Stampa pagina Seguici AIB su Facebook AIB su Twitter

Elezioni 2011

Rinnovo delle cariche sociali AIB 2011

Indice

Verbale della Commissione Elettorale Nazionale per il Rinnovo delle Cariche Sociali, 2011-04-16

Risultati delle elezioni alle cariche nazionali

Risultati delle elezioni ai comitati esecutivi regionali

Comunicato della Commissione elettorale centrale, 2011-04-11

Come si vota

Candidati alle cariche nazionali – Profili

Candidature espresse dalle assemblee regionali

Estratti dal verbale dell’assemblea generale, Roma, 2011-02-19

Verbale della commissione elettorale centrale, Roma, 2011-02-21

Risposta del Collegio dei Probiviri in merito alla candidatura di Rita Caforio, 2011-02-23

Verbale della commissione elettorale centrale, Roma, 2011-03-07

Verbale della commissione elettorale centrale, Roma, 2011-03-12


 

Verbale della Commissione Elettorale Nazionale per il Rinnovo delle Cariche Sociali

L’anno 2011, il giorno 16 aprile si è riunita a Roma, nella Sede dell’AIB – Viale Castro Pretorio n. 105, la Commissione elettorale centrale dell’Associazione italiana biblioteche composta dagli associati: Luca Bellingeri, Anna Maria Mandillo, Gianfranco Maiozzi (supplente).

La commissione insediatasi alle ore 10.00 ha ricevuto i plichi elettorali, contenenti i verbali e le schede scrutinate dalle singole Sezioni, pervenuti alla Segreteria nazionale ed ha iniziato i lavori di controllo del materiale.

Conclusa la verifica alle ore 14.00 risultano i seguenti dati:

  • Soci aventi diritto di voto n. 2648
  • Soci votanti n. 1329

I voti ottenuti sono stati segnati a fianco di ciascun candidato alle cariche sociali del Comitato esecutivo nazionale, del Collegio dei probiviri e dei Comitati esecutivi regionali in due liste che si accludono al presente verbale come parte integrante di esso. Il Conteggio dei suddetti voti rimane agli atti insieme alle schede spogliate. Si accludono inoltre i verbali delle Commissioni elettorali inviati dalle Sezioni regionali.

Vengono inoltre scrutinati i voti espressi da 1 associato estero, pervenuti presso la sede nazionale. Hanno riportato voti:

COMITATO ESECUTIVO NAZIONALE
Parise, Manenti, Tarantino, Ghersetti, Aghemo
COLLEGIO DEI PROBIVIRI
Solimine, Foglieni, Orrù

Vengono controllati a campione i voti espressi dalle Sezioni: Molise, Valle d’Aosta, Sicilia, Marche, Piemonte, Liguria, Calabria, Friuli-Venezia Giulia. Vengono inoltre controllate tutte le schede considerate dalle Commissione regionali come nulle.

Al controllo dei Verbali e delle schede, la Commissione elettorale ha rilevato che:

SEZIONE VALLE d’AOSTA

Vengono annullate n. 5 schede per il CER con espressi 5 voti anziché 3 come previsto dal regolamento elettorale.

SEZIONE SICILIA

La Commissione conferma che i voti pervenuti oltre le ore 12, sia per posta sia a mano per conto terzi, non sono validi e non vengono conteggiati. Delle schede ritenute nulle dalla commissione regionale:

  • per il CEN (1) viene confermata come tale;
  • per i Probiviri (3) premesso che andava annullata solo la preferenza con il nome errato e non l’intera scheda, ritenendo che risulti chiara l’intenzione di voto dell’associato, la Commissione centrale considera valide le preferenze espresse in 2 schede assegnando i voti ai relativi candidati;
  • per il CER (2) si considerano valide le preferenze espresse tranne quella per “Mausavero” considerata annullata in quanto potrebbe riferirsi ad altro socio della Sezione e non al candidato.

SEZIONE MARCHE

Le 6 schede con indicate 5 preferenze invece di 4 come previsto dal regolamento elettorale vengono considerate nulle dalla Commissione centrale. Di una scheda annullata per il CER vengono assegnati i voti ai relativi candidati e vengono considerati nulli i voti espressi per due associati non candidati.

SEZIONE PIEMONTE

Viene confermato quanto stabilito dalla commissione elettorale regionale in merito alla busta di cui è andato smarrito il mittente.

SEZIONE MOLISE

Vengono confermate come nulle le schede pervenute e già conteggiate come tali dalla Commissione elettorale regionale. Vengono inoltre annullate 3 schede per il CER con espresse 5 preferenze anziché 3 come previsto dal Regolamento elettorale.

SEZIONE CAMPANIA

La Commissione elettorale prende atto della sopraggiunta indisponibilità a far parte del CER della candidata Ivana Stazio, comunicata con lettera prot. in arrivo 70/2011 (allegata al presente verbale) e procede a proclamare tra gli eletti Giovannina Martucciello.

SEZIONE LIGURIA

Contrariamente a quanto disposto dalla Commissione elettorale regionale, la Commissione elettorale centrale considera nulle due schede in cui sono state invertite le preferenze per il CEN e per il CER. Inoltre le preferenze espresse per il CER a favore di associati non candidati vengono dichiarate nulle.

SEZIONE FRIULI-VENEZIA GIULIA

La Commissione rileva che i candidati Marabini e Spanovangelis risultano aver ricevuto lo stesso numero di voti. Per analogia con il disposto dell’art. 25, terzo comma dello Statuto vigente deve considerarsi eletta Spanovangelis, in quanto più anziana per iscrizione all’Associazione.

SEZIONE CALABRIA

Contrariamente a quanto disposto dalla Commissione elettorale regionale, la Commissione elettorale centrale considera valida una scheda annullata per il CER in quanto le preferenze risultano chiaramente espresse.

La Commissione proclama i seguenti risultati:

COMITATO ESECUTIVO NAZIONALE

  1. Stefano Parise: 886 voti
  2. Enrica Manenti: 611 voti
  3. Raffaele Tarantino: 570 voti
  4. Manuela D’Urso: 395 voti
  5. Francesca Ghersetti: 389 voti
  6. Maria Abenante: 376 voti
  7. Merj Bigazzi: 374 voti
  8. Aurelio Aghemo: 339 voti
  9. Alessandro Bertoni: 206 voti

Risultano quindi eletti per il Comitato esecutivo nazionale i primi sette della Lista.

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

  1. Giovanni Solimine: 1074 voti
  2. Ornella Foglieni: 623 voti
  3. Beniamino Orrù: 375 voti
  4. Giovanna Merola: 309 voti
  5. Ernesto Bellezza: 298 voti

Risultano membri effettivi del Collegio dei probiviri i primi 3 eletti e supplenti i restanti due.

La Commissione decide di convocare la prima riunione del Comitato Esecutivo Nazionale il giorno 6-7 maggio 2011 presso la Sede nazionale.

La Commissione, ultimate le procedure, deposita in Segreteria tutti gli atti relativi alla elezione.

 

La Commissione Elettorale

Luca Bellingeri

Anna Maria Mandillo

Gianfranco Maiozzi

Roma, 16 aprile 2011

Risultati delle elezioni alle cariche nazionali

I nomi dei candidati rinviano al profilo di presentazione. La suddivisione dei voti in orizzontale è per sezioni regionali (20 sigle a tre lettere; ‘EST’ indica i votanti dall’estero).

Partecipazione al voto
ABR BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR MOL PMN PUG SAR SIC TOS TAA UMB VAO VEN EST TOT
elettori 76 52 87 162 142 115 297 135 296 63 36 103 163 178 184 227 101 52 34 138 7 2648
votanti 47 37 60 92 62 65 104 81 129 38 26 47 93 89 105 90 57 30 15 61 1 1329
votanti/elettori 62% 71% 69% 57% 44% 57% 35% 60% 44% 60% 72% 46% 57% 50% 57% 40% 56% 58% 44% 44% 14% 50,2%
percentuale votanti 2008 61% 84% 66% 70% 44% 62% 26% 77% 51% 58% 83% 44% 66% 54% 57% 42% 57% 54% 88% 51% 33% 53,8%

 

Comitato Esecutivo Nazionale
ABR BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR MOL PMN PUG SAR SIC TOS TAA UMB VAO VEN EST TOT
Maria Abenante 2 12 16 38 13 8 30 25 34 7 3 5 88 10 49 25 4 2 1 4 0 376
Aurelio Aghemo 4 6 5 13 19 16 33 14 61 12 2 21 14 5 51 18 19 8 4 13 1 339
Alessandro Bertoni 7 7 4 5 8 16 21 8 17 11 4 6 11 6 7 16 13 6 1 32 0 206
Merj Bigazzi 26 7 25 4 9 10 35 3 26 16 1 1 22 59 34 45 32 8 1 10 0 374
Manuela D’Urso 3 6 26 16 9 38 39 54 28 10 2 7 10 58 24 27 19 5 1 13 0 395
Francesca Ghersetti 3 7 15 27 16 33 41 17 40 12 12 6 6 18 45 15 14 3 9 49 1 389
Enrica Manenti 36 28 43 49 55 30 37 36 42 24 2 29 10 36 55 25 33 16 4 20 1 611
Stefano Parise 42 23 47 44 40 33 64 51 90 28 15 38 49 78 73 55 36 24 10 45 1 886
Raffaele Tarantino 21 31 59 77 19 24 29 39 17 12 15 24 35 36 55 29 13 18 8 8 1 570

 

Probiviri
ABR BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR MOL PMN PUG SAR SIC TOS TAA UMB VAO VEN EST TOT
Ernesto Bellezza 27 3 36 24 15 5 15 72 12 6 4 6 12 3 12 11 19 4 2 10 0 298
Ornella Foglieni 9 30 13 10 33 30 45 20 88 22 9 29 32 22 81 44 33 14 10 48 1 623
Giovanna Mazzola Merola 6 8 5 17 18 11 67 12 24 12 0 9 20 8 18 34 12 6 1 21 0 309
Beniamino Orrù 5 4 30 27 8 28 26 4 25 9 2 6 11 83 43 15 13 13 9 13 1 375
Giovanni Solimine 42 33 55 85 54 52 83 56 95 34 19 44 79 58 97 75 47 20 5 40 1 1074

Risultati delle elezioni ai comitati esecutivi regionali

In ordine di numero di voti ottenuti; in corsivo i non eletti.

Abruzzo

Tito Vezio Viola 43; Gianfranco Miscia 34; Gianvincenza Di Donato 26; Nadia Guardiano 26; Daniela Giustini 23; Antonella Torazzi 18; Angela Ventrella 18; Federica Montebello 14

Basilicata

Assunta Arte 27; Marcellina Laviola 23; Agata Maggio 16; Giuseppe Nolè 16; Samanta Picerni 15; Nunzio Lionetti 12; Antonio Cammisa 10

Calabria

Rosalba Tolone 54; Giovanni Negrini 39; Carmela Lacquaniti 31; Riccardo Del Sordo 29; Maria Garofalo 27; Corrado De Cicco 22; Alessandra Stabile 14

Campania

Anna Maria Vitale 73; Giovanna de Pascale 60; Rossella Valente 38; Patrizia Ianniello 28; Manuela De Noia 24; Maria Pia Cacace 21; Giovannina Martucciello 17; Ivana Stazio 24; Giovanna Cappelli 15

Emilia-Romagna

Elena Bandirali 41; Lidia Bonini 38; Gioia Malavasi 37; Francesco Mazzetta 27; Mirko Bonanni 21; Angela Pacillo 20; Maria Laura Troncossi 18

Friuli-Venezia Giulia

Cristina Marsili 45; Stefano Olivo 40; Roberta Garlatti 28; Antonella Cignola 27; Francesca Giannelli 21; Cristina Cocever 17; Maria Spanovangelis 16; Federica Marabini 16; Mara Montanar 10

Lazio

Andrea Marchitelli 83; Lucia Antonelli 59; Fabrizio Ciolli 42; Agnese Galeffi 41; Lucilla Less 41; Ottavia Murru 35; Corrado Di Tillio 33; Luca Polidoro 15; Paolo Bizzarri 12

Liguria

Marco Genzone 58; Cristina Terrile 55; Laura Testoni 48; Danilo Bonanno 45; Cristiana Nardini 42; Violante Notarnicola 29; Silvia Bonjean 25; Maurizio Pane 16

Lombardia

Cinzia Rossi 58; Alessandra Mastrangelo 57; Anna Pavesi 57; Francesco Serafini 55; Maria Cristina Selva 46; Francesco Giuseppe Meliti 33; Federica Tassara 33; Marco Azzerboni 32; Enrica Borsari 25; Riccarda Brocchetti 13

Marche (6)

Tommaso Paiano 28; Valeria Patregnani 21; Loredana Tarantino 14; Marcella Peruzzi 13; Francesca Pongetti 13; Letizia Tombesi 10

Molise (5)

Francesca Carnevale 18; Leda Ruggiero 13; Alessia Finori 12; Mariella Giordano 6; Rosanna Cifolelli 5; Maria Antonietta Castellano 4; Antonia Di Mario 1; Norma Pascale 0

Piemonte

Cecilia Cognigni 39; Serena Panero 31; Dorella Apa 22; Silvia Basso 20; Maria Cassella 14; Caterina Ramonda 14; Emanuela Secinaro 11; Daniela Angotti 10; Oriana Bozzarelli 10

Puglia

Waldemaro Morgese 53; Lucia di Palo 48; Maria Lucia Mongelli 43; Filomena Tancredi 40; Luciano Carcereri 39; Marianna Ciccolella 34; Loredana Gianfrate 33; Daniela Raimondi 32; Domenica Di Cosmo 22

Sardegna

Francesca Cadeddu 57; Daniele Satta 40; Liliana Demelas 38; Simonetta Porcu 33; Maria Antonietta Ruiu 33; Valentina Demontis 31; Marina Meini 27; Caterina Nestoria Solinas 24; A. Maria Maddalena Puggioni 21

Sicilia

Provvidenza Maria Mogavero 64; Vito Ippolito 63; Renato Meli 61; Maurizio Randazzo 60; Rosa Silvana Calì 53; Domenico Ciccarello 43; Vincenzo Fugaldi 37; Elena Scrima 34; Consuelo Giglio 32; Carmelina Puglisi 31; Marcello Proietto 14

Toscana

Sandra Di Majo 46; Anna Maria Tammaro 41; Patrizia Luperi 32; Maura Lotti 31; Marta Motta 27; Milvia Dabizzi 25; Eleonora Gargiulo 25; Tessa Piazzini 24; Stefano Bolelli Gallevi 23; Nicola Pardini 23; Peter Genito 11; Maria Rosaria Annunziata 7

Trentino-Alto Adige

Elena Corradini 43; Maria Lunelli 37; Ugo Scala 34; Diamila Righi 31; Eusebia Parrotto 29; Morena Bertoldi 27; Annamaria Maturi 9; Mariella Brugnolli 8

Umbria

Gabriele De Veris 27; Maria Alessandra Panzanelli Fratoni 16; Giovanna Pietrini 15; Gustavo Roque Rella 15; Lucia Russo 15; Paola Attanasio 11; Daniela Canali 7

Valle d’Aosta (5)

Donato Arcaro 7; Sabrina Brunodet 6; Graziella Priod 6; Chiara Michelotti 2; Jeanette Ollier Chaissan 1;

Veneto (5)

Lucia Sardo 36; Alberto Raise 33; Elisa Rubino 27; Donata Caselli 26; Roberto Tommasi 20

Comunicato della Commissione elettorale centrale, 2011-04-11

La Commissione elettorale centrale comunica a tutti i soci di essere tuttora nell’impossibilità di procedere nei termini previsti dal Regolamento elettorale alle verifiche e ai controlli indispensabili per poter ufficializzare i risultati delle elezioni alle cariche sociali svoltesi lo scorso 6 aprile.

Sebbene regolarmente spediti da tutte le sezioni regionali nei tempi e con le modalità previste, non tutti i plichi contenenti le schede elettorali sono infatti ancora pervenuti presso la sede nazionale. In particolare, a oggi risultano pervenuti 18 plichi sui 20 inviati.

In considerazione di questa situazione, la Commissione elettorale si vede pertanto costretta a rinviare la verifica delle schede, già prevista per oggi, aggiornando la seduta a sabato 16 aprile prossimo.

Il presidente della Commissione elettorale centrale

Luca Bellingeri

Roma, 11 aprile 2011

Come si vota

Le elezioni sono un appuntamento importante nella vita di un paese democratico e anche di un’associazione come la nostra, sono l’occasione per affermare la scelta dei propri rappresentanti. Votare è quindi un atto di responsabilità cui gli Associati sono chiamati per dimostrare di essere attivi nell’AIB e parte integrante della comunità dei bibliotecari italiani.

L’Assemblea generale degli associati che si è svolta a Roma sabato 19 febbraio ha stabilito la data di mercoledì 6 aprile 2011 come termine ultimo per esercitare il diritto di voto.

Gli associati potranno esprimere il proprio voto per posta o recandosi al seggio elettorale indicato dalla propria Sezione regionale.

Ai sensi dell’art. 2 del Regolamento elettorale hanno diritto al voto gli Associati (art. 4 dello Statuto in vigore) in regola con il versamento della quota sociale alla data di convocazione dell’Assemblea generale degli associati (21 dicembre 2010).

La Commissione elettorale centrale provvede a inviare a tutti gli associati aventi diritto al voto il materiale necessario, ovvero:

  • una scheda per il Comitato esecutivo nazionale (di colore celeste)
  • una scheda per il Collegio dei Probiviri (di colore rosa)
  • una scheda per il Comitato esecutivo regionale (di colore verde)
  • le relative buste, con l’indicazione prestampata degli indirizzi a quali rispedirle.
  • una lettera accompagnatoria con i nomi dei candidati agli organi nazionali e regionali, sede e orari di apertura del seggio regionale, tutte le informazioni utili.

Ciascun associato potrà esprimere:

  • fino ad un massimo di cinque preferenze per il Comitato esecutivo nazionale;
  • fino ad un massimo di tre preferenze per il Collegio dei probiviri;
  • fino ad un massimo di tre, quattro o cinque
    preferenze per il Comitato esecutivo regionale della Sezione di appartenenza, a seconda che questo
    sia costituito, rispettivamente, da cinque, sei o sette componenti.

Le preferenze dovranno essere espresse in forma autografa, indicando, salvo possibilità di
omonimia, il cognome del candidato.

Il 6 aprile presso ogni Sezione regionale verrà allestito un seggio
elettorale, dove gli associati potranno esercitare il loro diritto al voto.
Ciascun seggio potrà osservare orari
diversi, ma in ogni caso è garantita un’apertura di almeno otto ore consecutive.

Ciascun associato potrà esercitare il diritto di voto:

  • recandosi al seggio elettorale presso la propria sezione regionale
  • inviando per posta le schede compilate.

Le schede, affinché siano valide al fine della votazione, devono
pervenire al seggio elettorale entro le ore 12.00 del 6 aprile.

Se non si ricevono le schede

L’Associato avente diritto al voto che non avesse ricevuto le schede potrà votare solo recandosi personalmente al seggio elettorale della propria sezione. Non è consentito il voto per delega.

Alla chiusura dei seggi, e comunque entro le ore 12.00 del 7 aprile, ciascuna Commissione elettorale provvederà allo spoglio dei voti e alla compilazione del verbale. Esso verrà quindi inviato, insieme alle schede, all’attenzione della Commissione elettorale centrale presso la Segreteria nazionale dell’Associazione.

Entro il quinto giorno successivo allo svolgimento delle elezioni la Commissione elettorale centrale provvede alla verifica dei risultati, al conteggio dei voti complessivi riportati da ciascun candidato agli organi sociali nazionali e alla proclamazione dei nominativi eletti. Provvede infine alla convocazione della prima riunione del nuovo Comitato esecutivo nazionale e dei Comitati esecutivi regionali, che dovranno aver luogo non oltre trenta giorni dalla data di proclamazione degli eletti.

Commissione elettorale centrale

Eletta dall’Assemblea generale (Roma, 2011-02-19):

membri effettivi: Luca Bellingeri, Anna Maria Mandillo, Palmira Maria Barbini;

supplenti: Elisabetta Tamburini; Gianfranco Maiozzi.

Alla Commissione si può scrivere all’apposito indirizzo [MAIL:] .

Candidature espresse dalle assemblee regionali

Nelle commissioni elettorali regionali sono indicati tra parentesi tonde i nomi dei supplenti. Tra parentesi quadre sono indicati i nominativi per cui la Commissione elettorale centrale ha espresso dei rilievi, si rimanda al relativo verbale per gli opportuni chiarimenti.

Ove disponibili sono linkate le pagine dedicate alle elezioni predisposte dalle singole Sezioni.

Abruzzo

CEN:: Bigazzi, Manenti, Parise

Probiviri: Bellezza, Solimine

CER (7): Gianvincenza Di Donato, Daniela Giustini, Nadia Guardiano, Gianfranco Miscia, Federica Montebello, Antonella Torazzi, Angela Ventrella, Tito Vezio Viola

Commissione elettorale: Annamaria Bevere, Teresa Perugini, Francesca Di Lorito (Elpidia Marimpietri, Cinzia Varone)

Basilicata

CEN: Manenti, Parise, Tarantino

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (7): Assunta Arte, Antonio Cammisa, Nunzio Lionetti, Marcellina Laviola, Agata Maggio, Giuseppe Nolè, Samanta Picerni

Commissione elettorale: Luigi Catalani, Nicolina Assunta Cardone, Angela Costabile (Francesca Fiorile e Giuseppe Zafarone)

Calabria

CEN: Manenti, Parise, Tarantino

Probviriri: Solimine

CER: (7): Corrado De Cicco, Riccardo Del Sordo, Maria Garofalo, Carmela Lacquaniti, Giovanni Negrini, Alessandra Stabile, Rosalba Tolone

Commissione elettorale: Francesca Rota, Caterina Iaquinta, Anna Maria Santoro (Raffaella Perrelli, Rita Maria Nicoletta)

Campania

CEN: Manenti, Parise, Tarantino

Probiviri: Solimine

CER: (7): Maria Pia Cacace; Giovanna Cappelli; Manuela De Noia; Giovanna de Pascale; Patrizia Ianniello; Giovannina Martucciello; Ivana Stazio; Rossella Valente; Anna Maria Vitale

Commissione elettorale: Wilma Leone; Anna Rinaldi; Apollonia Califano (Raffaele De Magistris; Loredana Colella)

Emilia-Romagna

CEN: Manenti, Parise, Tarantino

Probiviri: Bellezza, Solimine

CER: (7): Elena Bandirali, Mirko Bonanni, Lidia Bonini, Gioia Malavasi, Francesco Mazzetta, Angela Pacillo, Maria Laura Troncossi [Maria Chiara Sbiroli]

Commissione elettorale: Federica Rossi, Gioia Malavasi, Michele Santoro (Michela Mengoli, Enrica Manenti) [Maria Chiara Sbiroli]

Friuli Venezia Giulia

CEN: D’Urso, Ghersetti, Manenti

Probiviri: Solimine, Orrù

CER: (7): Antonella Cignola, Cristina Cocever, Roberta Garlatti, Francesca Giannelli, Federica Marabini, Cristina Marsili, Mara Montanar, Stefano Olivo, Maria Spanovangelis

Commissione elettorale: Caterina Colombo, Daniela De Luca, Sandro Themel (Silvia Di Santolo, Nicola Saccomano)

Lazio

CEN: Bigazzi, D’Urso, Parise

Probiviri: Merola, Solimine

CER: (7): Lucia Antonelli, Paolo Bizzarri, Fabrizio Ciolli, Corrado Di Tillio, Agnese Galeffi, Lucilla Less, Andrea Marchitelli, Ottavia Murru, Luca Polidoro

Commissione elettorale: Marina Astolfi, Agnese Cargini, Loredana Colecchia (Corrado Di Tillio, Andrea Marchitelli)

Liguria

CEN: D’Urso, Parise, Tarantino,

Probiviri: Bellezza, Solimine

CER: (7): Danilo Bonanno, Silvia Bonjean, Marco Genzone, Cristiana Nardini, Violante Notarnicola, Maurizio Pane, Cristina Terrile, Laura Testoni.

Commissione elettorale: Giorgio Passerini, Rita Naldi, Alberta Dellepiane (Francesco Langella ed Emanuele Canepa)

Lombardia

CEN: Aghemo, Ghersetti, Parise

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (7): Marco Azzerboni, Enrica Borsari, Riccarda Brocchetti, Alessandra Mastrangelo, Francesco Giuseppe Meliti, Anna Pavesi, Cinzia Rossi, Maria Cristina Selva, Francesco Serafini, Federica Tassara

Commissione elettorale: Armando Vimercati, Giuliana Casartelli, Alessandra Scarazzato (Emanuela Costanzo, Laura Ballestra) [Chiara Pinciroli, Nicola Marton Horvath, Laura Re Fraschini]

Marche

CEN: Bigazzi, Manenti, Parise

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (6): Tommaso Paiano, Valeria Patregnani, Marcella Peruzzi, Francesca Pongetti, Loredana Tarantino, Letizia Tombesi [Barbara Domini ]

Commissione elettorale: Simonetta Ceccarelli, Cesarina Clementi, Simonetta Pirani (Sandro Apis e Anna della Fornace)

Molise

CEN: Ghersetti, Parise, Tarantino

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (5): Francesca Carnevale, Maria Antonietta Castellano, Rosanna Cifolelli, Antonia Di Mario, Alessia Finori, Mariella Giordano, Norma Pascale, Leda Ruggiero

Commissione elettorale: Antonella Zappone, Maria Schisano, Antonietta Iarossi (Giorgio Palmieri, Maria Assunta Libertucci)

Piemonte

CEN: Manenti, Parise, Tarantino

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (7): Daniela Angotti, Dorella Apa, Silvia Basso, Oriana Bozzarelli, Maria Cassella, Cecilia Cognigni, Serena Panero, Caterina Ramonda, Emanuela Secinaro [Andrea Cassina , Alessandra Salvini]

Commissione elettorale: Anna Garbero, Dionisia Thiebat, Luca Vittonetto (Maria Rosaria Buonaiuto, Patrizia Zanetti) [Patrizia Bonino, Rossana di Tella, Diomira Fortunato]

Puglia

CEN: Abenante, Parise, Tarantino

Probiviri: Solimine

CER: (7): Luciano Carcereri, Marianna Ciccolella, Domenica Di Cosmo, Lucia di Palo, Loredana Gianfrate, Paola Grimaldi [candidatura ritirata], Maria Lucia Mongelli, Waldemaro Morgese, Daniela Raimondi, Filomena Tancredi [Rita Caforio]

Commissione elettorale: Vito Liuzzi, Natale Romeo, Rosa Martucci (Eleonora Pomes, Franco Mercurio)

Sardegna

CEN: Bigazzi, D’Urso, Parise

Probiviri: Solimine, Orrù

CER: (7): Francesca Cadeddu, Liliana Demelas, Valentina Demontis, Marina Meini, Simonetta Porcu, A. Maria Maddalena Puggioni, Maria Antonietta Ruiu, Daniele Satta, Caterina Nestoria Solinas

Commissione elettorale: Ester Grandesso, Melina Bongioanni, Giuseppe Fantola (Maria Franca Lorenzoni, Sandra Astrella)

Sicilia

CEN: Bigazzi, Manenti, Parise

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (7): Rosa Silvana Calì, Domenico Ciccarello, Vincenzo Fugaldi, Consuelo Giglio, Vito Ippolito, Renato Meli, Provvidenza Maria Mogavero, Marcello Proietto,

Carmelina Puglisi, Maurizio Randazzo, Elena Scrima

Commissione elettorale: Giovanni Stracquadaneo, Francesca Savoca, Maria Grazia Torresi (Daniela Iacobello, Maria Rosa Li Rosi)

Toscana

CEN: Bigazzi, Parise, Tarantino

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (7): Maria Rosaria Annunziata, Stefano Bolelli Gallevi, Milvia Dabizzi, Sandra Di Majo, Eleonora Gargiulo, Peter Genito, Maura Lotti, Patrizia Luperi, Marta Motta, Nicola Pardini, Tessa Piazzini, Anna Maria Tammaro

Commissione elettorale: Grazia Asta, Susanna Giaccai, Stefania Puccini (Patrizia De Pasquale) [Roberto Del Buffa, Sara Fedeli, Luca Brogioni]

Trentino – Alto Adige

CEN: Bigazzi, Manenti, Parise

Probiviri: Bellezza, Solimine

CER: (7): Morena Bertoldi, Mariella Brugnolli, Elena Corradini, Maria Lunelli, Annamaria Maturi, Eusebia Parrotto, Diamila Righi, Ugo Scala

Commissione elettorale: Alessandra Lucianer, Mariapia Tessari, Michele Zamboni (Francesca Rocchetti, Edoardo Tomasi)

Umbria

CEN: Manenti, Parise, Tarantino

Probiviri: Solimine, Orrù

CER: (7): Paola Attanasio, Daniela Canali, Gabriele De Veris, Maria Alessandra Panzanelli Fratoni, Giovanna Pietrini, Gustavo Roque Rella, Lucia Russo

Commissione elettorale: Maria Rita Boccanera, Lucia Vincenzetti, Gianluca D’Elia (Sergio Fatti) [Francesca Grauso]

Valle d’Aosta

CEN:: Ghersetti, Parise, Tarantino

Probiviri: Foglieni, Orrù

CER: (5): Donato Arcaro, Sabrina Brunodet, Chiara Michelotti, Jeanette Ollier Chaissan, Graziella Priod

Commissione elettorale: Villaz, Crétier, David (Riviera, Bin)

Veneto

CEN:: Bertoni, Ghersetti, Parise

Probiviri: Foglieni, Solimine

CER: (5): Donata Caselli, Alberto Raise, Elisa Rubino, Lucia Sardo, Roberto Tommasi

Commissione elettorale: Cristina Celegon, Valeria Boscolo, Francesca Pascuttini (Barbara Poli) [Angela Munari ]


Estratti dal verbale dell’assemblea generale, Roma, 2011-02-19

Il giorno 19 febbraio 2011 a Roma, presso la Biblioteca nazionale centrale, alle ore 9.30, si è

riunita in seconda convocazione l’Assemblea generale degli Associati, per discutere il seguente ordine del giorno:

1.   Comunicazioni

2.   Presentazione delle candidature agli organi associativi

3.   Data delle operazioni di voto

4.   Comunicazione dell’elenco dei componenti delle Commissioni elettorali regionali

5.   Elezione dei componenti della Commissione elettorale centrale

6.   Approvazione bilancio preventivo 2011

7.   Varie ed eventuali

Assume la presidenza dell’Assemblea il Presidente Mauro Guerrini. Redige il verbale Giovanna Frigimelica.

1.   Comunicazioni

Il Presidente esprime soddisfazione per lo svolgimento delle assemblee elettorali regionali.

[Indice]

2.   Presentazione delle candidature agli organi associativi

Il Presidente dà lettura delle candidature agli organi associativi regionali e nazionali affinché l’Assemblea ne prenda atto (allegato 1). Comunica il numero di componenti fissato dalle assemblee regionali per i rispettivi CER, che é pari a 7 per tutte le Sezioni tranne per Marche (fissato a 6), Molise, Veneto e Valle d’Aosta (fissato a 5).

Il Presidente invita i candidati alle cariche nazionali presenti in Assemblea a presentarsi.

[… omissis …]

[Indice]

3.   Data delle operazioni di voto

Su suggerimento del CEN il Presidente propone all’Assemblea la data di mercoledì 6 aprile per il rinnovo delle cariche sociali.
L’Assemblea approva.

4.   Comunicazione dell’elenco dei componenti delle Commissioni elettorali regionali

Il Presidente comunica, dandone lettura, l’elenco dei componenti delle Commissioni elettorali regionali (allegato 1).

[Indice]

5.   Elezione dei componenti della Commissione elettorale centrale

Il Presidente chiede all’Assemblea se ci siano associati disponibili a far parte della Commissione elettorale centrale. Danno la propria disponibilità Luca Bellingeri, Anna Maria Mandillo, Palmira Maria Barbini, Elisabetta Tamburini, Gianfranco Maiozzi.
Il Presidente propone di votare per alzata di mano, con
il seguente risultato:

Luca Bellingeri ottiene 42 voti

Anna Maria Mandillo ottiene 41 voti

Palmira Maria Barbini ottiene 29 voti

Gianfranco Maiozzi ottiene 23 voti

Elisabetta Tamburini ottiene 15 voti

I primi tre eletti (Bellingeri, Mandillo, Barbini) risultano membri effettivi della Commissione
elettorale centrale; Maiozzi e Tamburini sono membri supplenti.

[Indice]

6.   Approvazione bilancio preventivo 2011

[… omissis …]

[Indice]

7.   Varie ed eventuali

[… omissis …]

Null’altro essendovi da deliberare la presente assemblea viene chiusa alle ore 13.30

[Indice]

Il Presidente, Prof. Mauro Guerrini

Il Segretario verbalizzatore, Giovanna Frigimelica


Verbale della commissione elettorale centrale, Roma, 2011-02-21

Il giorno 21 febbraio 2011, alle ore 16.00, presso la sede dell’Associazione Italiana Biblioteche, si è
riunita la Commissione elettorale centrale eletta nel corso dell’Assemblea generale svoltasi il 19 febbraio 2011 e composta dagli associati Luca Bellingeri (presidente), Anna Maria Mandillo e Palmira Maria Barbini.

Al fine di poter dare regolare esecuzione a quanto previsto dall’art. 9, lett. d), del regolamento elettorale, la Commissione chiede al Segretario generale di voler provvedere ad attivare un indirizzo di posta elettronica al quale possano essere inviati i verbali dalle Commissioni elettorali regionali.

Ai sensi dell’art. 6 del Regolamento elettorale la Commissione procede quindi alla verifica degli aventi diritto all’elettorato attivo e passivo, sulla base di quanto disposto dall’art. 16 comma 2, dello Statuto dell’Associazione e dall’art. 2 del Regolamento elettorale, effettuando anche una verifica a campione sull’effettivo avvenuto pagamento delle quote sociali nel termine stabilito.

La Commissione passa quindi ad esaminare le candidature proposte per gli organi nazionali e regionali. Sulla base di tali verifiche la Commissione:

  • ESCLUDE dalle candidature al Comitato Esecutivo Regionale della sezione Emilia-Romagna l’associata Maria Chiara Sbiroli la cui iscrizione per l’anno 2010 risulta essere come amico studente e non come associato ordinario; per il medesimo motivo la esclude anche dalla Commissione elettorale, facendo subentrare tra gli effettivi il primo dei supplenti (ex art. 5, comma 2 dello Statuto);
  • ESCLUDE dalle candidature al Comitato Esecutivo Regionale della sezione Marche l’associata Barbara Domini la cui iscrizione per l’anno 2010, verificata anche sulla base della contabile bancaria, risulta avvenuta in data 23 dicembre 2010 e quindi dopo il 21 dicembre, data di convocazione dell’Assemblea generale (ex art. 3 del Regolamento elettorale);
  • ESCLUDE dalle candidature al Comitato Esecutivo Regionale della sezione Piemonte Andrea Cassina e Alessandra Salvini che risultano non iscritti all’AIB per l’anno 2010 (ex art. 3 del Regolamento elettorale).

A seguito dell’esclusione di Sbiroli per il CER dell’Emilia-Romagna e di Domini per il CER delle Marche, a fronte della delibera assembleare che fissava i CER rispettivamente in 7 e in 6 componenti, e in mancanza di un numero sufficiente di candidati, la Commissione elettorale centrale ritiene necessario che le assemblee della sezione Emilia-Romagna e della sezione Marche vengano riconvocate per verificare la disponibilità di altri candidati o per esprimersi sul numero proposto per la composizione dei CER. Invita pertanto il Segretario generale a mandare comunicazione ai Presidenti, segnalando l’opportunità della convocazione d’urgenza prevista dall’art. 17 dello Statuto vigente.

In merito alla candidatura di Rita Caforio, attuale membro del Collegio dei revisori dei conti, per il CER della Sezione Puglia, la Commissione rileva che secondo l’art. 26 comma 4 dello Statuto attualmente in vigore “coloro che nel precedente mandato abbiano fatto parte di organi di controllo non possono far parte di organi di governo né espletare l’incarico di Segretario generale”. La Commissione, ai sensi dell’art. 6 del Regolamento elettorale delibera di sottoporre la questione al Collegio dei Probiviri chiedendo un chiarimento circa la definizione di “organi di governo”.

Sempre sulla base delle verifiche degli aventi diritto all’elettorato attivo e passivo, la Commissione rileva le seguenti irregolarità nella composizione delle commissioni elettorali regionali:

  • per l’Emilia-Romagna: Maria Chiara Sbiroli è iscritta come amico studente;
  • per la Lombardia: Chiara Pinciroli, Nicola Marton Horvath, Laura Re Fraschini sono iscritti come amici studente;
  • per il Piemonte: Patrizia Bonino non risulta aver rinnovato il 2010, mentre Rossana di Tella e Diomira Fortunato sono iscritte come amici studente;
  • per la Toscana: Sara Fedeli è iscritta come amico studente mentre Roberto Del Buffa non risulta aver rinnovato il 2010;
  • per l’Umbria: Francesca Grauso non risulta aver rinnovato il 2010;
  • per il Veneto Angela Munari non risulta aver rinnovato il 2010.

La Commissione delibera che i suddetti nominati non possano far parte delle Commissioni elettorali regionali ex art. 4 ultimo c.p.v. del Regolamento elettorale.

La Commissione ritiene inoltre necessario che, in mancanza di un numero sufficiente di componenti, le assemblee regionali delle Sezioni Lombardia e Piemonte vengano riconvocate per elegger i nuovi membri della Commissione elettorale e invita i CER di Emilia-Romagna, Toscana, Umbria e Veneto a valutare se ritengano necessario provvedere al reintegro della Commissione elettorale o considerino sufficiente sostituire i componenti dichiarati decaduti con i supplenti eletti.

In conclusione, è parere della Commissione elettorale centrale che in futuro sia auspicabile che i candidati alle cariche elettive non si propongano nelle Commissioni elettorali.

Considerata la necessità di attendere lo svolgimento delle assemblee regionali da riconvocare, alle ore 18.00 la seduta viene sospesa e aggiornata presso la stessa sede al primo giorno possibile successivo alla ricezione di tutti i nominativi mancanti.

La commissione elettorale centrale


Risposta del Collegio dei Probiviri in merito alla candidatura di Rita Caforio

In merito al quesito posto in data 21.2.2011 dalla Commissione elettorale con lettera prot. n. 41/2011, il Collegio dei Probiviri, riunitosi per via telematica nei giorni 22 e 23 febbraio 2011, esprime il seguente parere:

La soluzione al quesito può essere individuata sulla base dei seguenti articoli dello Statuto:

  • l’art. 11 recita: “L’AIB è un’associazione nazionale articolata su
    base territoriale con Sezioni regionali”, da cui si evince che
    l’associazione è un organismo unico, che comprende le articolazioni
    regionali;
  • l’art. 12 definisce quali sono gli organi, ma senza mai usare
    l’espressione “organi di governo”; tuttavia, per prassi si può ritenere
    che l’espressione “esecutivo” sia da attribuire agli organi di governo e
    quindi include a livello territoriale i “Comitati esecutivi regionali” e
    a livello nazionale il “Comitato esecutivo nazionale”;
  • l’art. 14 descrive così i compiti del CER: “Attua i programmi di
    attività fissati dall’Assemblea regionale per la realizzazione a livello
    locale degli scopi associativi; amministra le risorse della Sezione con
    obbligo di documentazione e rendiconto delle spese, secondo le
    disposizioni contenute nel regolamento amministrativo; dà attuazione
    alle direttive del Comitato Esecutivo Nazionale con cui collabora per la
    realizzazione di eventuali iniziative di carattere nazionale dallo
    stesso promosse”.
  • l’art. 26, come già evidenziato dalla Commissione elettorale, recita
    “Coloro che nel precedente mandato abbiano fatto parte di organi di
    governo o abbiano espletato l’incarico di segretario generale non
    possono far parte di organi di controllo e coloro che nel precedente
    mandato abbiano fatto parte di organi di controllo non possono far parte
    di organi di governo né espletare l’incarico di Segretario generale”.

Su queste basi, il Collegio dei Probiviri ritiene che il CER sia da
considerare a tutti gli effetti un organo di governo, avendo la piena
responsabilità del governo della Sezione, compresa la gestione
amministrativa, sottoposta al controllo del Collegio dei Sindaci. Ne
deriva che chi ha fatto parte di organi di controllo non possa, alla
scadenza del suo mandato, essere candidato al CER.

Con l’occasione, il Collegio dei Probiviri invita l’Associazione a
sciogliere ogni ambiguità in occasione di una prossima modifica dello
Statuto, specificando nell’art. 26 quali siano gli organi di controllo e
quali siano gli organi di governo.

Per il Collegio dei Probiviri

Il Presidente Giovanni Solimine


Verbale della commissione elettorale centrale, Roma, 2011-03-07

Il giorno 7 marzo 2011 per via telematica si è riunita la Commissione
elettorale centrale eletta nel corso dell’Assemblea generale svoltasi il
19 febbraio 2011 e composta dagli associati Luca Bellingeri
(presidente), Anna Maria Mandillo e Palmira Maria Barbini.

A seguito della verifica degli aventi diritto all’elettorato attivo e
passivo svoltasi nella precedente riunione del 21 febbraio e delle
relative delibere
, la Commissione prende atto che:

  • in data 1 marzo 2011 si è tenuta l’assemblea dei soci della Sezione
    Emilia-Romagna durante la quale l’associata Maria Laura Troncossi ha
    presentato la propria candidatura al CER, il cui numero di componenti è

stato confermato in 7. L’assemblea ha anche deliberato sulla nuova
composizione della commissione elettorale, che risulta così composta:
Federica Rossi, Gioia Malavasi, Michele Santoro. Supplenti: Michela
Mengoli e Enrica Manenti;

  • in data 1 marzo 2011 si è tenuta l’assemblea dei soci della Sezione
    Marche durante la quale l’associata Loredana Tarantino ha presentato la
    propria candidatura al CER, il cui numero di componenti è stato
    confermato in 6;
  • il Collegio dei Probiviri ha risposto al quesito in merito alla
    candidatura di Rita Caforio al CER della Sezione Puglia. Il CER è un
    organo di governo, pertanto chi ha fatto parte di organi di controllo
    non può, alla scadenza del suo mandato, esservi candidato. La
    Commissione esclude quindi dalle candidature per il CER della Sezione
    Puglia Rita Caforio;
  • in data 5 marzo si è tenuta l’assemblea dei soci della sezione
    Lombardia che ha nominato la nuova commissione elettorale: Vimercati
    Armando, Casartelli Giuliana, Scarazzato Alessandra (Laura Ballestra,
    Emanuela Costanzo);
  • la sezione Umbria ha provveduto a sostituire, nella commissione
    elettorale, Grauso con Sergio Fatti (supplente eletto) e la Sezione
    Veneto ha sostituito Munari con Francesca Pascuttini (supplente eletto).

 

Considerata la necessità di attendere la ricezione dei nominativi
mancanti delle Commissioni elettorali di Piemonte e Toscana la
Commissione stabilisce di riunirsi nuovamente per via telematica in data
12 marzo 2011.

La commissione elettorale centrale


Verbale della commissione elettorale centrale, Roma, 2011-03-12

Il giorno 12 marzo 2011 presso la sede nazionale dell’AIB si è riunita la Commissione elettorale centrale eletta nel corso dell’Assemblea generale svoltasi il 19 febbraio 2011 e composta dagli associati Luca Bellingeri (presidente), Anna Maria Mandillo e Palmira Maria Barbini.
A seguito della verifica degli aventi diritto all’elettorato attivo e passivo svoltasi nella precedente riunione del 21 febbraio e delle
relative delibere
, la Commissione prende atto che:

  • in data 5 marzo 2011 si è tenuta l’assemblea dei soci della Sezione Piemonte che ha deliberato sulla nuova composizione della commissione elettorale, che risulta così composta: Annamaria Garbero, Denise Thiebat, Luca Vittonetto; suppenti: Maria Rosaria Buonaiuto, Patrizia Zanetti;
  • in data 10 marzo 2011 si è tenuta l’assemblea dei soci della Sezione Toscana che ha deliberato sulla sostituzione dei membri della commissione elettorale dichiarati decaduti, eleggendo Grazia Asta tra gli effettivi e Luca Brogioni tra i supplenti. A seguito della verifica sui nominativi è emerso che Brogioni non risulta associato per il 2010 e quindi non può essere eletto nella commissione elettorale regionale. La Commissione elettorale centrale delibera che la commissione elettorale toscana sia composta dai tre effettivi (Asta Giaccai e Puccini) e da un supplente (De Pasquale);
  • la Presidente della sezione Sicilia ha comunicato che per errore tre associati non erano stati inseriti in BD soci ma risultano aver diritto di voto. Si tratta di Teresi Maria Gabriella, Raniolo Giovanna, Pepi Mariano. La Commissione prende atto della dichiarazione, allegata al presente verbale, della Presidente regionale e dispone che i nominativi dei tre soci vengano aggiunti agli elenchi degli aventi diritto.

La Commissione auspica che i CER prestino maggiore attenzione in futuro al rispetto delle procedure previste dal Regolamento elettorale.

La commissione elettorale centrale


URL: http://www.aib.it/attivita/elezioni/elezioni-2011/. Copyright AIB 2012-01-22. A cura di , ultima modifica 2014-02-10