[AIB]  AIB-WEB. Materiali per la storia dei bibliotecari italiani
AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Comitati delle Sezioni AIB dal 1946 | AIB Sardegna

AIB Sezione Sardegna

Comitati regionali dal 1948


1947-1948: Renato Papò, soprintendente per la Sardegna, promuove la costituzione della Sezione e ne è provvisoriamente presidente.

Comitato regionale provvisorio 1948-1949 (costituito il 1º settembre 1948, probabilmente eletto nella prima Assemblea regionale in preparazione dell'Assemblea nazionale di Palermo)

Comitato regionale 1949-1952 (eletto il 28 febbraio 1949, insediato il 2 marzo)

Comitato regionale 1952-1955

Comitato regionale 1955-1958 (eletto il 27 aprile 1955, insediato l'8 giugno)

Comitato regionale 1958-1961 (eletto il 19 maggio 1958, insediato il 18 giugno)

Sospensione delle attività (1961-1964)
Depositario della segreteria, fino al 1963, è Cicito Vacca. Il 5 aprile 1963 Luigi Balsamo, soprintendente per la Sardegna, viene nominato commissario per ricostituire la Sezione e indire le elezioni del Comitato regionale.

Comitato regionale 1964-1967 (eletto il 16 maggio 1964, insediato il 3 giugno)

Sospensione delle attività (1967-1978)
Fino al 1969 continua a seguire le attività la presidente uscente Irene Zurrida. Il 28 aprile 1970 la sovrintendente Maria Cecaro viene nominata commissario per ricostituire la Sezione; dopo le sue dimissioni per trasferimento (agosto 1970) viene incaricata Graziella Sedda Delitala, che cura per alcuni anni la Sezione. Solo nel 1978 l'assemblea dei soci, tenuta il 9 maggio, indice le elezioni del Comitato regionale.

Comitato regionale 1978-1981 (eletto il 16 dicembre 1978)

Comitato regionale 1981-1984

Comitato esecutivo regionale 1985-1987 (eletto il 15 dicembre 1984, insediato il 1º febbraio 1985)

Comitato esecutivo regionale 1988-1990 (eletto il 25 gennaio 1988)

Comitato esecutivo regionale 1991-1993 (eletto il 14 dicembre 1990)

Comitato esecutivo regionale 1994-1997 (eletto il 10 dicembre 1993)

Comitato esecutivo regionale 1997-2000 (eletto il 18 giugno 1997, insediato il 30 giugno)

Comitato esecutivo regionale 2000-2003 (eletto il 27 giugno 2000, insediato il 26 luglio)

Comitato esecutivo regionale 2003-2004 (eletto il 18 giugno 2003, insediato il 16 luglio)

Comitato esecutivo regionale 2005-2008 (eletto il 15 febbraio 2005, insediato il 3 marzo)

Comitato esecutivo regionale 2008-2011 (eletto il 12 marzo 2008)

Comitato esecutivo regionale 2011-2014 (eletto il 6 aprile 2011)

Comitato esecutivo regionale 2014-2017 (eletto il 15 aprile 2014, insediato il 17 maggio 2014)

Nota generale: La durata delle cariche è sempre stata, per Statuto, di 3 anni (dal 1981 in coincidenza con i mandati del Comitato esecutivo nazionale), ma in passato le elezioni si sono svolte in varie occasioni in ritardo sulle scadenze regolari.
Le cariche all'interno dei Comitati erano generalmente stabilite per votazione (segreta o palese) nella seduta di insediamento; si sono indicati come insediamento anche i rari casi di scrutinio di votazioni svolte fra i consiglieri per posta, nei primi anni.
I consiglieri sono indicati in ordine alfabetico, non essendo ricostruibile in molti casi la graduatoria elettorale.
Le informazioni raccolte sono incomplete e suscettibili di correzioni e integrazioni.


Copyright AIB 2001-05-01, ultimo aggiornamento 2010-01-02, a cura di Alberto Petrucciani
URL: http://www.aib.it/aib/stor/sezioni/sar.htm

AIB-WEB | Materiali per la storia dei bibliotecari | Comitati delle Sezioni AIB dal 1946 | AIB Sardegna