Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Organi e cariche sociali 2011-2014

Comitato esecutivo nazionale – <cen@aib.it>

  • Stefano Parise (presidente), delega: rapporti istituzionali, relazioni internazionali, diritto d’autore e open access, editoria – parise@aib.it
  • Enrica Manenti (vicepresidente), delega: professione e lavoro (Osservatorio Lavoro) – manenti@aib.it
  • Maria Abenante, delega: professione e lavoro (Osservatorio Lavoro) – abenante@aib.it
  • Aurelio Aghemo, delega: servizi bibliotecari nazionali – aghemo@aib.it (dal 15/01/2013)
  • Merj Bigazzi, delega: organizzazione – bigazzi@aib.it (dimissionaria da dicembre 2012)
  • Manuela D’Urso, delega: servizi ai soci – durso@aib.it
  • Francesca Ghersetti, delega: comunicazione – ghersetti@aib.it
  • Raffaele Tarantino, delega: formazione (Osservatorio formazione) – tarantino@aib.it

Consiglio nazionale dei presidenti regionali – <cnpr@aib.it>

  • Abruzzo: Tito Vezio Viola <titoviola@libero.it>
  • Basilicata: Assunta Arte <assunta.arte@area.pz.cnr.it>
  • Calabria: Rosalba Tolone <r.tolone.biblioteche@unical.it>
  • Campania: Anna Maria Vitale <am.vitale@tiscali.it>
  • Emilia–Romagna: Lidia Bonini <lidia.bonini@provincia.fe.it>
  • Friuli Venezia Giulia: Cristina Marsili <cristina.marsili@comune.udine.it>
  • Lazio: Andrea Marchitelli <marchitelli@aib.it>
  • Liguria: Marco Genzone <Marco.genzone@iol.it>
  • Lombardia: Cinzia Rossi <cnzrossi@gmail.com>
  • Marche: Tommaso Paiano <tommasopaiano@libero.it>
  • Molise: Francesca Carnevale <francesca_carnevale@yahoo.it>
  • Piemonte: Cecilia Cognigni <cecilia.cognigni@comune.torino.it>
  • Puglia: Antonio Waldemaro Morgese <w.morgese@gmail.com>
  • Sardegna: Francesca Cadeddu <cadedduf@tin.it>
  • Sicilia: Provvidenza Maria Mogavero <pm.mogavero@libero.it>
  • Toscana: Sandra Di Majo <dimajo@sns.it>
  • Trentino – Alto Adige: Elena Corradini <ecorradini67@gmail.com>
  • Umbria: Gabriele De Veris <biblio@deveris.eu>
  • Valle d’Aosta: Sabrina Brunodet <brunodet@aib.it>
  • Veneto: Lucia Sardo <Sardo.lucia@gmail.com>

Segretario generale – <segr@aib.it>

Giovanna Frigimelica

Collegio sindacale – <sindaci@aib.it>

Effettivi
  • Vico Valentino Gabriele (Presidente) – iscritto al Registro dei revisori contabili
  • Rita Caforio
  • Sergio Conti
Supplenti
  • Alessandro Ciocia – iscritto al Registro dei revisori contabili
  • Alida Emma

Collegio dei probiviri – <probiviri@aib.it>

  • Giovanni Solimine
  • Ornella Foglieni
  • Beniamino Orrù (deceduto)
  • Giovanna Merola (supplente)
  • Ernesto Bellezza

Segreteria nazionale – <segreteria@aib.it> e <aib@legalmail.it>

  • Giovanna Frigimelica (fino al 14/12/2012); Monica Rossi
  • Palmira M. Barbini (responsabile amministrativo) <barbini@aib.it>
  • Agnese Cargini (segreteria soci) <segreteriasoci@aib.it>
    (vendita pubblicazioni) <servizi@aib.it>
  • Luigi Francione (magazzino e spedizioni)
URL: http://www.aib.it/struttura/storia-organi-e-cariche-sociali/aib-2011-2014/. Copyright AIB 2016-08-15. A cura di Vanni Bertini, ultima modifica 2017-05-13