 12. ASL RMB)
      00143 Roma - Via Laurentina 748
      Tel. 0650.51.45.01 - E-mail: ludomxi@libero.it
      Persona di riferimento: Daniela Raspo.

  15. Bozzi Sonia
    00147 Roma - Via Agresti 8
    E-mail: soniab97@libero.it

  16. Brunetti Margherita
    00178 Roma - Via Amantea 80
    Tel. 0671.82.232 - E-mail: marsavio@libero.it

  17. Celli Mauro (pediatra)
    00040 Rocca Priora (RM) - Via della Pineta 67
    Tel. 0694.71.614 - E-mail: mcelli@inwind.it

  18. Consolo Giovanna (insegnante)
    00048 Nettuno (RM) - via Ponza 9
    Tel. 0698.81.323 - 0698.50.715 - fax 0698.06.100 - E-mail: g.consolo@tiscalinet.it

  19. De Gregorio Patrizia (pediatra)
    04012 Cisterna di Latina (LT) - Piazza Michelangelo 24
    Tel. 0696.82.388

  20. De Nigris Anna Maria (pediatra)
    00151 Roma - Via Magliana 1338
    Tel. 0665.74.14.85 - E-mail: anna.denigris@libero.it

  21. Di Giacomo Fiorella (psicopedagogista)
    Socio ordinario dell'Opera Nazionale Montessori - Consulente per la ASL VT sugli strumenti informatici per disabili cognitivi
    01100 Viterbo - Via Palazzina 1F
    Tel. 0761.30.48.46 - E-mail: la_mesa@iol.it

  22. Fotia Martina
    00153 Roma - Via Luciano Manara 51
    Tel. 0658.33.55.95 - E-mail: martina.fotia@systeam.it

  23. Istituto Magistrale "Vittorio Gassman"
    Roma - Via P. Maffei 57
    Tel. 0635.50.60.56 - fax 0635.05.94.06 - E-mail: maffi57@quipo.it
    Persona di riferimento: Filomena Collarino.

  24. La Mesa Luca (pediatra)
    Socio ordinario dell'Opera Nazionale Montessori
    01100 Viterbo - Via Palazzina 1F
    Tel. 0761.34.58.89 - E-mail: lamesuca@libero.it

  25. Lorson Dominique (pediatra)
    00015 Monterotondo (RM) - Via Garibaldi 10
    Tel. 0690.64.955 - E-mail: dominique@katamail.it

  26. Luchino Flavia (pediatra)
    00123 Roma - Via Lodovico Settala 62
    Tel. 0630.36.53.83 - E-mail: flavia.luchino@libero.it

  27. Maiozzi Simona (insegnante di scuola dell'infanzia)
    Roma - Via Giacomo Bresadola 26 A - E-mail: simonamaiozzi@libero.it

  28. Noccelli Amalia (insegnante)
    00144 Roma - Viale C.Sabatini 150/g
    tel. 0652.05.910 - E-mail: gianama@freedomland.it

  29. Pedibas R Onlus
    00100 Roma - Via Etruria 65
    Tel. 0670.49.75.87 - E-mail: l.marolla@iol.it
    Persona di riferimento: Luisa Marolla (pediatra).

  30. Pediatria di gruppo (Patrizia De Gregorio, Rosella Gerardi, Giuseppina Ragni)
    04012 Cisterna di Latina (LT) - Piazza Michelangelo 24 - E-mail: patrizia.degregorio@virgilio.it.

  31. Reali Laura (pediatra)
    00136 Roma - Piazza Friggeri 13
    Tel. 0635.40.05.76 - Fax 0635.34.78.44 - E-mail: lreali@iol.it

  32. Scuola dell'infanzia parificata "Caterina Comaschi"
    Istituto Divino Amore
    01034 Fabrica di Roma (VT) - Via dell'Asilo 23
    Tel. 0761.56.91.71 - E-mail: suoreli@infinito.it
    Persona di riferimento: suor Luigina Visini, insegnante.

  33. Scuola dell'infanzia statale
    01034 Fabrica di Roma (VT) - Viale Italia
    Tel. 0761. 56.92.34 - E-mail: smsfabrica@thunder.it
    La scuola fa capo all'Istituto comprensivo statale S. Giovanni Bosco in Via Madonna della Strabella.
    Persona di riferimento: Paola Pacifici, insegnante.

  34. Scuola dell'infanzia Pian di Cave
    01034 Fabrica di Roma (VT) - Località Pian di Cave
    Tel. 0761. 57.44.83 - E-mail: smsfabrica@thunder.it
    La scuola fa capo all'Istituto comprensivo statale S. Giovanni Bosco in Via Madonna della Strabella.
    Persona di riferimento: Virginia Colurcio, insegnante.

  35. Scuola materna statale sperimentale
    01017 Tuscania (VT) - Villaggio Gescal
    Tel. 0761.43.59.93 - E-mail: tuscania@magritte.it
    Persone di riferimento: Grazia Staccini, Pina Mencarani, Aila Cesetti, Anna Crocetti.

  36. Scuole dell'infanzia del 126º Circolo didattico di Roma
    00172 Roma - Via Guattari e Via Balzani
    Tel. 06.24.16.969 - E-mail: rme126003@istruzione.it
    Persona di riferimento: Cinzia Conti, ciconti@yahoo.it.

  37. Silvestri Erica (educatrice)
    Roma - Via Giangiacomo 50
    Tel. 0651.34.056 - E-mail: arpit@arpit.191.it

  38. Teatro Verde n.o.b.
    00152 Roma - Circoscrizione Gianicolense 10
    Tel. 0658.82.034 / 0658.96.085 - E-mail: teatroverde@tin.it
    URL: http://www.teatroverde.it
    Persona di riferimento: Veronica Olmi.

  39. Trillò Maria Edoarda (pediatra)
    Consultorio familiare ASL Roma C
    00176 Roma - Via Casilina 711
    Tel. 0624.40.35.56 - E-mail: dmiromac@inwind.it

LIGURIA

  1. Biblioteca civica "Camillo Sbarbaro"
    17028 Spotorno (SV) - Via Aurelia 119
    Tel. 0197.46.610 - tel./fax 0197.45.959 - E-mail: biblioteca@comune.spotorno.sv.it
    Persona di riferimento: Saula Pischedda.

  2. Biblioteca civica "G.Mazzini"
    16011 Arenzano (GE) - Corso Matteotti 19
    Tel. 0109.13.82.78 - E-mail: biblioteca@bibliotecacomunearenzano.191.it
    Persona di riferimento: Carla Damonte.

  3. Biblioteca civica internazionale di Bordighera
    18012 Bordighera (IM) - Via Romana 52
    Tel. e fax 0184.26.63.32
    E-mail: biblioteca@comune.bordighera.it
    Persona di riferimento: Vilma Bono.

  4. Biblioteca internazionale per ragazzi "E.De Amicis"
    16128 Genova - Magazzini del Cotone - Calata Molo Vecchio
    Tel. 0102.52.237 - 0102.65.237 - E-mail: deamicis@comune.genova.it
    URL: http://www.comune.genova.it/turismo/biblioteche/deamicis
    Persona di riferimento: Francesco Langella.

  5. Borghesi Rosa Angela (insegnante), responsabile della biblioteca scolastica e referente della Biblioteca civica "G.Mazzini" di Arenzano.
    16011 Arenzano (GE) - Piazza Golgi 14/6
    Tel. 0109.12.76.94 - E-mail: rosiborghesi@aliceposta.it

  6. Cambiaso Roberto (pediatra)
    16159 Genova - Piazza Petrella 3/A/11
    Tel. Studio 0106.44.26.62 - Tel. Casa 0108.68.61.58 - E-mail: dott@cambiasopediatra.it
    URL: http://www.cambiasopediatra.it

  7. Conforti Giorgio (pediatra, consigliere APEL - Associazione Pediatri Extra Ospedalieri Liguri - affiliata ACP e consigliere provinciale FIMP)
    16136 Genova - Corso Firenze 10/2
    Tel. 0102.72.42.18 - Fax 0102.14.087 - E-mail: ykconfo@tin.it

  8. Curletto Donatella (bibliotecaria)
    16147 Genova - Via G. Maggio 3
    Provincia di Genova - Assessorato alla Cultura - Centro Sistema bibliotecario
    Tel. 0105.49.97.71 - E-mail: curletto@provincia.genova.it

  9. Ghinelli Giuseppe (pediatra, consigliere APEL - Associazione Pediatri Extraospedalieri Liguri - affiliata ACP)
    16155 Genova - Via Garelli 12/31
    Tel. 0106.98.33.10 - E-mail: giuseppe.ghinelli@fastwebnet.it

  10. Plesso prescolastico comunale "Don Milani"
    16016 Cogoleto (GE) - Via Don Milani 1
    Tel. 0109.17.02.50 / 0109.18.19.36 - fax 0100.17.02.25 - E-mail: cogo-assist@libero.it

  11. Semprini Giovanni (pediatra)
    Ronco Scrivia (GE) - Via Roma 23
    Tel. e fax 0103.98.107 - E-mail: g.semp@tin.it

LOMBARDIA

  1. ACP. Brescia e Provincia
    25086 Rezzato (BS) - Via Bergamo 17/B
    Tel. 0302.59.42.19
    Persone di riferimento: Franco Parlavecchio, E-mail: franco.parlavecchio@libero.it, Alessandro Savoldi, ale.savoldi@numerica.it, (pediatri).

  2. ACP. Milano e Provincia
    20040 Cavenago Brianza (MI) - Via Puccini 25
    Tel. 0295.33.91.23 - E-mail: marionarducci@tin.it
    Persone di riferimento: Federica Zanetto e Mario Narducci (pediatri).

  3. Agostini Mariangela
    Brescia - Via Roma 35 - Tel. 0303.53.24.32 - E-mail: agostini@postaonline.net

  4. Amministrazione Provinciale di Brescia
    Ufficio Biblioteche 25100 Brescia - Via Fontane 29 Mompiano
    Tel. 0303.74.89.01-02-06 - E-mail: mmenni@provincia.brescia.it
    URL: http://www.provincia.brescia.it/biblioteche/
    Persone di riferimento: Marina Menni.
    Aderiscono al Servizio Bibliotecario Provinciale i seguenti Sistemi bibliotecari, dei quali fanno parte complessivamente 180 biblioteche comunali:
    1. Sistema bibliotecario Alto Garda
      25084 Gargnano - Via Oliva 32
      Tel. 0365.71.449 - Fax 0365.72.585 - E-mail: agval@gsnet.it
    2. Sistema bibliotecario Bassa Bresciana Centrale
      25025 Manerbio - P.za C. Battisti 2
      Tel. 0309.38.72.95 - Fax 0309.93.80.58 - E-mail: postamanerbio@absol.it.
    3. Sistema bibliotecario Brescia Est
      25086 Rezzato - Via L. da Vinci 44
      Tel. 0302.59.30.78 - Fax 0302.59.36.90 - E-mail: bib-best@provincia.brescia.it
    4. Sistema bibliotecario Comunità di Zona
      25032 Chiari - V.le Mellini 2
      Tel. 0307.00.26.01 - Fax 0307.00.55.53 - E-mail: sistema@comunitadizona.it
    5. Sistema bibliotecario Ovest Bresciano
      25036 Palazzolo sull'Oglio - Via Zanardelli 81
      Tel. 0307.40.75.46 - Fax 0307.33.62.7 - E-mail: sbovestbresciano@libero.it
    6. Sistema bibliotecario Valle Camonica
      25043 Breno - P.za Tassara 3
      Tel. 0364.32.40.15 - Fax 0364.22.629 - E-mail: bib-camonica@provincia.brescia.it
    7. Sistema bibliotecario Valle Sabbia
      25070 Nozza di Vestone - Via Reverberi 2
      Tel. 0365.81.138 - Fax 0365.82.04.69 - E-mail: biblioteca.vobarno@tin.it
    8. Sistema bibliotecario Valle Trompia
      25068 Sarezzo - Via Zanardelli 7
      Tel. 0308.90.72.24 - Fax 0308.90.72.10 - E-mail: sistema@cm.valletrompia.it
    9. Sistema bibliotecario Valtenesi
      25080 Moniga del Garda - Via Dante 45
      Tel. 0365.50.24.31 - Fax 0365.50.08.17 - E-mail: bbmoniga@numerica.it
    10. Sistema bibliotecario Urbano
      c/o Biblioteca Queriniana
      25121 Brescia - Via Mazzini 1
      Tel. 0302.97.82.00 - Fax 0302.40.03.59 - E-mail: queriniana@comune.brescia.it

  5. Anghileri Clara (pediatra)
    Malgrate (LC) - Via Gaggio 32
    Tel. 0399.26.04.00 - E-mail: cl.anghileri@tiscali.it

  6. Asilo Nido
    23035 Sondalo (SO) - Via Vanoni
    Tel. 0342.80.15.84 - Fax 0342.80.90.10 - E-mail: info@comune.sondalo.so.it
    Persona di riferimento: Paola Praolini.

  7. Asilo nido "C'era una volta..."
    27100 Pavia - Viale Bligny 83 - E-mail: c_eraunavolta@hotmail.com
    Persona di riferimento: Natascia Barbieri.

  8. Asilo nido "Giocabimbo"
    21047 Saronno - Via Dante 11/B-C-D
    Tel./fax 0296.09.232
    Persona di riferimento: Lorena Carletti.

  9. Associazione di solidarietà familiare "Genitori quasi perfetti"
    c/o Famiglia Restelli
    21040 Venegono Superiore (VA) - Via Carducci 7
    Tel. 0331.82.43.66 - E-mail: olimberto@libero.it
    Persona di riferimento: Olimpia Addabbo Restelli.

  10. Associazione Genitori "Girotondo"
    26839 Zelo Buon Persico (LO) - Via Manzoni 4
    Cell. 338.440.33.54 - 333.449.03.12
    Persona di riferimento: Laura Antonini.

  11. Bara Elisa (formatrice)
    25038 Lodetto di Rovato (BS) - Via L. Bona 29
    Cell. 347.06.39.557 - E-mail: elisabara@libero.it

  12. Baroncini Elena (insegnante)
    20154 Milano - Via Bramante 20
    Tel. 0234.44.30 - E-mail: elena.dodo@tin.it

  13. Barozzi Marco (pediatra)
    24060 Villongo (BG) - Via Pizzigoni 17
    Tel. 0359.27.272 Fax 0359.27.272 - E-mail: marcobarozzi@tiscalinet.it

  14. Biblioteca civica "Arcari"
    23037 Tirano (SO) - Piazza Pievani 1
    Tel. 0342.70.25.72 - E-mail: bcarcari@provincia.so.it
    Persona di riferimento: Vania Fasolo.

  15. Biblioteca civica di Meda
    20036 Meda (MI) - Viale Brianza 3
    Tel. 0362.34.20.58 - Fax 0362.33.86.67 - E-mail: bibliotecameda@sbb.seregno.com
    Persona di riferimento: Clara Redaelli.

  16. Biblioteca civica "G.Gambirasio"
    24068 Seriate (BG) - Via Italia 58
    Tel. 0353.04.308 - Fax 0352.98.497 - E-mail: biblioteca.seriate@tiscalinet.it
    Persona di referimento: Carmela Redolfi, credolfi@inwind.it.

  17. Biblioteca civica "Romeo Brambilla"
    Abbiategrasso (MI) - Piazza Castello
    Tel. 02.94.69.24.54 - Fax 02.94.69.24.59 - E-mail: biblioteca@comune.abbiategrasso.mi.it
    Persona di referimento: Roberto Giuliani.

  18. Biblioteca comunale "Bruno Munari"
    21040 Venegono Superiore (VA) - Piazza S. Giorgio 1
    Tel. 0331.82.44.59 - Fax 0331.86.15.77 - E-mail: bibliovsp@libero.it
    Persona di riferimento: Marina Adotti.

  19. Biblioteca comunale - Centro di Cultura
    24020 Gandellino (BG) - Via Casa alta
    Tel. 0346.48.270 oppure Uffici Comune di Gandellino: Tel. - Fax 0346.48.495 - E-mail: bibgandellino@genie.it
    Persona di riferimento: Piergiacomo Bonetti.

  20. Biblioteca comunale di Albosaggia
    23100 Albosaggia (SO) - Via Coltra 44
    Tel. 0342.21.13.78 - E-mail: biblioteca@comune.albosaggia.so.it
    Persona di riferimento: Cristina Vaghi.

  21. Biblioteca comunale di Arconate - Commissione per i diritti dei bambini
    20020 Arconate (MI) - Palazzo Taverna - Via Roma 42
    Tel. 0331.46.11.43 - fax 0331.46.14.48 - E-mail: biblio.arconate@nemo.it
    Persone di riferimento: Giovanna Maggiolini e Daniela Bocca Cozzi.

  22. Biblioteca comunale di Marcaria
    46010 Marcaria (MN) - Via F. Crispi 83
    Tel. 0376.95.30.28 - E-mail: bibmarca@tin.it
    Persona di riferimento: Monica Martelli.

  23. Biblioteca comunale di Villa Burba
    20017 Rho (Mi) - Corso Europa 291
    Tel. 0293.33.22.91 - fax 02.9302831 - E-mail: biblioteca.rhoragazzi.@csbno.net
    Persone di riferimento: Marco Borsani e Simona Quartiroli.

  24. Biblioteca comunale di Villongo
    24060 Villongo (BG) - Via Roma
    Tel. 0359.26.010 - E-mail: bibvillongo@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Maria Marrese.

  25. Biblioteca comunale "A.Sciondi"
    20062 Cassano d'Adda (MI) - Via Dante 4
    Tel. 0363.61.967 - fax 0363.64.422 - E-mail: cassano@bibliomilanoest.it
    Persona di riferimento: Maunela Vergani.

  26. Biblioteca comunale "Don Lorenzo Milani"
    Bonate Sopra (BG) - Piazza Vittorio Emanuele II 23
    Tel. 0354.99.61.33 - Fax 0359.94.374 - E-mail: cultura@comune.bonate.sopra.bg.it
    Persona di riferimento: Cristiano Pedrini.

  27. Biblioteca comunale "L.Parazzi"
    46019 Viadana (MN) - Piazza Matteotti 5
    Tel. O375.78.20.48 - Fax 0375.78.20.26 - E-mail: biblioteca_viadana@progressnet.it
    Persona di riferimento: Antonio Aliani.

  28. Biblioteca dei Ragazzi
    Comune di Varese
    21100 Varese - Via Cairoli 16
    Tel./fax 0332.28.21.39 - E-mail: biblioteca.ragazzi@libero.it
    Persona di riferimento: Laura Scaccabarozzi.

  29. Biblioteca "Gino Baratta"
    46100 Mantova - C.so Garibaldi 88
    Tel. 0376.35.27.11 - fax 0376.35.27.14 - E-mail: biblioteca.baratta@domino.comune.mantova.it
    Persone di riferimento: Giovanna Lavezzi e Nicla Rottichieri per la Biblioteca e Attilio Casatti per il Settore Attività educative.

  30. Biblioteca per bambini e bambine ragazzi e ragazze "Federico Bergonzi"
    c/o Unità operativa pediatrica. Ospedali riuniti di Bergamo
    24128 Bergamo - Largo Barozzi 1
    Tel. 0354.03.004 - E-mail: amiciped_bg@hotmail.com
    Persona di riferimento: Valentina Mazzola, E-mail: valemazzola@hotmail.com.

  31. Biblioteca rionale Baggio
    20152 Milano - Via Pistoia 10
    Tel. 0288.46.58.04 - 0247.99.60.72 - E-mail: baggio@reteculturale.regione.lombardia.it
    Persona di riferimento: Nadia Antoci.

  32. Biblioteca "Un Libro per Amico". Istituto Comprensivo "Pisacane e Poerio"
    20129 Milano - Via C. Pisacane 9
    Tel. 0273.82.140/73.83.525 - Fax 0270.00.80.84 - E-mail: biblioteca.pisacane@katamail.com
    Persona di riferimento: Anna Amato.

  33. Biblioteche della Valmalenco (SO)

    1. Biblioteca di Caspoggio
      Caspoggio (SO) - Via Don Gatti 10
      Tel. e fax 0342.55.61.90 - E-mail: caspoteca@tiscali.it
      Persona di riferimento: Fabrizia Gambetta.

    2. Biblioteca di Chiesa in Valmalenco
      23023 Chiesa in Valmalenco (SO) - Piazza SS. Giaconmo e Filippo 1
      Tel. e fax 0342.45.40.68 - E-mail: chiesateca@tiscali.it
      Persona di riferimento: Barbara Giugni.

    3. Biblioteca di Lanzada
      Lanzada (SO) - Via S. Giovanni 432
      Tel. e fax 0342.45.32.43 - E-mail: lanzateca@tiscali.it
      Persona di riferimento: Nora Parolini.

  34. Bolla Patrizia (pediatra)
    Milano - Via Civitali 53
    Tel. 0248.70.34.15 - E-mail: patriziabolla@interfree.it.

  35. Bollina Antonia (pediatra)
    23100 Sondrio - Via Valeriana 8
    Tel. 0342.21.23.32 - E-mail: bollinaantonia@yahoo.it

  36. Botti Luisa (pediatra)
    24067 Sarnico (BG) - Lungolago Garibaldi 19
    Tel. 0359.13.794 - Cell. 335.44.47.83 - E-mail: luisa.botti@tin.it

  37. Bottoni Tina (volontaria presso gli asili nido "Il giardino" e "L'abbraccio")
    20144 Milano - Via Andrea Verga 8
    Tel. 0236.56.84.27 - fax 0246.92.609 - E-mail: bottoni@fastwebnet.it

  38. C'era una volta... Asilo nido privato
    27100 Pavia - Viale Bligny 83
    Cell. 347.36.02.003 - E-mail: info@ceraunavolta.org
    Persona di riferimento: Natascia Scagnelli Barbieri.

  39. Chiaramonte Elena (psicopedagogista)
    20148 Milano - via Passo di Fargorida 6
    Tel. 0240.72.042 - E-mail: elena.chiaramonte@tin.it

  40. Clerici Schoeller Mariangela (pediatra)
    20148 Milano - Via Corno di Cavento 17 MI
    Tel. 0248.70.24.60 - E-mail: r.cosentini@libero.it
    con studio in Milano, Via Novara 5, tel. 0248.70.61.64, E-mail: megics@libero.it

  41. Colombre. Libri Eventi Cultura
    22036 Erba (CO) - Via Plinio 27
    Tel. 0316.10.999 - E-mail: info@colombre.org
    URL: http://www.colombre.org

  42. Comune di Ferno - Servizio socio-culturale
    Ferno (VA) - Via A.Moro 3
    Tel. 0331.72.61.82 - fax 0331.72.61.10
    E-mail: mariella.ripamonti@comune.ferno.va.it
    Persone di riferimento: Mariella Ripamonti e Monica Barbieri.

  43. Comune di Poggiridenti
    23020 Poggiridenti (SO) - Via S. Fedele 52
    Tel. 0342.38.08.42 - fax 0342.38.06.10
    E-mail: info@comune.poggiridenti.so.it
    Persona di riferimento: Elena Bordoni, Antonella Gianatti.

  44. Comune di Sondrio - Ufficio Progetti integrati
    23100 Sondrio - Via Perego 1
    Tel. 0342.52.62.52
    E-mail: boianim@comune.sondrio.it
    Persona di riferimento: Margherita Boiani.

  45. Comune di Treviglio. Ufficio Cultura
    24047 Treviglio (BG) - Via dei Facchetti 14
    Tel. 0363.31.75.02.506 - Fax 0363.31.73.09 - E-mail: Daniela_Nisoli@insieme.net
    Persona di riferimento: Daniela Nisoli.

  46. Cooperativa Co.Libri
    25128 Brescia - Via S. Bartolomeo 15/A
    Tel. 0303.94.225 - Fax 0303.38.47.09 - E-mail: co.libri@tin.it
    Persona di riferimento: Barbara Mino.

  47. Crippa Elisabetta (volontaria ABIO)
    20010 Vittuone (MI) - Via Manara 7
    E-mail: elisabetta_crippa@libero.it

  48. Crippa Lorenza (pediatra)
    c/o Ambulatorio comunale
    20040 Cambiago - Via Dante 20 - E-mail: lcrippa@iol.it

  49. delleAli associazione culturale
    20062 Cassano d/A (MI) - Via Tornaghi 44
    Tel. 339.32.02.426 - fax 178.22.53.637 - E-mail: delleali@tin.it
    Persona di riferimento: Alessandra Anzaghi.

  50. Di Francesco Chiara (pediatra)
    21010 Ferno (VA) - Via Diaz 37
    Tel. 0331.77.29.16 - E-mail: difrancescochiara.difran@tin.it

  51. Direzione didattica statale "Cesare Battisti"
    Milano - Via Palmieri 24
    Tel. 0284.35.931 - E-mail: MIEE04800E@istruzione.it
    Persona di riferimento: Roberta Fraccia.

  52. Felline Isabella Christina (bibliotecaria)
    20017 Rho (MI) - Via S.D. Savio 10
    Tel. 0293.50.81.59 - E-mail: icfelline@tiscali.it

  53. F.I.M.P. Bergamo
    Bergamo - Via M. di Cefalonia 6
    Tel. 0352.40.059 - Fax 0352.40.059 - E-mail: bergamo@fimp.org
    Persona di riferimento: Elisabetta Musitelli.

  54. Gironda Silvia
    25016 Ghedi (BS) - Via Boccaccio 10/B

  55. Gruppo di lavoro del Nord Est Milanese
    c/o Biblioteca civica di Brugherio
    20047 Brugherio (MI) - via Italia 27
    Tel. Sezione Ragazzi 039.28.93.403 - fax 039.28.93.421
    Persone di riferimento:
    Per i rapporti con i pediatri Laura Baici, E-mail: l.baici@comune.brugherio.mi.it
    Per i rapporti con asili nido e scuole materne Enrica Meregalli, E-mail: e.meregalli@comune.brugherio.mi.it

    Partecipano al progetto:

    1. Aleandri Emilia (pediatra)
      20047 Brugherio (MI) - Viale Lombardia 178
      Tel. 039.87.96.31 - E-mail: emilia.aleandri@fastmail.gr
    2. ArtEventuale Teatro - Centro servizi teatrali e psicopedagogici per la scuola
      c/o Teatro S. Giuseppe
      20047 Brugherio (MI) - Via Italia 76
      Tel. 039.88.45.47 - E-mail: arteventualeteatro@libero.it
      Persona di riferimento: Cristina Calì.
    3. Asilo nido comunale "Kennedy"
      20047 Brugherio (MI) - Via Kennedy
      Tel. 039.87.97.10
      Persona di riferimento: Patrizia Rocca.
    4. Asilo nido comunale "Torazza"
      20047 Brugherio (MI) - Via Sauro 135
      Tel. 039.87.04.57
      Persone di riferimento: Sabrina Fossati, Elisa Zannier.
    5. Asilo nido "Il nido dei piccoli"
      20047 Brugherio (MI) - Via Cavour
      Tel. 039.28.76.064 - E-mail: ghipaola@hotmail.com
      Persona di riferimento: Paola Ghiribelli.
    6. Biblioteca comunale di Bussero
      20060 Bussero (MI) - Via Gotifredo da Bussero 1
      Tel. e fax 0295.03.511 - E-mail: biblioteca@bibliotecabussero.it
      Persona di riferimento: Monica Fossati.
    7. Biblioteca comunale "R.Bacchelli"
      20090 Vimodrone (MI) - Via Battisti 29
      Tel. 02.25.07.72.90 - E-mail: biblioteca@comune.vimodrone.milano.it
      Persona di riferimento: Massimo Levati
    8. Bruno Antonella (pediatra)
      20090 Vimodrone (MI) - Via Dei Mille 26
      Tel. 02.25.02.236 - E-mail: antonella.bruno@tiscalinet.it
    9. Colombo Paola (psicologa Consultorio familiare)
      20096 Pioltello (MI) - Via A.Moro 22
      Tel. 02.92.65.40.19 - E-mail: o.colombo@virgilio.it
    10. Consonni Adriana Maria (pediatra)
      20047 Brugherio (MI) - Via Petrarca 9
      Tel. 039.28.71.526 - E-mail: aconsonni58@hotmail.com
    11. De Gaspari Giuseppina (pediatra)
      20090 Vimodrone (MI) - Via Battisti
      Tel. 02.92.65.42.11 - E-mail: mariagiuseppina.despari@fastwebnet.it
    12. Giordano Fabrizia (insegnante)
      20047 Brugherio (MI) - Via Caiani 10
      Tel. 02.92.65.42.11 - E-mail: giordanopatrizia@tiscali.it
    13. Libreria "Amicolibro"
      20047 Brugherio (MI) - Via Italia 62
      Tel. 039.21.42.438 - E-mail: amico.libro@tiscali.it.
    14. Scuola dell'infanzia "Collodi"
      20047 Brugherio (MI) - Via Volturno 80
      Tel. 039.87.96.19
      Persone di riferimento:Maria Grazia Brusamolino, Laura Schmidt.
    15. Scuola dell'infanzia "F.lli Grimm"
      20047 Brugherio (MI) - Via Montello
      Tel. 039.83.31.75
      Persone di riferimento: Giovanna Barlassina, Vittoria Bongiovanni.
    16. Scuola dell'infanzia "Rodari"
      20047 Brugherio (MI) - Via Sauro 135
      Tel. 039.87.87.54 - 28.73.466 (segreteria)
      Persone di riferimento: Daniela Crespi, Marilena Granata, E-mail: raffmario@virgilio.it.

  56. Gruppo di lavoro della Provincia di Bergamo
    Biblioteca comunale
    24030 Mozzo (Bg) - via Piatti 5
    Tel. 0356.18.535 - Fax 0354.37.79.59 - E-mail: biemme@spm.it
    Persona di riferimento: Alessandra Mastrangelo.

  57. Guerrieri Manuela (bibliotecaria)
    20068 Peschiera Borromeo (MI) - Via I Maggio 2/12
    Tel. 02.54.72.241 - E-mail: manuela.guerrieri@tin.it

  58. Il Grande Noce
    24040 Bottanuco (BG) - Via Paganini 36
    Tel./fax 0354.99.24.10 - 0354.99.29.41
    Persona di riferimento: Tullio De Ruvo, E-mail: tullioderuvo@ilgrandenoce.com

  59. L'Isola che non c'è
    20146 Milano - via Romolo Gessi 13
    Tel. 0249.81.466 - E-mail: k.negro@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Katia Negro.

  60. Istituto Comprensivo "Sorelle Agazzi"
    20161 Milano - Scuola Materna di Via Ciccotti
    Tel. 0264.56.277
    Persona di riferimento: Patrizia Pittoni.

  61. La libreria che non c'è. Associazione culturale
    20023 Cerro Maggiore (MI) - Via Ticino 14
    E-mail: never@nemo.it
    URL: Associazione La libreria che non c'è

  62. Libreria Terzo Mondo
    24068 Seriate (BG) - Corso Roma 55
    Tel e fax 0352.90.250 - E-mail: terzomondolibri@lombardiacom.it
    Persona di riferimento: Giorgio Personelli.

  63. Lilo Nido. Asilo nido per bambini da 1 a 3 anni
    20047 Brugherio (MI) - Via Dorderio 26/28
    Tel. 0398.84.182 - E-mail: info@lilonido.it
    URL: http://www.lilonido.it
    Persona di riferimento: Bruna Peraboni.

  64. Mariani Danila (pediatra)
    24041 Brembate (BG) - Via I Maggio 17
    Tel. 0354.82.62.61 - E-mail: damagio@iol.it

  65. Masera Giuseppe (pediatra)
    Clinica Pediatrica
    20052 Monza (MI) - Via Donizetti 106
    Tel. 0392.33.35.13 - Fax 0392.30.16.46 - E-mail: giuseppe.masera@pediatriamonza.it

  66. Mastrodomenico Giovanni
    20059 Vimercate (MI) - Via Banfi 6
    Tel. 0396.69.104 - E-mail: giovanni.mastrodomenico@st.com

  67. Micro-nido L'Aquilone di Alborali Serena e C. s.n.c
    25080 Manerba d/G (BS) - via Rovaroli Di Sotto
    Persona di riferimento: Serena Alberali (pedagogista), tel. 0365.65.10.28 - E-mail: serenal@libero.it

  68. Migliorati Giancarlo (bibliotecario)
    24040 Stezzano (BG) - Via Guzzanica 8 A
    Tel. 0354.54.05.17 - E-mail: gianeluci@libero.it

  69. Morandi Francesco (pediatra)
    23811 Ballabio (LC) - Via Volta 59
    Tel. 0341.53.12.20 - E-mail: francesco.morandi@libero.it

  70. Osservatorio Marsupio
    c/o Centro Sociosanitario
    Gaggiano - Piazza Cavalieri 1
    Tel. 0294.86.291 (Servizio di Neuropsichiatria infantile) - E-mail: mariagiovanna_stabile@tin.it
    Persona di riferimento: Mariagiovanna Stabile.

  71. Play English
    20052 Monza - Via Confalonieri 18
    Tel. 0392.31.22.82 - E-mail: Corinna Farchi@it.ibm.com
    URL: http://www.playenglish.it
    Persona di riferimento: Corinna Farchi.

  72. Scuola materna statale Cassoni
    Milano - Via Cassoni 7
    Tel. 0284.39.423
    Persona di riferimento: Maria Aprile.

  73. Sistema bibliotecario Alta Valtellina
    23032 Bormio (SO) - Via Roma, 1
    Tel. 342 912318 Fax 0342 912321 - E-mail: paola.spadoni@cmav.so.it
    Del Sistema fanno parte le biblioteche dei Comuni di:
    1. Bormio
    2. Livigno
    3. Sondalo
    4. Valdidentro
    5. Valdisotto
    6. Valfurva

  74. Sistema bibliotecario Brianza
    20038 Seregno (MI) - Via C.Colombo 16
    Tel. 0362.26.33.31 - E-mail: sbb@comune.seregno.mi.it
    Persona di riferimento: Filomena Solito.

  75. Sistema bibliotecario dei Laghi
    C/O Biblioteca comunale di Laveno Mombello
    21014 Laveno Mombello (VA) - Via Roma 16/A
    Tel. 0332.66.74.03 - E-mail: info@sblaghi.it
    Persona di riferimento: Angela Viola.

  76. Sistema bibliotecario dell'Abbiatense
    c/o Biblioteca civica "Romeo Brambilla"
    20081 Abbiategrasso (MI) - Piazza Castello 1
    Tel. 0294.69.24.54 - fax 0294.69.24.59 - E-mail: roberto.giuliani@comune.abbiategrasso.mi.it
    Persona di riferimento: Roberto Giuliani.

  77. Sistema bibliotecario dell'Ovest Como
    c/o Biblioteca comunale di Olgiate Comasco
    22077 Olgiate Comasco (CO) - Piazza Umberto I 11
    Tel. 0319.46.388 - fax 0319.45.679 - E-mail: sistema@biblioteca-olgiate.191.it
    Persone di riferimento: Giuliana Casartelli (Coordinatrice del Sistema Bibliotecario) e Maria Rita Livio (Sindaco di Olgiate Comasco - Presidente del Sistema Bibliotecario).

  78. Sistema bibliotecario della Valle Seriana
    c/o Biblioteca di Ranica
    Tel. 0355.10.629 - Fax 0355.14.915 - E-mail: bibran@bgonline.it
    Persona di riferimento: Cristina Paruta.
    Partecipano le biblioteche di:
    1. Albino (Capo Area)
    2. Alzano
    3. Castione della Presolana
    4. Cene
    5. Cerete
    6. Clusone
    7. Gandellino
    8. Gandino
    9. Gazzaniga
    10. Leffe
    11. Nembro
    12. Onore
    13. Parre
    14. Ponteranica
    15. Pradalunga
    16. Ranica
    17. Rovetta
    18. Selvino
    19. Torre Bordone
    20. Verteva
    21. Villa d'Ogna
    22. Villa di Serio

  79. Sistema bibliotecario di Saronno
    c/o Biblioteca Civica di Saronno
    21047 Saronno (VA) - V.le Santuario 2
    Tel. 0296.09.075 - 0296.70.11.52 - Fax: 0296.02.058 - E-mail: biblioteca@comune.saronno.va.it
    URL: http://www.comune.saronno.va.it
    Persone di riferimento: Giuliana Carugati e Rosa Messina, E-mail: bibliosaronno@katamail.com
    Del sistema fanno parte le biblioteche dei comuni di:
    1. Caronno Pertusella
    2. Ceriano Laghetto
    3. Cislago
    4. Cogliate
    5. Gerenzano
    6. Lazzate
    7. Misinto
    8. Origgio
    9. Rovellasca
    10. Rovello
    11. Turate
    12. Uboldo

  80. Sistema bibliotecario Lodigiano
    26900 Lodi - Via Grandi 6
    Tel. 0371.44.23.19 - Fax 0371.44.23.64 - E-mail: emanuele.maffi@provincia.lodi.it
    Persona di riferimento: Emanuele Maffi.

  81. Sistema bibliotecario Vimercatese
    c/o Biblioteca civica di Vimercate
    20059 Vimercate - Piazza Unità d'Italia 2/G
    Tel. 0396.65.93.28
    URL: http://www.sbv.mi.it
    Persona di riferimento: Laura Baici, fax 0396.65.92.96 - E-mail: lbaici@lycos.com
    Del sistema fanno parte le biblioteche dei comuni di:
    1. Agrate Brianza
    2. Aicurzio
    3. Arcore
    4. Basiano
    5. Bellusco
    6. Bernareggio
    7. Burago Molgora
    8. Busnago
    9. Cambiago
    10. Caponago
    11. Carnate
    12. Cavenago Brianza
    13. Concorezzo
    14. Cornate d'Adda
    15. Lesmo
    16. Masate
    17. Mezzago
    18. Ornago
    19. Ronco Brigantino
    20. Sulbiate
    21. Trezzano Rosa
    22. Trezzo sull'Adda
    23. Usmate Velate
    24. Vaprio d'Adda
    25. Vimercate

  82. Spazio Gioco / Spazio Famiglia "Bidibibù"
    Cooperativa Sport e Cultura Seriate
    24168 Seriate (BG) - Via Corso Roma 1
    Tel. 0353.00.503 - E-mail: info@sportcultura.it
    Persona di riferimento: Elisabetta Cavalli.

  83. Studio pediatrico associato
    Cantù (CO) - Via al Monte 4
    Tel./fax 0317.01.643 - E-mail: pedgrucantu@tiscalinet.it
    Persone di riferimento: Daniela Elli, Magda Carrà, Mariangela Olmetto, Antonio Brienza.

  84. Teatro del Buratto
    20126 Milano - Via Soffredini 75
    Tel. 02.27.00.24.72 - fax 02.27.00.10.84 - E-mail: comunicazione@teatrodelburatto.it
    URL: http://www.teatrodelburatto.it
    Persona di riferimento: Silvio Oggioni.

  85. Teatro Telaio
    25122 Brescia - Via Calatafimi 8/c
    Tel./fax 0304.65.35 - E-mail: maria.telaio@iol.it
    Persona di riferimento: Maria Rauzi.

  86. Todeschini Michela (pediatra)
    23817 Moggio (LC) - Via Papa Giovanni 12
    Tel. 3356.08.0943 - E-mail: mtodeschini@hotmail.com

  87. Valsecchi Luigia
    20087 Robecco sul Naviglio (MI) - Via Magenta 13
    E-mail: valsecchi@silvanaeditoriale.it

  88. Venturelli Leo (pediatra)
    24100 Bergamo - Via Viale Ciulio Cesare 50
    Tel. 0353.42.375 Fax 0353.63.059 - E-mail: leoventu@libero.it

MARCHE

  1. Ascenzi Anna
    Università degli Studi di Macerata
    62100 Macerata - Piaggia dell'Università 2
    Tel. 0733.25.83.21 - E-mail: ascenzi@unimc.it

  2. Associazione italiana dislessia (A.I.D.)
    C/O Scuola media "Marconi"
    60100 Ancona - Via Verga 2
    Tel. 0718.95.208
    Persona di riferimento: Mauro Mario Coppa.

  3. Biblioteca comunale di Carpegna
    61021 Carpegna (PU) - Piazza Conti 1
    Tel. 0722.77.153 - E-mail: biblio.carpegna@provincia.ps.it
    Persona di riferimento: Giuseppina Corbellotti, tel. 0722.72.70.65, E-mail: comune.carpegna@provincia.ps.it

  4. Biblioteca comunale di Fermo
    63023 Fermo (AP) - Piazza del popolo 63
    Tel. 0734.28.43.10/21.71.02, fax. 0734.21.51.12 - E-mail: biblioteca.mariachiara@virgilio.it, E-mail: biblioteca.natalia@virgilio.it
    Persona di riferimento: Maria Chiara Leonori.

  5. Biblioteca comunale di Mondolfo
    61037 Mondolfo (PU) - Corso della Libertà 34
    Tel/fax 0721.95.96.77 - E-mail: biblio.mondolfo@provincia.ps.it
    Persona di riferimento: Francesca Pongetti.

  6. Biblioteca comunale di Montottone
    63020 Montottone (AP) - Corso Vittorio Emanuele 34
    Tel. 0734.77.51.35
    Persona di riferimento: Emanuela Tempestilli, E-mail: t.ema@tiscalinet.it

  7. Biblioteca comunale di Novafeltria
    61015 Novafeltria (PU) - Via Saffi 79
    Tel. 0541.92.22.56 - fax 0541.92.10.05 - E-mail: biblionovafeltria@libero.it
    Persona di riferimento: Alessandra Vannoni.

  8. Biblioteca di Pantano
    61100 Pesaro (PU) - Via Confalonieri 9
    Tel. 0721.41.00.06 - E-mail: decentramento@comune.pesaro.ps.it
    Persona di riferimento : Paola Girelli.

  9. Biblioteca Federiciana
    61032 Fano (PU) - Via Castracane 1
    Tel. 0721.80.34.15 - Fax 0721.80.55.31 - E.mail: Biblio@mobilia.it
    Persone di riferimento: Lara Castrucci e Silvana Nespolo.

  10. Biblioteca Planettiana
    60035 Jesi (AN) - Piazza Colocci 1
    Tel. 0731.53.83.47 - fax 0731.53.84.88 - E.mail: planettiana@comune.jesi.ancona.it
    Persona di riferimento: Paola Pacci.

  11. Biblioteca ragazzi del Comune di Pesaro e Azienda sanitaria di Pesaro
    61100 Pesaro (PU) - Via Rossini 37
    Tel. 0721.38.73.40 - E-mail: biblioteca.ragazzi@comune.pesaro.ps.it
    Persona di riferimento: Ninna Cabiddu.

  12. Bonetti Alda (psicopedagogista)
    60127 Ancona - Via Anders 2
    Cell. 329.400.34.75 - E-mail: alda.bonetti@virgilio.it

  13. Comune di Ancona

  14. Coppa Mauro Mario (psicopedagogista)
    62019 Recanati (MC) - Via Aldo Moro 30
    Cell. 347.59.21.734 - E-mail: coppamauro@libero.it

  15. Di Girolamo Franca
    San Benedetto del Tronto (AP) - Via Sabotino 68
    Tel. 0735.83.169 - E-mail: francadigirolamo@tin.it

  16. Olimpi Maria Laura (pediatra)
    63100 Ascoli Piceno - Via Pausola 20
    Tel. 0736.41.222 - E-mail: dottolimpi@libero.it

  17. Pasquali Coluzzi Floriana (pediatra)
    62027 San Severino Marche (MC) - Via Virgilio 46
    Cell. 338.21.07.846 - E-mail: pasquali.cfloriana@libero.it

  18. Pasquinelli Ilia (insegnante)
    Pesaro - via G. Bosso 8
    Tel.0721.80.43.91 - E-mail: ilia.pa@virgilio.it

  19. Piccola società cooperativa "SoleLuna"
    62015 Monte San Giusto (MC) - Via Vittorio Emanuele 3
    Tel. 0733.53.94.75 - E-mail: manliorossi@tiscali.it
    Persona di riferimento: Manlio Rossi.

  20. Sani Roberto
    Università degli Studi di Macerata
    62100 Macerata - Piaggia dell'Università 2
    Tel. 0733.25.83.21 - E-mail: sani@unimc.it

  21. Tubaldi Lucia (pediatra)
    62100 Macerata - Via Cincinelli 112
    Cell. 338.25.86.244 - E-mail: l.oncini@tin.it

MOLISE

  1. Società Italiana Pediatria. Sezione Molise
    presso Ospedale Cardarelli - Campobasso
    Tel. 0874.40.92.73 - Fax 0874.40.92.72 - E-mail: itamarin@tin.it
    Persona di riferimento: Italo Marinelli (pediatra).

  2. Zarrilli Sergio e colleghi (pediatri)
    86100 Campobasso - Via Pascoli 2
    Tel/Fax 0874.91348 - E-mail: sergio.zarrilli@libero.it

PIEMONTE

  1. Artemistacomunicazionecultura
    12060 Clavesana (CN) - Corso Vittorio Olcese 1
    Tel. 0173.79.01.84 - E-mail: progetti@artemista.net
    Persona di riferimento: Nadia Lovera.
  2. Asilo nido "Dodo"
    10148 Torino - Via Pirandello 20
    Tel. 011.22.00.127 - E-mail: info@dodosas.com.

  3. Assessorato al Sistema Educativo e Biblioteca Civica "Nicolò Francone" della Città di Chieri - ASL/8
    10023 Chieri (TO) - Via Palazzo di Città 10
    Tel. 0119.42.82.62 e 0119.42.46.75 - E-mail: bmbgpp@tin.it
    Persone di riferimento: Adriana Gino e Simonetta Sabaino.

  4. Associazione "Il Paniere"
    15033 Casale Monferrato (AL) - Via Balbo 37
    Tel. 0142.71.395 - E-mail: info@ilpaniere.it
    URL: http://www.ilpaniere.it
    Persona di riferimento: Mirella Ruo.

  5. Bellosta Clara (pediatra)
    28010 Briga Novarese (NO) - Via Dante 22
    Tel. 0322.94.759 - E-mail: bellosta.c@libero.it

  6. Biblioteca Astense
    14100 Asti - Corso Alfieri 375
    Tel. e fax 0141.53.11.17 - E-mail: biblio@provincia.asti.it
    Persona di riferimento: Anita Bogetti.

  7. Biblioteca civica "A. Arduino"
    Moncalieri (TO) - Via Cavour 31 a
    tel. 0116.40.16.02 - Fax 0116.44.423 - E-mail: biblioteca@comune.moncalieri.to.it
    Persona di riferimento: Giuliana Cerrato.

  8. Biblioteca civica di Cameri
    Cameri (NO) - Via Novara 45
    Tel. 0321.51.01.00 - E-mail: biblioteca.cameri@libero.it
    Persona di riferimento: Vanessa Landini.

  9. Biblioteca civica di Nichelino
    10042 Nichelino (TO) - Via Turati 4/8
    Tel. 0116.27.00.47 - Fax 0116.27.29.45 - E-mail: biblioteca@comune.nichelino.to.it - URL: http://www.bibliotecanichelino.it
    Persona di riferimento: Loredana Pilati.

  10. Biblioteca civica di Vinovo
    10048 Vinovo (TO) - Via Roma 10
    Tel. 0119.62.04.27 - E-mail: biblio@abaconet.it
    URL: http://www.vinovo.f2s.com
    Persona di riferimento: Eliana Littarru.

  11. Biblioteca civica "G. Canna"
    15033 Casale Monferrato (AL) - Via Corte d'Appello 12
    Tel./Fax 0142.45.20.55 - E-mail: bibliote@comune.casale-monferrato.al.it
    Persona di riferimento: Adriana Gualdieri.

  12. Biblioteca civica "Giovanni Ferrero"
    Alba (CN) - Via Vittorio Emanuele 19
    Tel. 0173.29.24.65 - fax 0173.29.24.74 - E-mail: CN0002@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it
    Persona di riferimento: Gianfranco Maggi.

  13. Biblioteca civica "Lelio Basso"
    Trofarello (TO) - Via Cesare Battisti 25
    Tel./fax 0116.49.90.66 - E-mail: s.gianatti@codesscultura.it

  14. Biblioteca civica "Luigi Baccolo"
    12038 Savigliano (CN) - Piazzetta Arimondi 15
    Tel. e fax 0172.22.727 - E-mail: CN0103@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it o E-mail: biblioteca@comune.savigliano.cn.it
    Persona di riferimento: Maria Grazia Castiglione.

  15. Biblioteca civica "Sandro Pertini"
    10043 Orbassano (TO) - Via Mulini 1
    Tel. 011.90.36.286, fax 011 90.37.329 - E-mail: biblioteca@comune.orbassano.to.it
    Persona di riferimento: Chiara Baldissera.

  16. Biblioteca comunale di Bricherasio
    c/o Comune di Bricherasio
    10060 Bricherasio (TO) - Via Vittorio Emanuele II 79/B
    Tel. 0121.59.109 - 0121.59.310, fax 0121.59.80.42
    Persona di riferimento: Lucia Carminati, E-mail: lcarminati.bricherasio@reteunitaria.piemonte.it

  17. Biblioteca comunale di Galliate
    28066 Galliate (NO) - Piazza Vittorio Veneto 5
    Tel. 0321.86.63.08 - fax 0321.80.07.25 - E-mail: biblioteca@comune.galliate.no.it
    Persona di riferimento: Marco Nicolotti.

  18. Biblioteca comunale di Piobesi Torinese
    10040 Piobesi T.se (TO) - Piazza Giovanni XXIII
    Tel. 0119.65.78.46 - E-mail: biblio.piobesi@abaconet.it
    URL: http://www.comune.piobesi.to.it
    Persona di riferimento: Laura Perrone.

  19. Biblioteca comunale "Nino Colombo"
    10092 Beinasco (TO) - Strada Torino 23
    Tel. 0113.49.93.83 - E-mail: biblbein@comunebeinasco.191.it
    Persona di riferimento: Franca Caronna.

  20. Biblioteche comunali di Brandizzo, Castagneto Po, Chivasso, Gassino, Leinì, Montanaro, San Raffaele Cimena, Settimo Torinese, Volpiano
    Persone di riferimento:
    Gaspara Paietta, Biblioteca Civica C. Gasti, Piazza degli alpini, 10036 Settimo Torinese (TO), 0118.00.10.40 fax 0118.00.33.15 - E-mail: gaspara.paietta@comune.settimo-torinese.to.it
    Serena Sonvilla, Comune di Chivasso, Piazza Dalla Chiesa, 10034 Chivasso (TO) 0119.11.54.54 - E-mail: s.sonvilla@comune.chivasso.to.it

  21. Biblioteca di Alpignano
    10091 Alpignano (TO) - Via Matteotti 2
    Tel./fax 0119.67.15.61 - E-mail: biblio@comune.alpignano.to.it
    Persone di riferimento: Francesca Ciccolella e Valeria Casini.

  22. Biblioteca comunale di Castelletto Sopra Ticino
    28053 Castelletto Sopra Ticino (NO) - Via Gramsci 12
    Tel. 0331.96.26.55 - fax 0331.97.05.84 - E-mail: biblioteca@comune.castellettosopraticino.no.it
    Persona di riferimento: Simona Sarasino.

  23. Biblioteca pubblica di Cesana Torinese
    10054 Cesana Torinese (TO) - Viale IV Novembre 11 - Piazzetta Overland
    Tel. e fax 0122.89.78.09
    Persona di riferimento: Samantha Minniti.

  24. Cerutti Michela (pediatra)
    28021 Borgomanero (NO) - Via IV Novembre 16
    Tel. 0322.83.40.09 - E-mail: michela.cerutti@tiscali.it

  25. Cignolo Chiara
    13900 Biella - via Gobetti 4
    Tel. 0153.51.605 - E-mail: ch.cignolo@tiscalinet.it

  26. Circolo didattico di Bussoleno
    Scuole dell'infanzia statali di:
    1. Bussoleno (TO), Via Bocciofila
    2. Mattie (TO), Via Roma
    3. Bruzolo (TO), Via Matarazzo
    4. San Giorgio (TO), Via Fontan
    Persona di riferimento: Graziella Crosasso, E-mail: luisasam@aliceposta.it

  27. Città di Torino. Progetto Laboratori Infanzia - Laboratori di Lettura
    Torino - Via Manin 20
    Tel. 0114.43.20.02 - Fax 0114.43.20.05 - E-mail: labinfan@comune.torino.it
    Persona di riferimento: Valeria Anfossi, tel. 0114.43.20.01.

  28. Codess Cultura
    10126 Torino - Via S.Anselmo 6
    Tel. 0116.69.97.25 / 0116. 56.60.22 - Fax 0116.50.81.90 - E-mail: torino@codesscultura.it
    URL: http://www.codesscultura.it
    Persona di riferimento: Silvia Gianatti s.gianatti@codesscultura.it e Claudia Tortorelli.

  29. Demaria Lucia (libraia)
    12022 Busca (CN) Via Umberto
    Tel. 0171.94.49.60 - E-mail: lacerna@tiscalinet.it

  30. Fantino Nella Rosa (pediatra)
    Torino - Vicolo Fanfani 3
    Tel. 0119.64.04.63 - Fax 0122.31.788 - E-mail: fantino@libero.it

  31. Gino Adriana (bibliotecaria)
    10023 Chieri (TO) - Vicolo Romengo 5
    Tel. 0119.41.27.40 - E-mail: bmbgpp@tin.it

  32. Librairie de la Francophonie "Voyelles"
    10123 Torino - Via San Massimo 9 A
    Tel. 0118.12.29.78 - E-mail: librairiedelafrancophonie@yahoo.it
    Persona di riferimento: Olivier DuBois.

  33. Libreria dei ragazzi di Anna Parola &c. snc
    10122 Torino - Via Stampatori 21
    Tel. 011.54.79.77 - fax 011.53.32.77 - E-mail: libragto@tin.it
    Persona di riferimento: Anna Parola.

  34. Ludoteca Serendipity
    10137 Torino - Corso Orbassano 264
    Tel. 0113.11.29.72 / Fax 0113.09.66.32 - E-mail: mivana02@yahoo.it oppure labserendipity@comune.torino.it
    Persona di riferimento: Ivana Mighetto.

  35. Montingelli Monica (pediatra)
    10130 Torino - Via Trofarello 19
    Tel. 0116.63.14.41
    E-mail: monicamontin@tiscali.it

  36. Nati per leggere nel Pinerolese
    Promosso da: Città di Pinerolo - Assessorato alla Cultura e Assessorato all'Istruzione, Servizio Bibliotecario Intercomprensoriale, ASL 10.
    1. Biblioteca di Angrogna, Piazza Roma 3, 10060 Angrogna (TO)
    2. Biblioteca di Bardonecchia, Viale Bramafan 17, 10052 Bardonecchia (TO)
    3. Biblioteca di Bobbio, 10060 Bobbio Pellice (TO)
    4. Biblioteca di Borgone, Via Bobba 33, 10050 Borgone di Susa (TO)
    5. Biblioteca di Bricherasio, Via Vittorio Emanuele 79, 10060 Bricherasio (TO)
    6. Biblioteca di Bruino, 10090 Bruino (TO)
    7. Biblioteca di Cesana, Piazza Vittorio Amedeo 1, 10054 Cesana Torinese (TO)
    8. Biblioteca di Chianocco, Via Roccaforte 1, 10050 Chianocco (TO)
    9. Biblioteca di Chiusa, 10050 Chiusa S.Michele (TO)
    10. Biblioteca di Cumiana, Viale Roma 3, 10040 Cumiana (TO)
    11. Biblioteca di Fenestrelle, Via Roma 17, 10060 Fenestrelle (TO)
    12. Biblioteca di Osasco, Via IV Novembre 5, 10060 Osasco (TO)
    13. Biblioteca di Perosa Argentina, Piazza Europa 3, 10063 Perosa Argentina (TO)
    14. Biblioteca di Pinasca, Via Naionale 19, 10060 Pinasca (TO)
    15. Biblioteca di Pomaretto, Piazza Libertà 3, 10063 Pomaretto (TO)
    16. Biblioteca di Piobesi, Corso Italia 9, 10040 Piobesi Torinese (TO)
    17. Biblioteca di Rorà, Via Umberto I 68, 10060 Piscina (TO)
    18. Biblioteca di San Pietro V.Lemina, Via Roma 58, San Pietro V. Lemina (TO)
    19. Biblioteca di San Gillio, Via Roma 6, 10040 San Gillio (TO)
    20. Biblioteca di Sant'Antonino, Via Torino 150, 10050 Sant'Antonino di S. (TO)
    21. Biblioteca di Scalenghe, Via Umberto I, 10060 Scalenghe (TO)
    22. Biblioteca di Vigone, Via Umberto I 11, 10067 Vigone (TO)
    23. Biblioteca di Villardora, Piazza S. Rocco, 10040 Villardora (TO)
    24. Biblioteca di Villarfocchiardo, Via Conte Carroccio 30, 10050 Villarfocchiardo (TO)
    25. Biblioteca Ragazzi di Pinerolo, Corso Piave, 10064 Pinerolo (TO)
    26. Dipartimento Materno Infantile, Ospedale civile, 10064 Pinerolo (TO)
    27. Asinardi Paola, pediatra di libera scelta, 10060 Piscina (TO)
    28. Azzariti Maria Giulia, pediatra di libera scelta, 10060 Bricherasio (TO)
    29. Bevegni Cristina, pediatra di libera scelta, 10064 Pinerolo (TO)
    30. Borgarello Rosanna, pediatra di libera scelta, 10066 Torre Pellice (TO)
    31. Davico Sergio, pediatra di libera scelta, 10060 Vigone (TO)
    32. Lorenzino Claudia, pediatra di libera scelta, 10064 Pinerolo (TO)
    33. Opinaitre Laura, pediatra di libera scelta, 10060 Airasca (TO)
    34. Panfani Lucia, pediatra di libera scelta, 10040 Cumiana (TO)
    35. Picotto Ivo, pediatra di libera scelta, 10064 Pinerolo (TO)
    36. Prestileo Miriam, pediatra di libera scelta, 10061 Cavour (TO)
    37. Tulisso Silvia, pediatra di libera scelta, 10064 Pinerolo (TO)
    38. Vaglienti Donatella, pediatra di libera scelta, 10064 Pinerolo (TO)
    39. Asilo nido comunale "Serena", Via Podgora 22, 10064 Pinerolo (TO)
    40. Asilo nido comunale "Il nido piccolo", Via Novarea 38, 10065 Pinerolo (TO)
    41. Asilo nido comunale "Don Pozzo", Via Ferrero 17, 10040 Cumiana (TO)
    42. Asilo nido comunale "Il Colibrì", Via Tibaldo Niero 1, 10063 Perosa Argentina (TO)
    43. Asilo nido intercomunale, Via Guillestre, 10066 Torre Pellice (TO)
    Persone di riferimento:
    Isa De Maria, Biblioteca Alliaudi, Via Cesare Battisti 11, 10064 Pinerolo, tel. 0121.37.45.05, E-mail: to0162@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it
    Daniela Fantino, Servizio Bibliotecario Territoriale, Via Giovanni XXIII 21, 10064 Pinerolo, tel. 0121.32.23.22, E-mail: to9998a@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it
    Rosalba Agnese, Ufficio Coordinamento Servizi Prima Infanzia Città di Pinerolo, Via Podgora 22, 10064 Pinerolo, tel. 0121.39.83.33,E-mail: segr.asiloserena@dag.it

  37. Quartino Ilaria (bibliotecaria)
    15100 Alessandria - Piazza Mentana 8
    Tel. 0131.55.655
    E-mail: lallary@libero.it

  38. Ramella Barbara (logopedista)
    c/o studio Ri.Lò s.a.s
    10043 Orbassano (TO) - Strada Torino, 43/49
    Tel. 0119.04.09.66 - E-mail: barbara.ramella@libero.it

  39. Ricchiardi Paola (ricercatrice)
    10148 Torino - Via Caluso 19
    E-mail: pablitop@inwind.it

  40. Rotary club Mondovì
    12084 Mondovì (CN) - Piazzetta Levi 4
    Tel. 0174.40.398 - Fax 0174.56.537 - E-mail: enzo.tonello@tiscali.it
    Persona di riferimento: Vincenzo Tonello.

  41. Sardi Roberto (pediatra)
    12037 Saluzzo (CN) - Via Santa Caterina 4
    Tel. 0175.41.810 - E-mail: roberto.sardi@isiline.it

  42. Scarzello Alda (esperta di letteratura per l'infanzia)
    Torino - Via alla Parrocchia 5/14
    Tel.0116.61.81.36 - 3397158364 - E-mail: aldaginnygios@libero.it

  43. Scuola media statale "Hugues Alighieri Trevigi"
    15033 Casale Monferrato - Corso Verdi 6
    Tel. 0142.71.029 - fax 0142.46.08.77 - E-mail: fexypa@tin.it
    Persona di riferimento: M. Assunta Prato.

  44. Vivalda Livio (pediatra)
    12084 Mondovì (CN) - Piazza 29 Aprile 4
    Tel. 0174.47.693 - E-mail: vivalda@mtrade.com

PUGLIA

  1. ACP Puglia e Basilicata - Pediatria di base
    74020 Lizzano (TA) - Corso Vittorio Emanuele 86
    Tel. 0999.55.29.92 - E-mail: www.skizzo@libero.it
    Persona di riferimento: Antonietta D'Oria.

  2. Associazione culturale "L'Atelier di Mago Girò" onlus
    70122 Bari - via Sella 233
    Tel. e fax 0805.23.03.83 - E-mail: magogiro@libero.it
    Persona di riferimento: Paola Pistone.

  3. Associazione culturale "Bimbo Club"
    70022 Altamura (BA) - Via Monte Pollino 37
    E-mail: bimboclub@libero.it
    Persone di riferimento: Vita Crapuzzi e Fausta Lovicario.

  4. Associazione culturale "Net-Polis"
    74011 Castellaneta (TA) - via delle Spinelle 29
    Tel. 0805.40.23.08 - Fax 0805.40.24.34 - E-mail: leorubino@aliceposta.it
    Persona di riferimento: Leonardo Rubino.

  5. Biblioteca comunale "Vincenzo Angelilli"
    70023 Gioia del Colle (BA) - Via Vittorio Emanuele 11
    E-mail: bibliotecagioiadelcolle@tin.it
    Persona di riferimento: Anna Addabbo.

  6. Biblioteca dei ragazzi
    70051 Barletta (BA) - Via Vittorio Veneto 10
    Tel. 0883.57.17.30 - E-mail: associazione.mirabilia@virgilio.it
    Persona di riferimento: Licia Divincenzo.

  7. Biblioteca dei Ragazzi "L. 285/97" del Comune di Bari
    c/o Città di Ragazzi
    70121 Bari - Viale Maratona 2/a
    Tel. e fax 0805.34.11.67 - E-mail: bibrag@tiscalinet.it
    Persone di riferimento: Paola Pistone e Paolo Babudri.

  8. Caiolo Lorenzo (insegnante)
    Istituto professionale per i servizi sociali
    72019 San Vito dei N. (BR) - Via Don Milani 28
    Tel. 0831.98.26.82 - E-mail: locaiolo@libero.it

  9. Calavita Virna
    74011 Castellaneta (TA) - Via Togliatti 32
    Tel. 0998.44.15.59 - 3381.86.46.50 - Fax 1782.26.41.23 - E-mail: calavi@tiscalinet.it

  10. Dibenedetto Anna Maria (pediatra)
    70022 Altamura (BA) - Via G.B. Castelli 17 - E-mail: annamariadibenedetto@libero.it

  11. Dilorenzo Maria Pia
    70016 Noicattaro (BA) - Via T. Fiore 21 - E-mail: piodda@yahoo.it

  12. Di Palma Marianna Marcella (educatrice)
    70043 Monopoli (BA) - Via Vasco 10
    Tel. 0809.30.33.33 - E-mail: mariannamarcella@yahoo.it

  13. Farella Donatella
    72023 Mesagne (BR) - Via Caterina Storni 32
    Tel. 0831.77.89.72 / 0349.55.91.031

  14. Gianfredi Francesco (pediatra)
    San Vito dei Normanni (BR) - via Don Sturzo 15/A
    Tel e fax 0831.98.18.11 - E-mail: fgianfredi@tiscalinet.it

  15. Lagrasta Mario (pediatra)
    70033 Corato (BA) - Piazza Nitti 7
    Tel. 0808.98.89.36 - E-mail: hxclag@tin.it

  16. Libreria Ambarabacicicocò della d.ssa Giada Filannino
    70033 Corato (BA) - Via Monte di Pietà 55
    Tel./fax 080.89.87.728 - E-mail: info@trecivette.com
    Perosna di riferimento: Giada Filannino.

  17. Libreria Libramele
    74100 Taranto - Via Lacaita 15
    Tel. 0997.79.76.30 - E-mail: gkr@libero.it

  18. Mastronardi Maria Angela (insegnante)
    70043 Monopoli (BA) - Via Vecchia Ospedale 2/A - E-mail: mariangelatullia@virgilio.it

  19. Pistone Paola (insegnante)
    70121 Bari - via Tripoli 10 - E-mail: pistone.paola@libero.it

  20. II Circolo didattico "G.Bosco"
    72013 Ceglie Messapica (BR) - Via Francavilla
    Tel./fax 0831.37.71.21 - E-mail: giosem@libero.it
    Persona di riferimento: Fiorella Laneve.

  21. Sgobio Francesca (pedagogista)
    Responsabile del progetto "Oplà noi giochiamo"
    73100 Lecce - Via Orsini del Balzo 21
    Tel./fax 0832.24.74.48
    E-mail: paia.ibra@tiscalinet.it

  22. Simeone Giovanni (pediatra)
    72012 Carovigno (BR) - Via Monte Grappa 11
    Tel. 0831.77.89.12 - E-mail: gio.simeone@tiscalinet.it

  23. Società cooperativa sociale a.r.l. Macramé
    70038 Terlizzi (BA) - Largo Pappagallo 11
    Tel./fax 0803.51.44.88 - E-mail: coop_macrame@libero.it
    Sede operativa: Centro socio-educativo e culturale Macondo
    70038 Terlizzi (BA) - Via Prof. G. Gesmundo 17
    Persone di riferimento: Teresa Delle Fontane (presidente)
    70038 Terlizzi (BA) - Vico II S. Francesco 11
    Tel. 3490619816;
    Romina La Macchia (responsabile)
    70038 Terlizzi (BA) - Via I. Silone 13
    Tel. 3478555202.

SARDEGNA

  1. Associazione culturale "Attraverso lo specchio"
    07100 Sassari - Via D'Annunzio 9
    Tel. 0792.54.228
    E-mail: info@attraversolospecchio.org
    URL: http://www.attraversolospecchio.org
    Persona di riferimento: Emanuela Stangoni.

  2. Bibliomatica snc
    di Manca, Meloni e Pintus - Gestione dei servizi bibliotecari
    07037 Sorso (SA) - via Tirso 19
    Tel. 0793.50.049. E-mail: bibliomatica@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Angela Manca.

  3. Biblioteca comunale "Antonio Pigliaru"
    Orune (NU) - Piazza S. Satta
    Tel. 0784.27.80.15/276823 - Fax 276280 - E-mail: orubib@hotmail.com
    Persona di riferimento: Giovanna Moreddu.

  4. Biblioteca comunale di Birori
    08010 Birori (NU) - Via Leone XXIII
    Tel. 0785.20.713 - E-mail: biblioteca.birori@tiscali.it
    Persona di riferimento: Vittoria Fadda.

  5. Biblioteca comunale di Bitti
    c/o Scuole Medie
    08021 Bitti (NU) - Via Minerva
    tel./fax 0784.14.405 - e E-mail: igbitti@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Giusy Massidda.

  6. Biblioteca comunale di Bolotana
    08100 Bolotana (NU) - Via E. D'Arborea
    Tel. 0785.43.255 - Fax 0785.45.02.24 - E-mail: bibliobol@tiscali.it
    Persona di riferimento: Michelina Pinna.

  7. Biblioteca comunale di Budoni
    08020 Budoni (NU) - Via Nazionale
    Tel. 0784.84.30.14 - Fax 0784.84.44.20
    Persona di riferimento: Anna Bua.

  8. Biblioteca comunale di Dualchi
    08010 Dualchi (NU) - Piazza S. Antonio 1
    Tel./fax 0785.44.721 - E-mail: biblio.dualchi@tiscali.it.

  9. Biblioteca comunale di Gonnesa
    09010 Gonnesa (CA) - Via Sant'Andrea
    Tel. 0781.468.03.20-322 - E-mail: assistenzasociale@comune.gonnesa.ca.it
    Persone di riferimento: Susanna Ghiglieri, bibliotecaria e Cristina Ballocco, pedagogista.

  10. Biblioteca comunale di Lodé
    08020 Lodé (NU) - Via Allende
    Tel. 0784.89.90.02 - Fax 0784.89.81.35 - E-mail: bibliotecalode@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Marina Meini.

  11. Biblioteca comunale di Orani
    08026 Orani (NU) - Corso Italia 77
    Tel. 0784.74.437 - E-mail: bibliorani@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Antonella Solinas.

  12. Biblioteca comunale di Selargius
    09047 Selargius (CA) - Via Gallus 2
    Tel. 0708.42.643 - E-mail: palanero@tin.it
    Persona di riferimento: Patrizia Palanero.

  13. Biblioteca comunale di Seulo
    Seulo (NU) Via Ospitone
    Tel. 0782.58.90.01 - E-mail: biblioteca.seulo@tiscali.it
    Persona di riferimento: Simonetta Bellu.

  14. Biblioteca comunale di Sindia
    Sindia (NU) - Piazza della Resistenza 1
    Tel. 0785.47.92.27 - fax 0785.41.298 - E-mail: servizisociali@comunesindia.it
    Persona di riferimento: Raffaele Franzese.

  15. Biblioteca comunale di Siniscola
    08029 Siniscola (NU) - Via G.F. Conteddu 49
    Tel. 0784.87.08.43/87.90.11 - Fax 0784.87.83.00 - E-mail: bibliotecasiniscola@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Angela Mastio.

  16. Biblioteca comunale "G.Mulas"
    08022 Dorgali (NU) - Corso Umberto 19
    Tel. 0784.95.381 - E-mail: dorbiblio@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Anna Lucia Ticca.

  17. Biblioteca Comunale "S. Farina"
    07037 Sorso (SS) - Via Siglienti 1
    Tel. 0793.39.209 - Fax 0793.05.50.24 - E-mail: Bicosfar@sorso.org

  18. Consorzio per la pubblica lettura "S.Satta"
    08100 Nuoro - Piazza Asproni 8
    Tel. 0784.24.45.00 - Fax 0784.24.45.11 - E-mail: consorzio.bibliotecasatta@interbusiness.it
    Responsabile del progetto: Antonino Cugusi;
    Persona di riferimento: Tiziana Contu.

  19. Consultorio famigliare
    09100 Cagliari - Via Talete 6
    Persone di riferimento: Simonetta Vinci e Luciana Falconi.

  20. Cooperativa per i servizi bibliotecari
    08100 Nuoro - Via Silone 2
    Tel. 0784.36.313 - Fax 178.220.76.95
    E-mail: bruno.marongiu@csbiblio.it
    Persona di riferimento: Bruno Marongiu.

  21. Ex Libris
    09125 Cagliari - Via Garibaldi 5
    Tel. 0706.70.499 - 0706.55.804
    E-mail: exlibris.einaudi@libero.it
    Persona di riferimento: Giannina Canu, Pier Nicola Simeone.

  22. Floris Rita
    08100 Nuoro
    Tel. 0784.20.85.62
    E-mail: rino.delrio@tiscali.it

  23. Libreria 2R
    08100 Nuoro - Corso Garibaldi 93
    Tel. 0784.31.508 - Fax 0784.20.85.62 - E-mail: libreriaduerre@tiscali.it
    Persona di riferimento: Pietro Delrio.

  24. Libreria Koiné
    07100 Sassari - Via Roma 137
    Tel. 0792.75.638 - E-mail: koine@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Aldo Addis

  25. Libreria "La Pergamena" di Elisabeth Gessler
    09170 Oristano - Via Vittorio Emanuele 24
    Tel/fax 0783.75.058.

  26. Libreria per ragazzi "Tuttestorie"
    09125 Cagliari - Via Costituzione 6
    Tel. 0706.59.290 - E-mail: tuttestorie@tiscali.it
    URL: http://www.tuttestorie.it
    Persone di riferimento: Claudia Urgu, Manuela e Cristina Fiori.

  27. Librerie "Il Labirinto"
    Sassari - Via Muroni 9 - Tel. 0792.37.734
    Alghero - Via Carlo Alberto 119 - Tel. 0799.80.496
    E-mail: labirintoaho@tin.it
    URL: http://www.alguer.it/labirinto

  28. Madeddu Elena (pediatra)
    09127 Cagliari - Via Einaudi 40
    Tel. 0706.64.440 Fax 0706.58.972- E-mail: elemad@tin.it

  29. Messaggerie Sarde libri & cose srl
    07100 Sassari - Piazza Castello 11
    Tel. 0792.30.028 - Fax 0792.38.185 - E-mail: sorridosempre@tiscali.it

  30. Negro Vittoria (esperta di letteratura per l'infanzia)
    09010 Gonnesa (CA) - Località Pintixedda
    0781.36.505 - E-mail: ibonadei@tiscalinet.it

  31. Sistema Bibliotecario Sarcidano Barbagia di Seulo
    c/o Biblioteca di Isili
    08033 Isili (NU) - Piazza San Giuseppe
    Tel. 0782.80.26.41 - Fax 0782.80.41.63 - E-mail: biblioisili@tiscali.it
    Persona di riferimento: Sandro Ghiani.

  32. Stabilini Liliana (pediatra)
    09010 San Giovanni Suergiu (CA) - Via Regina Margherita 7
    Tel. 0781.68.680 - E-mail: 03478158912@mail.omnitel.it

  33. Tesauro Snc
    09100 Cagliari - Via Campidano 15
    Tel. e fax 0707.28.374 - E-mail: sermarco@tiscalinet.it
    Persone di riferimento: Rita Atzori, Giannina Canu.

SICILIA

  1. Arcobalena - Spazio Bambini
    95127 Catania - Corso Italia 135
    Tel. 095.37.39.52 - E-mail: simona@garigliano.com
    Persona di riferimento: Simona Carfì.

  2. Associazione culturale "Il libro"
    91025 Marsala (TP) - Via Istria 82
    Tel. 0923.71.72.63 - E-mail: giusypavia@libero.it
    Persona di riferimento: Giuseppa Pavia.

  3. Biblioteca comunale di Gravina di Catania
    Gravina di Catania (CT) - Via Vecchia S. Giovanni
    Tel. 0957.44.71.12/14/15 - Fax 0957.44.71.13 - E-mail: biblioteca@comune.gravina-di-catania-ct.it
    Persona di riferimento: Vincenzo Contempo, enzobontempo@tin.it.

  4. Biblioteca comunale di Mascalucia
    Mascalucia (CT) - Via Etnea 123 e via del Bosco 19
    E-mail: biblioteca@comune.mascalucia.ct.it
    Persona di riferimento: Maria Grazia Sapienza Pesce.
    Gruppo di lavoro: Concetta Giuffrida, Michele Signorelli, Lucia Giordano, Alfina Trovato.

  5. Biblioteca comunale "Angelo Alfieri"
    97019 Vittoria (RG) - Via San Martino 241
    E-mail: dirigente.servizisociali@comune.vittoria.rg.it
    Persona di riferimento: Francesca Pannuzzo.

  6. Biblioteca comunale "Giacomo Santoro"
    Giuliana (PA) - Via Papa Giovanni XXIII
    Tel.: 0918.35.63.57
    Persona di riferimento: Franca Arcuri.

  7. Biblioteca comunale "Giovanni Falcone"
    92020 Palma di Montechiaro (AG) - Viale Pirandello 34
    Tel. 0922.96.83.99/79.92.25 - E-mail: biblioteca_palma@libero.it
    Persona di riferimento: Enza Mogavero.

  8. Biblioteca comunale - Sezione ragazzi "Oasi"
    98051 Barcellona P.G. (ME) - Piazza S. Sebastiano
    Tel. 0909.79.03.01 - Fax 0909.79.45.92 - E-mail: bibliotecaoasi@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Antonina Saja.

  9. Biblioteca comunale "Vincenzo Bellini" - Spazio Bambini e ragazzi
    95125 Catania - Via Passo Gravina n. 19 - Via Spagnolo n. 17
    Tel. 0954.36.910 - Fax 0954.374.47 - E-mail: ggermenia@hotmail.com
    Persona di riferimento: Giusi Germenia.

  10. Biblioteca comunale "Vittorio Salmeri"
    Villabate (PA) - Piazza della Regione
    Tel. 0916.14.35.45 - Fax 0914.92.308 - E-mail: bibliotecavillabate@libero.it
    Persona di riferimento: Irene Staropoli.

  11. Cultraro Francesco (pediatra)
    97019 Vittoria (RG) - Via G. Matteotti 239
    Tel. 0932.86.73.20 - E-mail: chiaravit@tiscalinet.it

  12. D'Aquino Grazia (pediatra di base)
    Acate (RG) - Via Messina 109
    Tel. 0932.98.97.36 - E-mail: graziadaquino@libero.it.

  13. Di Raimondo Santa (pediatra)
    Scoglitti (RG) - Via Pescara 28
    Tel. 0932.87.18.61.

  14. Direzione didattica VI Circolo "F.Pappalardo"
    97019 Vittoria (RG) - Via G. Di Vittorio
    Tel./fax 0932.98 21 17 - E-mail: rgee037009@istruzione.it
    Persona di riferimento: Francesco Raffo.

  15. Dongarrà Maria Gabriella (pediatra)
    98073 Mistretta (ME) - Viale Nazioni Unite 1
    E-mail: marioportera@libero.it

  16. Grassa Francesca (pediatra)
    Ciminna (PA) - Tel. 0913.48.208 (abitazione) - 0918.20.40.55 (studio)
    E-mail: laplaca@mbox.infcom.it

  17. Istituto comprensivo statale "Michelangelo Buonarroti"
    90135 Palermo - via Tembien 1
    Tel. 0912.21.001 - 0916.73.65.33 - Fax 06 233235638 - E-mail: pamm004006@istruzione.it
    Persona di riferimento: Maria Michela Settineri.

  18. Orizzonti senza confini ONLUS
    92019 Sciacca (AG) - Via Azaleee 46 F
    Tel. 0925.27.936 - E-mail: ellessepg@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Luciano Sciortino.

  19. Paparone Sandro (pediatra)
    98071 Capo D'Orlando (ME) - Via Piave 31
    Tel. 0941.91.15.26 - Fax 0941.91.65.32 - E-mail: info@pediatrainlinea.it

  20. Ragusa M. Carlotta (pediatra)
    97100 Ragusa - Via Archimede 15.

  21. "Sesamo" - Piano Territoriale dei comuni di Capizzi, Castel di Lucio, Mistretta, Motta d'affermo, Pettineo, Reitano e Tusa
    Comune capofila: Mistretta
    98073 Mistretta (ME) - via Libertà - Tel. 0921.38.13.79.
    Persone di riferimento: Silvia Bordo E-mail: silviabordo@interfree.it e Angela Grillo E-mail: grilloangela@libero.it

  22. Spata Emanuela Maria (pediatra)
    Vittoria (RG) - Via P. Umberto 149
    Tel. 0932.86.31.26 - E-mail: e.spata@tin.it

  23. Terrana Sabrina (lettrice volontaria)
    90143 Palermo - Via Marchese di Villabianca 124
    Tel. 0916.11.52.73 - E-mail: sabterr@tin.it

  24. Torrisi Agatino Santi (pediatra)
    95030 Mascalucia (CT) - Via Etnea 159
    Tel. 0957.27.78.34 - E-mail: tinotorrisi1@virgilio.it

  25. Sistema bibliotecario circoscrizionale
    Biblioteca S.Spirito - Centro servizi culturali
    Agrigento - Viale della Vittoria 185
    Tel. 0922.59.51.66

TOSCANA

  1. Amarugi Stefania (insegnante)
    Grosseto - viale Giotto 78
    Tel. 0564.49.18.80 - E-mail: cesare.strada@tin.it

  2. Arciragazzi Montevarchi
    Montevarchi (AR) - Via Boccaccio 3
    Tel. 0559.12.17.32 - E-mail: armontevarchi@katamail.com
    Persona di riferimento: Marzia Franci.

  3. Associazione Culturale "La Fabbrica delle Idee"
    Camaiore (LU) - via Colletto Zacconi 16
    Tel./Fax 0584.98.39.00 - E-mail: lafabbrica@tin.it
    Persona di riferimento: Marilla Pascale.

  4. Associazione Culturale TerzoStudio
    56024 Ponte a Egola (PI) - via della Gioventù 3
    Tel./Fax 0571.48.50.78 - E-mail: teatrodistrada@terzostudio.it
    URL: http://www.terzostudio.it
    Persona di riferimento: Alberto Masoni.

  5. Associazione "Da donna a donna"
    Pietrasanta (LU) - Via Osterietta 134
    Tel. 0584.28.32.71
    Persona di riferimento: Manuela Clerici, E-mail: manuelaclerici@hotmail.com.

  6. Associazione Insegnanti Solidarietà Educativa (AISE)
    58100 Grosseto - Via Alfieri 11
    Fax 0564.29.179
    Persona di riferimento: Simone Giusti, E-mail: simone.giusti@unile.it

  7. Associazione Promidea
    Carrara - Via Don Minzoni 27
    Tel. 0585.75.73.43 - Fax 0585.77.50.66 - E-mail: ass.promidea@virgilio.it
    Persona di riferimento: Donatella Visconti.

  8. Azienda sanitaria locale 7. Zona Valdichiana Senese. Ospedali riuniti della Valdichiana. Dipartimento materno infantile
    53040 Gracciano di Montepulciano (SI) - Via Provinciale
    Tel. 0578.71.30.47 - 0578.71.32.46 - E-mail: i.giani@usl7.toscana.it
    Persone di riferimento: Igino Giani e Adriana Tonini.

  9. Biblioteca comunale "Bartolomeo Della Fonte"
    59013 Montemurlo (Po) - Via A. Toscanini 1
    Tel. 0574.55.83.02/4 - Fax 0574/558301 - E-mail: luana.grossi@comune.montemurlo.po.it
    Persona di riferimento: Luana Grossi.

  10. Biblioteca comunale di Barberino di Mugello
    50031 Barberino di Mugello (FI) - Via Petrarca 2
    Tel. e fax 0558.41.66.04
    E-mail: biblioteca@comune.barberino-di-mugello.fi.it
    Persona di riferimento: Manuela Bacchiega.

  11. Biblioteca comunale di Collesalvetti
    57014 Collesalvetti (LI) - Via Umberto I 38
    Tel. 0586.98.02.51 - E-mail: biblioteca@comune.collesalvetti.li.it
    Persona di riferimento: Valeria Cioni e Carla Biagioni.

  12. Biblioteca comunale di Firenzuola
    50033 Firenzuola (FI) - Piazza Agnolo 15
    Tel. 0558.19.94.34/5 - fax 0558.10.98.56
    E-mail: biblioteca@comune.firenzuola.fi.it
    Persona di riferimento: Silvia Borsotti e Daniela Paolini.

  13. Biblioteca comunale di Montecarlo
    55015 Montecarlo (LU) - Via Roma
    Tel. 3398927987 - E-mail: marisa.ulivieri@ilc.cnr.it
    Persona di riferimento: Marisa Ulivieri.

  14. Biblioteca "Gianni Rodari"
    50013 Campi Bisenzio (FI) - Via Federico Garcia Lorca 1
    Tel. 0558.96.08.00 - Fax 0558.95.19.64 - E-mail: biblio.rodari@comune.campi-bisenzio.fi.it

  15. Biblioteca Isolotto
    Firenze - Viale dei Pini 54
    Tel./fax 0557.10.834 - E-mail: bibiso@comune.fi.it
    Persona di riferimento: Grazia Asta.

  16. Biblioteca Ragazzi e Ragazze
    55049 Viareggio (LU) - Via Mazzini 2
    Tel. 0584.30.819 - Fax 0584.94.54.67 - E-mail: biblioragazzi@comune.viareggio.lu.it
    Persona di riferimento: Isaliana Lazzerini.

  17. Biblioteca comunale "Lorenzo Quartieri"
    55042 Forte dei Marmi (LU) - Via Carducci 6
    Tel. 0584.28.02.65 - Fax 0584.28.02.46 - E-mail: biblioteca@comunefdm.it
    Persona di riferimento: Laura Quadrelli.

  18. Comune di Cortona. Ufficio Servizi sociali
    52044 Cortona (AR) - Piazza della Repubblica 13
    Tel. 0575.63.72.24 - E-mail: g.stellitano@comune.cortona.ar.it
    Persona di riferimento: Giuseppina Stellitano.

  19. Cooperativa sociale Giocolenuvole a.r.l.
    53100 Siena - Strada di Monastero 2 - Località Costafabbri
    Tel. 0577.39.10.06 - fax 0577.39.19.07 - E-mail: giocolenuvole@ftbcc.it
    Persona di riferimento: Chiti Claudia.

  20. Giani Igino (pediatra)
    52027 San Giovanni Valdarno (AR) - Via Don Minzoni 8
    Tel. 0559.12.25.12 - E-mail: igiani@usl7.toscana.it

  21. Gualtieri Sandra (pedagogista)
    50031 Barberino del Mugello (FI) - Via Bovecchio 38
    Tel. 0558.42.06.04 - E-mail: insisti@dada.it

  22. Istituto Comprensivo Statale "E. Fermi"
    51034 Casalguidi Serravalle Pistoiese (PT) - Via Montalbano 397
    Tel. 0573.52.71.88 - 52.81.81 / Fax 0573.52.71.88 - E-mail: istcomp.ferm@tiscalinet.it
    Persona di riferimento: Stefania Corsini.

  23. Lattanzi Enrico (genitore)
    55100 Lucca - Piazza San Quirico 4
    Tel. 0583.46.20.05 - E-mail: e.lattanzi@lattanzistudio.it

  24. Liceo scientifico "Leonardo da Vinci"
    Firenze - Via G. dei Marignolli 1
    Tel. 0553.66.951 - E-mail: lsdavincifibib@tin.it
    Persona di riferimento: Elisabetta Palandri.

  25. Palandri Elisabetta (insegnante/bibliotecaria)
    Firenze - Via E. Repetti 7
    Tel. 0552.42.303 - E-mail: ammsot@tin.it

  26. Pierattelli Monica (pediatra)
    50142 Firenze - Via Corcos 12
    Tel. 0557.32.13.35 - E-mail: mopi@dada.it

  27. Seppia Patrizia (pediatra)
    Lido di Camaiore (LU) - Via Trieste 61
    Tel. 0584.67.609 - E-mail: silvia.canovetti@tiscali.it

  28. Storelli Francesco (pediatra di famiglia)
    53043 Chiusi (SI) - Via Porsenna 48
    Tel./Fax 0578.20.701 - E-mail: storellif@libero.it

TRENTINO ALTO ADIGE

  1. Biblioteca comunale "Sigmund Freud"
    38046 Lavarone (TN) - fr. Gionghi 73
    Tel. 0464.78.38.32 - Fax 0464.78.30.59 - E-mail: lavarone@biblio.infotn.it
    Persona di riferimento: Morena Bertoldi - E-mail: morenab@katamail.com

  2. Biblioteca comunale di Salorno
    39040 Salorno (BZ) - via Asilo 4
    0471.88.46.64 - E-mail: biblio.salorno@rolmail.net
    Persona di riferimento: Claudio Tomasini.

  3. Biblioteca intercomunale
    38010 Coredo (TN) - Via Mons. Tonidandel 4
    Tel. 0463.53.60.53 - E-mail: coredo@biblio.infotn.it
    Persone di riferimento: Nadia Turrini nadiaturrini@hotmail.com e Simonetta Cova.

  4. Biblioteca intercomunale
    38070 Vezzano (TN) - Piazza San Valentino 3
    Tel. 0461.34.00.72 - Fax 0461.34.07.10 - E-mail: vezzano@biblio.infotn.it
    Persona di riferimento: Sonia Spallino.

  5. Biblioteche delle Valli di Fiemme e Fassa
    Persone di riferimento: Elisabetta Vanzetta, E-mail: elisabetta.vanzetta@biblio.infotn.it, e Orietta Gabrielli, E-mail: orietta.gabrielli@biblio.infotn.it
    1. Biblioteca intercomunale di Cavalese
      38033 Cavalese (TN) - Via Marconi 6
      Tel. 0462.23.11.50 - E-mail: cavalese@biblio.infotn.it
    2. Biblioteca comunale di Canazei
      38032 Canazei (TN) - Via Dolomiti 177
      Tel. 0462.60.23.82 - E-mail: canazei@biblio.infotn.it
    3. Biblioteca comunale di Predazzo
      38037 Predazzo (TN) - Corso Degasperi 12
      Tel. 0462.50.18.30 - E-mail: predazzo@biblio.infotn.it
    4. Biblioteca comunale di Tesero
      38038 Tesero (TN) - Via Noval 5
      Tel. 0462.81.48.06 - E-mail: tesero@biblio.infotn.it
    5. Biblioteca comunale di Vigo di Fassa
      38039 Vigo di Fassa (TN) - Via Roma 2
      Tel. 0462.76.30.62 - E-mail: vigodifassa@biblio.infotn.it
    6. Biblioteca comunale "Padre E.Chiocchetti"
      38035 Moena (TN) - Piazza Battisti 19
      Tel. 0462.57.34.66 - E-mail: moena@biblio.infotn.it

  6. Sistema bibliotecario trentino
    Servizio Attività culturali - Provincia autonoma di Trento
    38100 Trento - Via Romagnosi 5
    Tel. 0461.49.69.38 (ore 8.30-12.00) - E-mail: alessandra.faustini@provincia.tn.it
    Url: www.trentinocultura.net/natiperleggere.asp
    Persona di riferimento: Alessandra Faustini.

UMBRIA

  1. Associazione culturale "La Compagnia del Pino"
    05100 Terni - Via C.Dentato 27
    Tel. 0744.42.00.24 - E-mail: compagniadelpino@libero.it
    URL: http://www.compagniadelpino.it
    Persona di riferimento: Roberta Rossi.

  2. Biblioteca comunale di Bastia Umbra
    06083 Bastia Umbra (PG) - Piazza Cavour 19
    Tel. 0758.01.82.16/250 - fax 0758.01.82.06 - E-mail: clotilde.ceccomori@comune.bastia.pg.it
    Persona di riferimento: Clotilde Ceccomori.

  3. Biblioteca comunale di Foligno
    06034 Foligno (PG) - Piazza del Grano
    Tel. 0742.35.07.34 / 33.03.22 - Fax 0742.34.04.96 - E-mail: rossana.landi@umbria2000.it
    Persona di riferimento: Giuseppina Romagna.

  4. Biblioteca comunale di Terni
    05100 Terni - Piazza della Repubblica 1
    Tel. 0744.54.41.249 - E-mail: marisa.gregori@comune.terni.it
    Persona di riferimento: Marisa Gregori.

  5. Biblioteca della Scuola Allievi Agenti della Polizia di Stato
    06049 Spoleto (PG) - Viale Trento e Trieste 136
    Tel. 0743.23.13.84 / fax 0743. 23.13.71 - E-mail: russo.lucia@libero.it.
    Persona di riferimento: Lucia Russo.

  6. Biblioteca multimediale Biblionet
    06154 Ponte S. Giovanni (PG) - Via L. Catanelli 28
    Tel. 0755.99.74.26 - Fax 0753.96.758 - E-mail: m.chiapperini@comune.perugia.it
    Persona di riferimento: Maria Rita Chiapperini.

  7. Biblioteca multimediale del Sistema di pubblica lettura del Comune di Perugia
    06124 Perugia - Via G. Pennacchi 19
    Tel. 0755.72.41.39 - Fax 0755.72.24.72 - E-mail: n.mencarini@comune.perugia.it
    Responsabile: Nicoletta Mencarini.

  8. Morlupo Maurizio (pediatra)
    06049 Spoleto (PG) - Via Marconi 246
    Tel. 0473.40.110 Fax 0743.20.28.51 - E-mail: maurizio.morlupo@libero.it

  9. Serenelli Francesca (bibliotecaria)
    06121 Perugia - Corso Cavour 3
    Tel. 0755.72.72.83 - E-mail: fsmde@katamail.com

  10. Staffaroni Liana (pediatra)
    06035 Gualdo Cattaneo (PG) - Via della Centrale 1/b
    Tel. 0742.91.125 Fax 0742.91.131 - E-mail: segeol.virgilio.it

  11. Valle Alceto p.s.c.a.r.l.
    06022 Fossato di Vico (PG) - Via Venturi 47
    Tel. 0759.14.92.87 - Fax 0759.14.90.56 - E-mail: vallealceto@libero.it
    URL: http://www.vallealceto.it
    Persona di riferimento: Maria Sole Peron.

VALLE D'AOSTA

  1. Librairie de la Francophonie "Voyelles"
    11100 Aosta - Rue de Tillier 28
    Tel. 0165.43.649 - E-mail: librairiedelafrancophonie@yahoo.it
    Persona di riferimento: Olivier DuBois.

VENETO

  1. Alberelli Maria Concetta (pediatra)
    31033 Castelfranco Veneto (TV) - Via dell'Ospedale
    Tel. 0423.73.26.76 - Fax 0423.73.26.74 - E-mail: cuped4@ulssasolo.ven.it

  2. Andreazza Sara (educatrice asilo nido)
    31038 Paese (TV) - Via Pastrengo 21/3 - E-mail: lisaandre@libero.it

  3. Angonese Irmanna (pediatra)
    30030 Oriago di Mira (VE) - Via Lago di S. Croce 10
    tel. 0415.63.13.88 - Fax 0415.63.90.42, E-mail: irmanna.angonese@tin.it

  4. Asilo nido e scuola dell'infanzia "Fondazione Marzotto"
    36078 Valdagno (VI) - Via Petrarca 1
    Tel. 0445.42.37.00 - E-mail: info@fondazionemarzotto.it
    Persona di riferimento: Annamaria Lovato.
    E-mail: annamaria@fondazionemarzotto.it

  5. Asilo nido "Fiera"
    Treviso - Via L. da Vinci 8
    Tel. 0422.57.91.57 - E-mail: asilo.fiera@libero.it
    Persona di riferimento: Marina Storer.

  6. Asilo nido "Margherita"
    36076 Recoaro Terme (VI) - Via E. Pozza
    Tel. 0445.78.02.00
    Persona di riferimento: Fabiola Cornale.

  7. Associazione culturale "La scuola del fare"
    31033 Castelfranco Veneto (TV) - Viale Monte Piana 4
    Tel. 0423.49.61.91 - E-mail: info@lascuoladelfare.it
    URL: http://www.lascuoladelfare.it

  8. Associazione culturale pediatrica Aggiornamento e ricerca in Pediatria (ARP) - Vicenza
    C/O Ordine dei medici
    Vicenza - Via Lioy 13
    Persona di riferimento: Fabrizio Fusco, E-mail: Fuscosam1@tin.it

  9. Associazione di promozione sociale "Spaziobimbi" - Centri per l'infanzia e asili nido
    31017 Crespano del Grappa (TV) - Via Monte Grappa 38
    Tel. 320.80.70.217 - E-mail: info@spaziobimbi.org
    Persona di riferimento: Paolo Cappellari.

  10. Azienda ULSS n. 8 Asolo. Servizio educazione alla salute e Associazione Culturale Pediatri Asolo
    Paderno del Grappa (TV) - Via S. Andrea 83
    Tel. 0423.53.88.88 - E-mail: montini@ulssasolo.ven.it
    Persone di riferimento: Massimo Melloni (psicologo responsabile del Servizio Educazione alla salute), Rita Cagnin (educatore), Camilla Montini e Giacomo Toffol (pediatri).

  11. Barachino Angela
    30031 Dolo (VE) - Via Jachia 5
    Tel. 0414.10.303 - E-mail: angelabarachino@libero.it

  12. Bettin Angela (pedagogista)
    30039 San Pietro di Strà (VE) - Via Barbariga 90/B
    Cell. 329.49.45.770 - E-mail: bettina79@tin.it

  13. Biblioteca civica di Caorle
    30021 Caorle (VE) - Via del Passarin
    Tel. 0421.21.92.55 - fax 0421.21.87.84
    E-mail: biblioteca.caorle@provincia.venezia.it
    Persona di riferimento: Daniela De Marchi.

  14. Biblioteca civica di Cappella Maggiore
    31012 Cappella Maggiore (TV) - Via Livel 101
    Tel. 0438.58.09.60
    E-mail: biblioteca@cappellamaggiore.net
    Persona di riferimento: Silvia Tomasella.

  15. Biblioteca civica di Sovizzo
    36050 Sovizzo (VI) - Via Cavalieri di Vittorio Veneto 19
    Tel. 0444.37.63.21 - Fax 0444.55.17.20
    E-mail: biblioteca@comunesovizzo.it
    Persona di riferimento: Maddalena Schiavo.

  16. Biblioteca civica di Thiene
    36016 Thiene (VI) - Via Primo Maggio 14
    Tel. 0445.80.49.45 - Fax 0445.80.47.89
    E-mail: biblioteca@comune.thiene.vi.it
    Persona di riferimento: Paola Caldognetto.

  17. Biblioteca civica di Trissino
    36070 Trissino (VI) - Via N.Sauro
    E-mail: biblioteca@comune.trissino.vi.it
    Persona di riferimento: Paola Dorantani.

  18. Biblioteca civica di Valdagno
    36071 Valdagno (VI) - Viale Regina Margherita 1
    Tel. 0445.40.18.87 - E-mail: biblioteca@comune.valdagno.vi.it
    Persona di riferimento: Marta Penzo.

  19. Biblioteca civica "Giuseppe Tronchin"
    30030 Maerne di Martellago (VE) - Piazza IV Novembre 48
    Tel. 0416.40.331 - Fax 0415.03.02.51 - E-mail: biblioteca.martellago@provincia.venezia.it
    Persona di riferimento: Isabella Stevanato.

  20. Biblioteca comunale - Centro culturale
    35010 Villanova di Camposampiero (PD) - Via Mussolini 13
    Tel. 0499.22.01.66 - Fax 0499.22.21.05 - E-mail: biblioteca@comune.villanova.pd.it
    Persone di riferimento: Lucia Brugiolo e Alessandra Fachini.

  21. Biblioteca comunale di Breda di Piave
    Breda di Piave (TV) - Via Mario del Monaco 19/41
    Tel. 0422.60.02.07 - E-mail: bibliobr@tin.it
    Persona di riferimento: Sandra Fedrigo.

  22. Biblioteca comunale di Castelgomberto
    36070 Castelgomberto (VI) - Via Barbaran 2
    Tel. 0445.94.13.72 - fax 0445.94.15.77 - E-mail: info@bibliotecacomunecastelgomberto.191.it
    Persona di riferimento: Mariarosa Filippi.

  23. Biblioteca comunale di Cavallino - Treporti
    30010 Ca' Savio (VE) - Via Concordia 37
    Tel. e fax 041.658.349 - E-mail: biblioteca@comunecavallinoterporti.it
    Persona di riferimento: Renata Enzo.

  24. Biblioteca comunale di Codevigo
    35020 Codevigo (PD) - via Osteria 2
    Tel. 0495.81.75.85 - E-mail: biblioteca.codevigo@tin.it
    Persona di riferimento: Paola Ranzato.

  25. Biblioteca comunale di Conegliano
    Conegliano (TV) - Via XX settembre 132
    Tel. 0438.41.33.12 - E-mail: servizio.cultura@comune.conegliano.tv.it

  26. Biblioteca comunale di Cordignano
    Cordignano (TV) - Via Vittorio Veneto 51
    Tel. 0438.99.54.63 - E-mail: biblioteca.cordignano@tmn.it
    Persona di riferimento: Ivana Miatto.

  27. Biblioteca comunale di Follina
    Follina (TV) - Via Paradiso 37
    Tel. 0438.97.07.50 - E-mail: comunefollina@tmn.it
    Persona di riferimento: Carla Rebeschini.

  28. Biblioteca comunale di Marcon
    c/o Centro Culturale "Fabrizio De André"
    30020 Marcon (VE) - Piazza IV Novembre 2
    Tel. 0414.56.81.68 - fax 0415.95.15.08 - E-mail: biblioteca.marcon@provincia.venezia.it
    Persona di riferimento: Chiara Morosini.

  29. Biblioteca comunale di Montebelluna
    Montebelluna (TV) - Via dei Martini 1
    Tel. 0423.60.00.24 - E-mail: ludoteca@bibliotecamontebelluna.it
    Persona di riferimento: Giusi Gallina.

  30. Biblioteca comunale di Noale
    c/o Palazzo Soranzo Scotto
    30033 Noale (VE) - Piazza XX Settembre
    Tel. 041.44.23.20 - Fax 041.58.01.170 - E-mail: info@bibliotecanoale.it
    Persona di riferimento: Stefano Caravello.

  31. Biblioteca comunale di Pramaggiore
    30020 Pramaggiore (VE) - Piazza Libertà 48
    Tel. 0421.20.06.37 - Fax 0421.20.00.60 - E-mail: biblio.pramaggiore@libero.it
    Persona di riferimento: Nadia Perin.

  32. Biblioteca comunale di San Biagio di Callalta
    San Biagio di Callalta (TV) - Via 2 Giugno 45
    Tel. 0422.79.64.58 - E-mail: biblio_sanbiagio@libero.it
    Persona di riferimento: Lorena Milan.

  33. Biblioteca comunale di Silea
    31057 Silea (TV) - Via S. D'Acquisto 5
    Tel. 0422.36.08.90 - E-mail: biblosilea@calion.com
    Persona di riferimento: Alessandra Stefanini.

  34. Biblioteca comunale di Spinea
    30038 Spinea (VE) - Via Roma 265
    Tel. 0419.94.691 - fax 0415.41.18.22 - E-mail: info@biblioteca-spinea.it
    URL: www.biblioteca-spinea.it
    Persona di riferimento: Paola Marchetti.

  35. Biblioteca comunale di Spresiano
    Spresiano (TV) - Via Dante Alighieri 76
    Tel. 0422.88.12.40 - E-mail: bibliospresiano@interfree.it
    Persona di riferimento: Daniele Pavan.

  36. Biblioteca comunale di Teglio Veneto
    30020 Teglio Veneto (VE) - Via Roma 11
    Tel. e fax 0421.70.60.42 - E-mail: bibliotv@libero.it
    Persona di riferimento: Daniela De Marchi.

  37. Biblioteca comunale di Vedelago
    Vedelago (TV) - Piazza Martiri della Libertà 5
    Tel. 0423.70.28.55 - E-mail: biblioteca@comune.vedelago.tv.it
    Persona di riferimento: Nida Marion.

  38. Biblioteca comunale "Diego Valeri" - Bacino bibliografico della Saccisica
    35028 Piove di Sacco (PD) - Via Garibaldi 42
    Tel. 0499.70.93.14 - E-mail: biblioteca@comune.piovedisacco.net
    Persona di riferimento: Raffaella Zannato.

  39. Biolghini Laura (genitore)
    Mareno di Piave (TV) - via Trento 5
    Tel. 0438.30.92.51 - E-mail: laura_blg@libero.it

  40. Brunello Lorena (psicopedagogista)
    Bassano del Grappa (VI) - Via villaggio Europa 310G
    Tel. 3384.79.74.08 - Fax 0424.50.20.65 - E-mail: b.lorena@libero.it

  41. Codato Sabina (educatrice di asilo nido)
    30026 Portogruaro (VE) - Viale Cadorna 17
    Tel. 0421.71.559 - E-mail: codato.sabina@libero.it

  42. Cracco Franco (pediatra)
    Cornedo Vicentino (VI) - Via Cavour 46
    Tel. 0445.44.61.81 - E-mail: craccobeukman@libero.it

  43. Dall'Osto Federica (educatrice)
    36030 Villaverla (VI) - Via Matteotti 5
    Tel. 0445.85.63.20 - E-mail: tecla1983@libero.it

  44. Dipartimento di pediatria - Ospedale civile ULSS n. 5
    36071 Arzignano (VI)
    Tel. 0444.47.92.31 - E-mail: lm.dipartped.arz@libero.it
    Persona di riferimento: Luciana Marcazzò.

  45. Fornasari Silvia, Menestrina Paola, Labate Pietro (pediatri)
    Montagnana (PD) - Via C. Via C. Battisti 24
    Tel./fax 0429.80.02.08 - E-mail: silviafornasari@tiscalinet.it

  46. Fusco Fabrizio (pediatra)
    36078 Valdagno (VI) - P.zza Roma 4
    Tel. 0445.40.19.35 Fax 0445.41.21.55 - E-mail: fuscosam1@tin.it

  47. Girelli Rita (insegnante)
    37029 San Pietro in Cariano (VR) - Via Longobardi 24
    Tel. 0457.70.38.90 - E-mail: elfrenco@libero.it

  48. Gironda Paganin Giorgia (insegnante)
    36100 Vicenza - Via Zamboni Segato 6
    Tel. 0444.50.83.96 - E-mail: giorgiagironda@yahoo.it

  49. Istituto Comprensivo di Scuola Materna Elementare e Media
    32011 Cadola Ponte nelle Alpi (BL) - Via Canevoi 41
    Tel. e fax 0437.99.81.77 / 0437.99.811 - E-mail: ist-comp-ponte-alpi@libero.it

  50. Istituto comprensivo "Italo Calvino"
    30016 Jesolo (VE) - Piazza Matteotti 12
    Tel. 0421.95.11.86 - E-mail: ist.jesolo1@provincia.venezia.it
    Persona di riferimento: Carmen Sperandeo.

  51. Istituto comprensivo Vicenza 5
    E-mail: istcomp.vicenzacinquq@tin.it
    Persona di riferimento: Vanda Naldini.
    1. Scuola dell'infanzia "Stalli"
      36100 Vicenza - Contr Stalli 21
      Tel. 0444.54.28.32
    2. Scuola dell'infanzia "B.Malfermoni"
      36100 Vicenza - Contr della Misericordia 15
      Tel. 0444.92.20.63

  52. Libreria Bonturi
    37047 San Bonifacio (VR) - Corso Venezia 5
    Tel. e fax 0457.61.03.39 - E-mail: bonturi@libero.it
    Persona di riferimento: Paolo Ambrosiani.

  53. Libreria Buona stampa
    36078 Valdagno (VI) - Corso Italia 17
    Tel. 0445.40.10.952 - E-mail: gabriele.lbs@libero.it
    Persona di riferimento: Gabriele Guiotto.

  54. Libreria Laboratorio Blu
    30121 Venezia - Cannaregio 1224
    Tel. e fax 0417.15.819 - E-mail: laboratorio.blu@libero.it
    Persona di riferimento: Antonella de Palma.

  55. Libreria dei ragazzi "Il treno di Bogotà"
    Vittorio Veneto (TV) - Piazza Flaminio 4
    Tel. 0438.94.76.53 - E-mail: rasalton@libero.it
    Persona di riferimento: Raffaele Salton.

  56. Libreria Girapagina
    36100 Vicenza - Contrà Cavour 12
    Tel. 0444.22.52.62 - fax 0444.22.52.63 - E-mail: girapagina@galla1880.com
    URL: http://www.girapagina.it
    Persona di riferimento: Roberta Lorenzetti.

  57. Libreria LiberaLibro
    36078 Valdagno (VI) - Via Marconi 6
    Tel. 0445.40.22.93 - fax 0445.48.85.74 - E-mail: liberalibro@libero.it
    Persona di riferimento: Anna Pizzati.

  58. Luchelli Roberta (pediatra)
    35037 Teolo (PD) - Via Euganea Praglia 54
    Tel. 0499.90.04.03 Fax 0499.90.07072- E-mail: gnone@freepass.it

  59. Mascarello Nicoletta (pediatra)
    36070 Trissino (VI) - Piazza Mazzini 7
    Tel. 0445.49.06.00 - E-mail: mascarello.n@medicivi.org

  60. Matticari Claudia (insegnante)
    Venezia
    Insegnante presso la Scuola statale dell'infanzia "Tommaseo II"

  61. Molon Chiara (pedagogista)
    35040 Ponso (PD) - Via Gualdo 1
    Cell. 339.57.27.831 - E-mail: pella2@libero.it

  62. Montini Camilla (pediatra)
    31010 Paderno del Grappa (TV) - Via Sant'Andrea 83
    Tel. 0423.53.88.88 - E-mail: montini@usslasolo.ven.it.it

  63. Nardin Francesca (insegnante)
    Dosson di Casier (TV) - Via Artiglieri d'Italia 10
    Tel. 0422.38.27.29 - E-mail: fnardin@libero.it

  64. Prandoni Stefano (pediatra)
    36070 Brogliano (VI) - Via De Gasperi 16
    Tel./fax 0445.94.77.39 - E-mail: prandot@libero.it

  65. Samburgaro Daniela (pediatra)
    36078 Valdagno (VI) - Piazza Roma 4
    Tel. 0445.40.36.89 Fax 0445.41.21.55 - E-mail: fuscosam@tin.it

  66. Sassolino Stefania (pediatra)
    36070 Trissino (VI) - Piazza Mazzini 7
    Tel. 0445.49.03.31 - E-mail: sassolinostefania@virgilio.it

  67. Scenari - progetti per lo spettacolo
    Vittorio Veneto (TV) - Via Caprera 200
    Tel. 0438.79.79 - E-mail: scenari@libero.it
    Persona di riferimento: Livio Vinello.

  68. Scuola dell'infanzia "Belfiore"
    36078 Valdagno (VI) - Via Tripoli 20
    Tel. 0445.40.73.06
    Persona di riferimento: Carmen Soldà
    36078 Valdagno (VI) - Via Libia 24a
    Tel. 0445.40.78.56 - E-mail: refoscof@inwind.it

  69. Scuola dell'infanzia di Rosara
    Istituto comprensivo di Codevigo
    35020 Codevigo (PD) - via Rosara
    Tel. 0495.85.60.90 - E-mail: biblioteca.codevigo@tin.it
    Persona di riferimento: Emanuela Meneghello.

  70. Scuola dell'infanzia "Don Minzoni"
    36078 Valdagno (VI) - Via Pascal 19
    Tel. 0445.40.46.38 - E-mail: lucia@martini@inwind.it
    Persona di riferimento: Lucia Martini.

  71. Scuola dell'infanzia "Maglio"
    36078 Valdagno (VI) - Via Ferrighi 5
    Tel. 0445.41.36.74

  72. Scuola dell'infanzia "S. Margherita"
    Santa Margherita di Codevigo (PD) - Via delle Salline 1
    Tel. 0495.85.02.50 - E-mail: lorred@inwind.it
    Persone di riferimento: Lorena Rosso, Mariantonia Infante, Marzia Panizzolo.

  73. Scuola materna "Giuliano Vallini"
    35020 Codevigo (PD) - Via Vittorio Emanuele III 65
    Tel. 0495.81.70.61 - E-mail : 30379605@infinito.it
    Persona di riferimento: Silvia Nalin - via Valcittadella 8 - 35020 Conche (PD)

  74. Sistema bibliotecario museale provinciale di Venezia
    30173 Mestre (VE) - Via Muratori 5
    Tel. 041.25.01.829 - fax 041.25.01.815 - E-mail : sbmp@provincia.venezia.it
    Persona di riferimento: Cecilia Casaril.
    Del sistema bibliotecario fanno parte le biblioteche dei Comuni di:
    1. Caorle
    2. San Donà di Piave
    3. Martellago
    4. Scorzé
    5. Marcon
    6. Mira
    7. Spinea
    8. San Michele al Tagliamento
    9. Portogruaro

  75. ULSS 5 Servizio Età Evolutiva
    36078 Valdagno (VI) - Via San Lorenzo
    Tel. 0445.40.47.41
    Persona di riferimento: Ada Martini.

  76. Zanta Adriana (insegnante)
    Brugine (PD) 35020 - Via G. Leopardi 5
    E-mail : ciro.petacca1@tin.it


© AIB 2003-01, ultimo aggiornamento 2005-01-16 / Giovanna Malgaroli e Fabio Bazzoli.
URL: <http://www.aib.it/aib/npl/ele04.htm3>

NPL (nuovo)   |   AIB-WEB
NPL (2001-2005):       Adesioni   |   Libri consigliati   |   Materiali NPL   |   Sconti editoriali   |   Appuntamenti NPL   |   Rassegna stampa   |   Domande frequenti   |   Indice dei contenuti